Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика9 декабря 2019 22:00

Если не будет войны, Донбасс присоединит Украину

В Париже лидеры России, Украины, Франции и Германии решали судьбу Донбасса. Киев грозится выполнить «минские соглашения». Наш спецкорр Дмитрий Стешин выяснял - готовы ли мятежные республики вернуться? [Часть 2]
Донецкий аэропорт, уничтоженный до тла, стал самым выразительным символом этой войны.

Донецкий аэропорт, уничтоженный до тла, стал самым выразительным символом этой войны.

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Продолжение. Начало см. Часть 1

«А ЧТО ТАМ У ВАС? ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ?»

Перед встречей в «нормандском формате» журналистам в Донбассе вообще запретили ездить на «передок» (линию фронта). На Украине никогда и не скрывали, что для их войск и спецслужб российская пресса - «приоритетная цель» и «один кремлевский пропагандон стоит роты даунбасских орков». Это я цитирую выступление одного харьковского политолога в американском университете.

Объективно, громкая гибель журналиста могла бы реально сорвать переговоры. Все коллеги, работающие в республике, это понимали, хотя и бурчали. Пришлось ехать на фронт нелегально, вместе с доктором Олей. Ей нужно было побеседовать с ротными врачами и проверить комплектацию аптечек. Оля встретила меня недружелюбно:

- Что, в России еще кому-то интересно происходящее здесь?

Ее черные, южнорусские глаза, воспетые классиками, воткнулись в меня, как два каленых строительных самореза. Я поежился, Ольга продолжила:

- Я четыре дня была в Москве, и все коллеги меня спрашивали: «А что там у вас? Война закончилась?».

Ольга отвернулась к окну. Там мимо нашего раздолбанного «жигуленка» медленно проползала трехкилометровая очередь к погранпереходу через линию фронта. На всех машинах были украинские номера - за ДНР-овские на Украине могут и посадить. Даже если они лежат в багажнике машины или под сиденьем.

До позиций противника 300 метров

До позиций противника 300 метров

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Командный пункт батальона укрылся под какой-то дачей - за год он переезжает третий раз. Со стороны Украины вычисляли его расположение с квадрокоптеров и дом начинали методично разматывать (бомбить, обстреливать) в труху - мне показали останки прошлых КП. В этой даче какой-то добрый житель Донецка (до города езды - 15 минут) устроил вместо подвала бункер с перекрытиями из бетонных плит. Вход усилили и сделали «змейкой» - чтобы осколки не залетали. Судя по свежим и старым «цветкам» на асфальте, оставшимся от минометных прилетов, - не зря. В подвале порядок, уют - чуть пованивает углем красная печка, бренчит батарея телефонов, шипят рации, оперативная карта на стене завешена чистой простынкой. Пьем дрянной кофе и пытаемся говорить о «Минске». Ольга за моей спиной шепчется с батальонным медиком: «Противопростудных бы побольше, еще зима толком не началась, а все болеют... И омепрозол, от гастрита». Врач - мальчишка, непонятно даже, закончил ли он вуз? Припоминаю, что Донецкий медуниверситет еще летом получил российскую аккредитацию, вот уедет пацан на «большую землю» - кто здесь останется?

Перед встречей в «нормандском формате» журналистам в Донбассе вообще запретили ездить на «передок»

Перед встречей в «нормандском формате» журналистам в Донбассе вообще запретили ездить на «передок»

Фото: Дмитрий СТЕШИН

«ПОМИРАТЬ ЗДЕСЬ НЕ БУДУ!»

Спокойного разговора не выходит. Зам комбата взрывается сразу же:

- Я сюда пришел из Краматорска, в 14 году. Я там все оставил - кафе - 150 квадратных метров, дом, квартиру, семью. У меня из 25 бойцов, которые со мной вышли, четверо в живых осталось! Что я буду делать, если Донбасс сольют в Украину? Получу российский паспорт, и уеду в Рашку, куплю в Покровском (село под Ростовом, где выдают российские паспорта, - авт.) два метра жилплощади - чемодан поставить. Помирать здесь не буду!

