Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт9 июня 2019 13:33

Нашим легкоатлетам не вернули флаг

Совет IAAF продлил дисквалификацию Федерации легкой атлетики России
Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций не стал восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций не стал восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) не стала восстанавливать в правах Федерацию легкой атлетики России (ВФЛА). Руководитель рабочей группы Рене Андерсен представил доклад, после которого совет IAAF решил продлить дисквалификацию, уже в 11-й раз!

А ведь на этот раз все надеялись, что дело наконец-то разрешится. Ведь российская сторона еще весной передала все допинг-пробы, которые запрашивало Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА). А совсем недавно ВФЛА выплатила долг в размере 3,2 миллиона евро, образовавшийся в результате расходов на проведение различных экспертиз.

Но, похоже, этого чиновникам из IAAF показалось мало, и они решили не прикрывать кормушку. Как заявил Андерсен, вопрос восстановления ВФЛА будет рассмотрен после перепроверки данных допинг-проб московской лаборатории. «Неизвестно, как долго эта проверка продлится», - сказал он.

Пробы российских легкоатлетов передадут IAAF 18 июня, потом их будут изучать (опять же за наши деньги)... Но даже если никакого криминала в них не найдут, это все равно не будет гарантией скорой реабилитации.

Андерсен также заявил, что «отстраненные тренеры и врачи продолжают работать с российскими спортсменам», а это противоречит новой антидопинговой культуре.

Кроме того, рабочая группа IAAF ведет расследование по делу о возможной причастности официальных лиц ВФЛА к сокрытию допингового нарушения прыгуна Данилы Лысенко, который трижды пропустил допинг-контроль. «Вопрос восстановления не может быть рассмотрен до тех пор, пока эти расследования не закончатся», - говорят в Международной федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские легкоатлеты все еще могут выступить на ЧМ-2019 под флагом страны

Легкоатлеты из России все еще могут выступить на чемпионате мира 2019 года в Катаре по флагом страны. Такое заявление сделал глава рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен (подробности)