Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Звезды20 октября 2019 8:35

30-летний полет башкирского «Орлана»

В Уфе с большим концертом ко дню республики выступил известный этно-джаз ансамбль.
Рустем Шаймухаметов

12 октября 2019 года в Уфе с большим успехом прошел концерт этно-джаз ансамбля «Орлан». Коллектив под управлением народного артиста республики Олега Киреева представил юбилейную программу на сцене Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова. «Орлан» был основан в 1986 году и на сегодняшний день по праву считается одним из ведущих коллективов башкирского джаза

Известные музыканты Олег Киреев и Рустем Галиуллин не забывают родной край и, что символично, именно в дни празднования дня республики подарили жителям Уфы праздник музыки.

- «Орлан» уже 30 лет рассказывает о нашем крае через музыку, путём сочетания современного джаза, фанка, элементов электронной музыки с национальным колоритом. Это быстрее проникает в сердца. И когда мы приезжаем в другие города, люди идут на джаз и попадают в очарование нашего курая, особенной подачи материала. Это как раз и является хорошей пропагандистской работой для того, чтобы люди знали о нас, - цитирует Олега Киреева портал «Культурный мир Башкортостана».

Директор ансамбля «Орлан» Эрнест Курамшин всегда вносит новое в работу ансамбля и привлекает других музыкантов. Например, в этот раз зрители смогли воочию увидеть известного кураиста Ильнура Хибатуллина. Трио Киреев (саксафон) – Галиуллин (труба) – Хибатуллин (курай) получилось фантастическим.

- Это было что-то неповторимое! – остались довольны зрители. Зал был приятно удивлен необычным звучанием музыкальных инструментов.

Также на праздник джаза был приглашен участник золотого состава «Орлана» Игорь Сучков, который специально приехал из Таиланда и выдал настоящий мастер-класс для своих коллег.

Концерт прошел на одном дыхании. Концовка каждого номера тонула в нескончаемых аплодисментах зрителей. Люди искренне радовались такому большому музыкальному празднику.