В эту речь вклинивается комбат:

- Олег, ты хотел за сигаретами для ребят съездить? Так съезди.

Надеваем броники, каски, идем на «передок». По сухой траве растянуты бело-красные ленты, уже выгоревшие на солнце. Комбат объясняет:

- В августе какие-то штабные придумали обозначить такими лентами наши позиции. Для ОБСЕ. И чтобы с украинских беспилотников было лучше видно. Приказ есть приказ. Мы обозначили. Но не там.

На краю поселка перебегаем между разрушенными домами и ныряем под землю. В первом же повороте траншеи нас ждет «Дядя Коля». Жарко жалуется командиру:

- Опять начали разбирать нашу позицию из «сапогов» (станковых противотанковых гранатометов, - авт.). У меня в предполье уже все противопехотки (противопехотные мины, - авт.) сработали, стена у дзота поехала…

Как мне объяснили, эта такая тактика украинских вояк - методично долбят в какое-то укрепление, а когда его начинают восстанавливать, ночью, как правило - засекают людей тепловизором и накрывают из всех стволов. Погибшие, раненые - бывает до пяти человек за раз…

Фото: Личный архив Дмитрия Стешина

Фото: Личный архив Дмитрия Стешина

«Дядя Коля» берет меня в оборот и тащит бесконечными траншеями - показывает свое хозяйство. Просто председатель колхоза и заезжий журналист. В одном из проходов на крюках лежит «Дончанка» - крупнокалиберная снайперская винтовка местного производства, по сути - перестволенное противотанковое ружье времен Великой Отечественной. Рядом - самодельный перископ из серой канализационной трубы. Я трогаю «Дончанку»:

- Отдача сильная? «Дерется»?

- Веришь, 15 патронов отстреляешь, потом три дня как чумной бродишь…

«Дончанка» - крупнокалиберная снайперская винтовка местного производства

«Дончанка» - крупнокалиберная снайперская винтовка местного производства

Фото: Дмитрий СТЕШИН

До позиций противника 300 метров. «Дядя Коля» стволом пулемета показывает мне на полуразрушенное двухэтажное здание:

- Повадились под это здание выкатывать броню и по нам садить. Ну я нашел газовый баллон, шары от подшипников, запустил… Два дня сидели как мыши!

Я говорю искренне:

- Дядь Коля, а ведь вам нравится воевать-то!

Он не соглашается.

- Нет, братик, ты не прав. Я сельхозинститут закончил, 20 лет МТС руководил, потом колхозом. Я просто люблю, чтобы полный порядок был. И на войне тоже.

«НЕ ОТСТУПАЕМ. НО И НЕ МОЖЕМ НАСТУПАТЬ»

Александр Ходаковский, «Скиф», «Сергеич» - наверное, последний командир «первой волны» оставшийся в живых. Создатель первого боеспособного подразделения ДНР - батальона «Восток». Он был в страшных контрах с бывшим главой республики Александром Захарченко. Уезжал в Россию, в республику его не пускали. Сейчас вернулся в статусе «ветеран», но авторитет никуда не делся. В Донецке нет-нет, да встретишь машину с налписью «Восток», хотя батальон давным-давно расформировали. Мы знакомы с той далекой весны 14-го, может поэтому разговор получился откровенный. «Скиф» возится с кофеваркой в своем кабинете. Кабинет не изменился, но пустоват. Скорее всего, он сам бывает здесь редко. Я встретился со «Скифом» на бывшей базе донецкой «Альфы», до войны Александр Ходаковский был ее командиром. Говорим о людях, до сих пор держащих фронт:

- Через меня, через батальон, прошло тысяч 8 человек, с каждым я беседовал, выяснял мотивацию, и заметил, что она в людях часто неизъяснима словами и скрыта глубоко. Мы же понимаем, что дело не в Майдане, не в свержении Януковича. Нет. Мы осознали цивилизационную разницу. На Майдане не было советских флагов и Георгия Победоносца, а у нас были - и нам никто не диктовал список нашей атрибутики.

