Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 сентября 2019 21:30

Врачи отговаривали Анастасию Заворотнюк от процедуры ЭКО

Анастасия Заворотнюк мечтала сама родить первенца мужу-фигуристу Петру Чернышеву - и сделала это в 47 лет
За фигуриста Петра Чернышева Настя вышла замуж ровно 11 лет назад - 22 сентября 2008 года. В октябре 2018 года у пары родилась дочь Мила.

За фигуриста Петра Чернышева Настя вышла замуж ровно 11 лет назад - 22 сентября 2008 года. В октябре 2018 года у пары родилась дочь Мила.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Уже несколько недель поклонники с тревогой следят за новостями о здоровье «прекрасной няни». К сожалению, новости поступают одна хуже другой: кома, искусственная вентиляция легких, отказ внутренних органов... Близкие актрисы хранят молчание: они решили, что все происходящее должно остаться в кругу семьи. Но друзья Анастасии призывают молиться - возможно, счет идет не на дни, а на часы...

«Не хотела, чтобы меня жалели»

Впервые артистка пропала из поля зрения в прошлом году - всегда жадная до работы Настя, раньше хватавшаяся за несколько проектов одновременно, вдруг перестала участвовать в телешоу, ездить на гастроли с антрепризным спектаклем да и вообще появляться на людях. А в апреле этого года актриса огорошила публику признанием: у них с мужем родилась дочка Мила. Старшие дети звезды «Моей прекрасной няни» от предыдущего брака с бизнесменом Дмитрием Стрюковым уже выросли: сыну Майклу сейчас 19, дочери Анне - 23. Третий муж актрисы, фигурист Петр Чернышев, давно мечтал о первенце. В итоге после 10 лет совместной жизни, когда Петру и Насте было уже по 47, пара решилась родить ребенка. По словам друзей, для этого Анастасии пришлось прибегнуть к процедуре ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, когда эмбрион, зачатый в пробирке, затем подсаживается в организм женщины. - Ред.): в ее возрасте шансы забеременеть самостоятельно уже были невелики. Но и современные методики не давали гарантий, поэтому врачи всячески отговаривали Настю от материнства.

- Мы понимали все сложные моменты и риски. Это было непросто, но это был наш осознанный шаг, - рассказывал Петр в апреле, когда молодые родители впервые рассказали о своем счастье.

- Было очень волнительно, как все сложится, все ли пройдет удачно, - признавалась тогда же Анастасия. - И мне очень не хотелось, чтобы кто-то меня жалел. Я понимала, что этого я не переживу. И потом потихонечку мы сказали об этому Майклу и Анечке - что уже пять месяцев, скоро-скоро. Помню, мы тогда сидели обедали и на столе стоял бокал вина. И Майкл эмоционально так отреагировал: «Что это, почему ты пьешь, раз ты беременна?!» Я говорю: «Тише-тише, это бокал Пети». И потом он даже приезжал на выписку в роддом, держал на руках Милочку. Я смотрю - шмыгает носом, спрашиваю: «Сынок, ты простыл, что ли?» А потом уже он бабушке признался, что не смог сдержать слез, хотя он у нас далеко не сентиментальный. Все, что с нами случилось, - большое чудо.

Неизлечимая болезнь

Казалось, теперь новоиспеченным родителям жить да радоваться. Анастасия светилась от счастья - куда бы ни пошла, все отмечали: актриса наслаждается долгожданным материнством.

- В апреле мы вместе открывали ювелирный салон в Ереване, - поделилась с «КП» телеведущая Анфиса Чехова. - Настя отлично выглядела, все время говорила о дочке. На здоровье не жаловалась, разве что на армянскую еду. Мы обе объелись и решили, что больше в жизни не будем так чревоугодничать.

Это был последний раз, когда актрису видели на публике - с середины весны она вновь перестала появляться на светских мероприятиях. А в августе «прекрасная няня» пропустила гастроли в Санкт-Петербурге с антрепризным спектаклем «Все мужчины делают это...». Тогда впервые заговорили о страшной болезни. Оказалось, вскоре после родов здоровье Заворотнюк дало сбой: актрису стали мучить частые головные боли. Когда она обратилась к врачам, диагноз прозвучал как приговор.

- Полгода назад у Насти обнаружили ту же опухоль головного мозга, что убила Дмитрия Хворостовского (глиобластому - один самых агрессивных и неподдающихся лечению видов рака), - рассказал «КП» друг актрисы, продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин. - От ее коллег я узнал, что Настя часто жаловалась на плохое самочувствие. Летом она лечилась в Польше, не помогло: эта болезнь развивается молниеносно, спасения практически нет. Я звонил врачам, которые наблюдают Заворотнюк, спросил: можно навестить? Говорят, нет - мы ее ввели в искусственную кому, к сожалению, жить осталось несколько дней. Началась фатальная стадия - отек мозга. Увы, врачи тут бессильны.

