Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Спорт29 января 2020 19:00

"Спартак" забрал из самарских "Крыльев Советов" лучшего бомбардира Александра Соболева

Футболиста отдали в аренду до конца сезона с опцией последующего выкупа, сумму контракта не называют
Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Сам захотел

Лучший нападающий самарских "Крыльев Советов" вторую половину сезона будет играть за московский "Спартак". Александр Соболев, которого сватали и в клубы АПЛ, и в "Динамо", и в ЦСКА, переходит в столичный клуб на правах аренды. При этом москвичи могут перекупить игрока, если он им понравится.

- На заседании совета директоров было принято решение о передаче Соболева в платную аренду в "Спартак" до конца сезона с опцией последующего выкупа. При этом учитывалось желание игрока, он просил отпустить его в топ-клуб, - прокомментировал ситуацию председатель совета директоров Александр Фетисов.

Слухи о том, что Александр Соболев все же покинет Самару, стали ходить в конце лета прошлого года. Поговаривали, что интерес к нему проявляют не только российские, но и зарубежные клубы, в том числе «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Боруссия». Тогда же разгорелся скандал после неосторожного высказывания Миодрага Божовича - тренера самарцев - о том, что он будет рад видеть Сашу в топ-клубе мирового уровня. Фанаты решили, что наставник команды провожает любимого футболиста куда подальше. Сам Соболев говорил, что ему нравится играть за "Крылья". Но признавался, что с самого детства ему нравится "Барселона", он не отказался бы поиграть и за англичан, причем даже бесплатно.

Не Англия, но Москва

В середине января болельщики снова заговорили о Соболеве. Он не полетел на сборы в Турцию с командой. Говорили, что за него торгуется "Динамо", потом речь зашла о ЦСКА. Всплывали и европейские клубы, но Александру будто бы не дали визу. Потом Соболев все же вылетел в Турцию, но СМИ приводили его мнение: мол, все равно уйду. Так и вышло. 29 января "Крылья" объявили о сделке с красно-белыми. В московскую команду футболист должен прибыть уже в ближайшее время.

- Благодаря выступлению за самарский клуб моя мечта стала реальностью. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня: тренерский штаб, руководство и сотрудников клуба, а также отдельно самарских болельщиков, - попрощался со всеми Александр Соболев.

Соболев тянул команду вперед

Соболев тянул команду вперед

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

А в сборную-то позовут?

Футболист признался, что понимает: работать придется много, чтобы и в "Спартаке" показывать хорошие результаты. А еще заявил, что Самара стала ему второй родиной, и он всегда с удовольствием будет вспоминать об этом периоде своей карьеры.

"Спартак" как раз искал нападающего. Хорошего бомбардира у них давно не было, но название этой команды раньше в трансферных слухах не всплывало.

Напомним, Александр Соболев в "Крыльях Советов" играет с декабря 2017 года, в самарский клуб он перешел из "Томи". Первый же матч, в котором он играл, заставил фанатов говорить о нем - он сразу принес команде три очка. Всего за самарскую команду футболист сыграл 45 матчей, забил 21 гол и полюбился всем болельщикам, которые уже давно начали его "сватать" в лучшие клубы страны. В 2019 году он также получил вызов в российскую сборную.

Тем временем Миодраг Божович продолжает собирать свою команду мечты. О трансферных планах он рассказал в интервью клубному ТВ. На второй части сборов ждут еще 2-3 футболистов. Надеются в клубе и на игроков молодежки Голенкова и Молчанова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Соболев уходит из «Крыльев Советов»: прямая трансляция

Следим за судьбой лучшего бомбардира команды в прямом эфире (подробности)

Соболев против Дзюбы: в 14 туре РПЛ состоится битва лучших бомбардиров

«Крылья Советов» 27 октября на «Самара Арене» примут «Зенит», в этом матче пройдет разборка двух форвардов сборной России (подробности)

Она поможет Соболеву поехать на Евро-2020: жена лучшего бомбардира РПЛ в новой рубрике «КП-Самара»

Нападающий «Крыльев» делает все, чтобы закрепиться в сборной России и уехать в топ-клуб (подробности)

Готов играть бесплатно: как Александр Соболев попал на первую строчку рейтинга бомбардиров РПЛ

«КП-Самара» рассуждает об успехе форварда самарских «Крыльев Советов» и его перспективах в сборной России по футболу (подробности)

Соболев должен уйти. Почему переход нападающего «Крыльев Советов» в другой клуб - это правильно

Все во благо футболиста, но покинуть Самару форвард должен не сейчас (подробности)