Монастырь недалеко от донецкого аэропорта был разрушен во время войны

Монастырь недалеко от донецкого аэропорта был разрушен во время войны

Фото: Дмитрий СТЕШИН

- Все изменилось, - горько замечаю. - Мне не очень понравились настроения на передовой. Я, например, не ожидал там услышать слово «Рашка»…

- У нас процентов 40 ополчения - люди с «тех» территорий, из-за линии фронта. Кто с семьями, снимают какие-то углы, потому что доходы очень низкие. Если «Минск» выполнят, они окажутся в сложном положении. Есть еще «пятнадцатитысячники» (зарплата рядового в республике - 15 тысяч рублей, - авт.), эти люди пошли на фронт от безысходности, у нас плохо с экономикой. Это не те добровольцы 14 года, которые оружие отбирали у противника. Люди, которые сидят в окопах годами, не пойдут в атаку… Мы в цугцванге. Инерция закончилась. Не отступаем, но и не можем наступать.

Александр Ходаковский,последний из командиров «первой волны»: «Уйду с Донбасса только с боем».

Александр Ходаковский,последний из командиров «первой волны»: «Уйду с Донбасса только с боем».

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«ЦУЦВАНГ С ОБЕИХ СТОРОН»

- Украина выполнит «Минск»? Заберет Донбасс?

- Я человек циничный - простых и быстрых вариантов не вижу, - отвечает Ходаковский.

Первое разведение войск в поселках Золотое (ЛНР) и Петровский (ДНР), которые состоялись этой осенью, его не убедили: «Силы численностью до взвода, оставившие позиции, это не показатель». И в то же время замечает, что еще пару лет назад, невозможно было представить колонну армии Украины, изготовившуюся выбивать украинских же националистов с позиций.

При этом, Ходаковский считает, что Украина будет затягивать «Минск» на сколько это возможно: «У нее просто нет сил взвалить на себя две истерзанные войной области». А поводов затянуть - навалом:

- Вообще было бы интересно посмотреть, как Украина выполнит два самых важных пункта соглашений: «Особый статус Донбасса» и «Амнистию», - говорит «Скиф». - Мало что-то принять в Раде, исполнение этих пунктов невозможно без прямых переговоров с ДНР и ЛНР.

Это долгожданное повышение ставок. Руководство республик станет субъектами прямых переговоров с Украиной первый раз за почти 6 лет. Раньше Киев умело уклонялся, говорил через посредников. А теперь - только глаза в глаза.

- Договорятся? - спрашиваю «Скифа».

- Главный пункт борьбы сейчас в чем? Украина хочет изменить последовательность «минских соглашений». Очень они хотят сразу взять под свой контроль границу с Россией. И единственное, что нам нужно – чтобы Россия, как гарант, ни на пядь не отступила от жестких формулировок «минска» и их последовательности. Если Россия покажет неуступчивость, а Украина – неспособность, начнется иное развитие.

Окраина Докучаевска. За терриконом уже позиции ВСУ

Окраина Докучаевска. За терриконом уже позиции ВСУ

Фото: Дмитрий СТЕШИН

- Какое?

- Очередная смена власти Украины при попытке объявить амнистию Донбассу. Украина уже показала, что не может жить без «приключений». Хотя, внешнее управление может смуты и не допустить…

Действительно. Цугцванг с обеих сторон. В новую большую войну Ходаковский не верит: «Никто не хочет получить кровавую бойню в плотной городской застройке». Есть другие методы известные спецслужбисту:

- Будут какие-то внедрения, диверсии. Нас попытаются разбавить или переформатировать идеологически, - говорит «Скиф». - Сначала - без бандеровщины. Вот, как в Славянске работают с населением - грантами рыхлят почву, не спешат, не давят.

- Вы, в итоге, что для себя решили?

- Оставаться на Донбассе сколько возможно и отходить только с боем.

«ЗЕЛЕНСКИЙ СКАЖЕТ - СТРОИМ СТЕНУ!»

В Донбассе в разгаре информационная война. Фронт не двигается, несмотря на обстрелы, стабильный поток погибших и стратегию Украины «прыжок лягушки» - медленное вытеснение противника. О таких «прыжках» хорошо рассказывать с трибуны в Раде. А на фронте все эти «прыжки» вызывают солдатскую ненависть, потому что платят за них кровью. И на 6-й год войны не понятно - зачем? Поэтому основные бои идут в интернете.