Семья актрисы перепробовала все возможные методы лечения - гормональную и химиотерапию, из-за чего актриса сильно поправилась и потеряла волосы. Вопрос об операции не стоял.

- Главная сложность глиобластомы в том, что она прорастает сквозь здоровые ткани головного мозга, поэтому четко ограничить ее размеры невозможно. Обычно такая опухоль на 2 - 3 сантиметра больше, чем врач видит с помощью КТ (компьютерной томограммы) или МРТ (магниторезонансной томографии), - объясняет нейрохирург Вячеслав Рак, сотрудник Центра радиохирургии НИИ им. Н. В. Склифосовского, который специализируется на заболеваниях мозга. - Именно поэтому операции таким пациентам, как правило, не проводят, чаще - комбинированная терапия, химиотерапия, лучевая. К сожалению, победить глиобластому невозможно.

Актриса стала известна благодаря сериалу «Моя прекрасная няня». Она сыграла уроженку Мариуполя, пытающуюся найти счастье в Москве. Фото: Кадр из фильма

Актриса стала известна благодаря сериалу «Моя прекрасная няня». Она сыграла уроженку Мариуполя, пытающуюся найти счастье в Москве. Фото: Кадр из фильма

«Даже если она без сознания, то чувствует, что близкие рядом»

За Анастасию Заворотнюк молятся не только родные и близкие, но и коллеги-знаменитости - Филипп Киркоров, Николай Басков, Елена Воробей, Нонна Гришаева... А отец Жанны Фриске, которая четыре года назад скончалась от глиобластомы, дал совет родственникам актрисы.

- Все дни, что отведены Насте, надо быть рядом с ней. Даже если она без сознания, то чувствует, что близкие сейчас рядом и любят ее. Моя Жанночка чувствовала это. Когда мы подходили к ней, брали за руку, то пульс у нее всегда учащался, - вспомнил Владимир Борисович. - Жанна до последнего вздоха хотела быть рядом с сыном Платоном. И думаю, это правильно. Если есть такая возможность и позволяет ситуация, пусть почаще привозят Настеньке дочку. Это очень важно...

ВОПРОС - РЕБРОМ

В чем риски беременности после 40?

Возрастных ограничений для ЭКО в России не существует, хотя в некоторых странах закон запрещает проводить процедуру женщинам после 42 лет. Это связано с многочисленными рисками для мамы и ребенка. Ведь, по статистике, успешность ЭКО после 41 года составляет всего 15%.

Среди самых распространенных осложнений для мам после 40 лет - гормональный дисбаланс, замершая беременность, пороки развития плода. Кроме того, часто обостряется или возникает сахарный диабет и пиелонефрит. Также беременность является провоцирующим фактором для развития хронических заболеваний, которые до этого никак себя не проявляли, вплоть до онкологии. Но, как отмечают врачи, рак после ЭКО может быть диагностирован лишь в одном-единственном случае.

- Если к моменту беременности у женщины уже была начальная стадия заболевания, то интенсивная гормональная терапия, которую проводят маме, чтобы эмбрион прижился, может спровоцировать быстрый рост опухоли, - говорит хирург-онколог, академик, бывший главный онколог страны Михаил Давыдов. - Онкология не возникает на пустом месте. Но зачастую пациентка может не знать о том, что больна: на ранней стадии рак не всегда можно выявить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач Анастасии Заворотнюк не исключает, что к поражению мозга привело омоложение стволовыми клетками

Продюсер Андрей Разин заявил, что опасная процедура, моду на которую завела Любовь Полищук, может сгубить еще много артистов

После выпуска программы «Пусть говорят», посвященного здоровью Анастасии Заворотнюк, продюсер группы «Ласковый май» опубликовал в своем Инстаграме обращение к поклонникам. В видеоролике Андрей Разин еще раз напомнил о вреде процедур для продления молодости и красоты. (подробности)

ЕЩЕ

Анастасии Заворотнюк сделали трепанацию черепа

Диагноз "рак головного мозга" актрисе поставили в Германии весной

Анастасия Заворотнюк впервые узнала о своем диагнозе "злокачественное новообразование головного мозга" от немецких врачей. Именно в Германии в апреле этого года она была прооперирована. (подробности)

"Скорая" дежурила у дома Заворотнюк ежедневно: Алексей Ягудин рассказал о болезни актрисы

Дмитрий Шепелев дал ценный совет Петру Чернышеву

Сегодня в 19.45 на Первом канале вышел спецвыпуск программы «Пусть говорят», посвященный Анастасии Заворотнюк. В студии на запись программы собрались коллеги, друзья и соседи актрисы. Они скажут слова поддержки в адрес Насти и ее семьи, кроме того, расскажут о своем общении с Заворотнюк и ее семьей. (подробности)