Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика8 июля 2019 12:27

Евкуров стал заместителем Шойгу

Соответствующий указ подписал Владимир Путин
Юнус-Бек Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Слухи о том, что Юнус-Бек Евкуров вернется в лоно Министерства обороны, появились сразу после его добровольной отставки с поста главы Ингушетии. Это решение, напомним, он принял для того, чтобы преодолеть разобщенность ингушского общества. На этой должности он проработал более 10 лет, пережил покушение и фактически ликвидировал террористическое бандподполье.

В армии, к слову, Евкуров прошел все возможные ступени, начиная с простого срочника-морпеха. После службы поступил в легендарное Рязанское десантное училище, связав свою жизнь с «крылатой пехотой». Воевал на Кавказе, но одно из самых сложных заданий выполнил на Блаканах, где находился в составе российского миротворческого контингента в Боснии.

В 1999 году группа Евкурова из 18 человек взяла под контроль аэродром «Слатина» в Косово. И удерживала его до подхода колонны наших миротворцев. Эта операция сорвала планы НАТО по переброске под Приштину своих подразделений. Детали ее до сих пор засекречены, но за этот рейд Юнус-Бек Евкуров был награжден Золотой Звездой Героя России.

В политику он уходил генерал-майором с должности заместителя начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа. А возвращается в армию земестителем министра обороны. Теперь уже генерал-лейтенант Евкуров будет отвечать за боевую подготовку и безопасность полетов.

Что же касается провокационных слухов о том, что министр обороны якобы был недоволен назначением Евкурова его заместителем, то наши источники в военном ведомстве развеяли их: оказывается, Сергей Шойгу не только обращался к Верховному главнокомандующему с просьбой принять именно такое кадровое решение, но и ходатайствовал о присвоении Евкурову очередного воинского звания "генерал-лейтенант".