Городское кладбище возле Донецкого аэропорта до сих пор заминировано и находится в «зоне боев», навестить родные могилы - подвиг

Городское кладбище возле Донецкого аэропорта до сих пор заминировано и находится в «зоне боев», навестить родные могилы - подвиг

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока я был в Донбассе, тут разгонялась новость о введении обязательного украинского языка в школах. Погуглил - внятных концов не нашел, значит вбросили специально. Новость генерировала тонны ненависти и все закончилось предсказуемо - глава ДНР вообще предложил сделать русский язык - единственным государственным. Не сомневаюсь, что перед этим решением было изучение общественного мнения.

С трудом, но встретился со старым товарищем, киевлянином и бывшим ополченцем, участником обороны Славянска Даниилом Бессоновым. Несколько лет он был спикером армии ДНР, сейчас - первый зам министра информации. Военную форму сменил на хипстерское суконное пальто. Правда, карман оттягивал пистолет.

- Понимаешь, - объяснил мне Даниил. - Убьют, ладно, я готов. а вот сдаваться живым, я не согласен. И еще, за мной присматривают, даже если я этого не замечаю.

- А на выполнение «Минска» согласен?

Даниил вздохнул, и начал «с сотворения мира»:

- Зеленский, это человек Коломойского. Коломойский, несмотря на эпатаж, умный и уверенный в себе олигарх. Зеленский говорит: «Сделаю Украину великой и уйду». Это все понты для приезжих. Мое мнение, у них одна задача - вытрясти из страны с разваленной экономикой все, что осталось.

Зеленский-Коломойский закончат войну за год и отгородятся от Донбасса стеной

Зеленский-Коломойский закончат войну за год и отгородятся от Донбасса стеной

Фото: Дмитрий СТЕШИН

- А осталось немного.

- Там работают сразу два плана. Первый - освобождение Украины от людей, и получение прибыли там, куда не добрался пан Порошенко. Призывы к миру - имитация для Запада. Им нужно закончить войну, чтобы иностранцы начали нести деньги. Коломойский быстро скупит землю, а потом быстро продаст иностранцам. Если они будут всерьез замирять Донбасс через «минск», это очень долго и трудно - это годы. А времени у них - всего пять лет.

Поэтому Зеленский-Коломойский закончат войну за год. Просто отгородятся от Донбасса стеной. Будет второе Приднестровье или вторая Абхазия.

- А как они выкрутятся из «Минска»? Бумаги-то подписаны!

- Единственный способ не выполнять «Минск» - выставить гарантированно невыполнимые условия. После чего Зеленский скажет: «Я сделал все что мог, строим стену». Они уже начали вбрасывать мысль: «Донбасс - зараженная территория».

- Построят стену. Но у кого-то мама в Краматорске. Ты вообще из Киева. Где строить стену?

- Вопрос открытый. Но если Донбасс отгородят и не будет войны - сюда зайдет крупный бизнес. И тогда Донбасс присоединит Украину, а не наоборот.

- Да, мне уже говорили, что Россия планирует увеличить инвестиции в три раза. Что уже привели банковские реквизиты к российским стандартам... Так не бросают.

- Бросит Россия, как же. Ты можешь представить, сколько она тратит на социалку в республиках? Россия вытянет нас, тут есть куда вкладывать. Есть заводы, ресурсы, кадры. Главное, чтобы войны не было...

«НАМ НУЖНА НОРМАЛЬНАЯ УКРАИНА»

Донбассом занимается немало известных политологов, и только один живет в самом центре событий, в Донецке. Андрей Бабицкий, журналист, уволенный с западного Радио «Свобода» за свое свободное мнение о Донбассе. Андрей работал и жил в Абхазии, в Южной Осетии - о «непризнанных территориях» знает все. И он удивил меня своим оптимизмом, хотя я начал с козырей:

- Помнишь, в 14 году, были такие листовки у ополченцев - «Никогда не сдавайся!». Цапля заглотила лягушку, а та - душит ее лапками? Мне кажется, Украина нас переиграла, решив выполнить невыполнимый «Минск». И теперь мы в капкане.

Андрей Бабицкий.

Андрей Бабицкий.

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Андрей не согласился:

- Почему в капкане? В «Минске» прописаны пункты. Первый - прекращение войны. Второй - самостоятельная жизнь Луганска и Донецка в своем правовом поле.

- Что это значит?

- Свои законы и суды, своя милиция - по сути, армия. Донбасс отгораживается от Украины. Почему это выгодно Украине? Она не может выиграть эту войну. Она теряет людей и ресурсы. Продолжение войны кормит только нацистов. Россию абсолютно устраивает выздоровление Украины, которое непременно начнется после войны. Россию устраивает автономный Донбасс, который начнет полнокровно жить.

- Тогда почему люди в Донбассе считают, что «Минск» - это конец? И пять лет войны не имели смысла?

- Я объясню. Выполнение «Минска» - это не понижение статуса республик до ОРДЛО (Особых районов Донецкой и Луганской областей - формулировка «Минских соглашений», - авт.), это не возвращение Украины в Донбасс. В «минских соглашениях» нет ни слова, что нужно расформировать государственные образования, имеющие Конституцию. Пусть украинцы называют их, как хотят. Главное, что прописано в «Минске» - мы ограждены своими законами.

Свежая плитка на тротурах Донецка

Свежая плитка на тротурах Донецка

Фото: Дмитрий СТЕШИН

- Но Украина все видит по-своему.

- Да, к выборам в Донбассе должны быть допущены все украинские партии, украинский ЦИК будет считать голоса и так далее. Но это все - предмет переговоров Киева и Донбасса. Москва же сказала Киеву - «обсуждайте это с Донбассом». И Донбасс этими переговорами обретает субъектность. ОРДЛО сможет вступать в легальные отношения с любым государством.

- А интеграция с Россией?

- Она продолжается. Кто заставит республики отказаться от движения в Россию? И как? Люди просто не могут понять, что «Минск» создает законный щит для ДНР и ЛНР. И Украина его не пробьет. Я вот обсуждал с председателем Народного совета ДНР украинский «Закон о земле». Так он не действует на Донбассе. Здесь действуют наши законы - ни пяди земли!

- Есть ощущение, что Запад изменил отношение к этой войне?

- Да. Украина под жесточайшим прессингом Европы. Война Европе надоела. Европа в клинче с США. Америка на Украине продолжает действовать по инерции, подогревает конфликт. Но Европа несет колоссальные убытки из-за санкций против России и вступает в торговую войну с США, тоже получая огромный ущерб. Европе нужно выходить из санкций. Завершать хотя бы один фронт. И единственная возможность - выполнение «Минска». «Минск» избавит Европу от помощи Украине, где уже просто не могут управлять экономикой без внешних займов.

Россию устраивает автономный Донбасс, который начнет полнокровно жить

Россию устраивает автономный Донбасс, который начнет полнокровно жить

Фото: Дмитрий СТЕШИН

- Все благостно у тебя получается… А как же мечты украинских политиков - перевешать всех сепаратистов?

- Это маргиналы, которые сейчас вытесняются на окраину политики. Я все время привожу в пример Грузию. Когда в 2012-м Саакашвили проиграл выборы, националистов смели в один момент. А они были аналогом украинских националистов, держали в страхе всю Грузию. И Грузия была тогда репрессивным государством, не уступающим азиатским деспотиям.

Мы слишком преувеличиваем мощь националистов на Украине. Очистка от них будет быстрая, вопреки их грозными заявлениям в телевизоре. А нам что нужно? Нам нужна нормальная Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хочет ли Донбасс вернуться на Украину

9 декабря в Париже лидеры «нормандской четверки» будут решать судьбу Донбасса. Киев грозится выполнить минские соглашения и вернуть мятежные территории. Наш спецкор Дмитрий Стешин проехался по Донбассу и выяснил: хочет ли он обратно на Украину? [Часть 1] (подробности)