Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды3 июня 2019 14:12

Погода перестала пугать книгочеев и за дело взялась эвакуация

На Красной площади стартовала главная книжная ярмарка страны
В Москве стартовал книжный фестиваль «Красная площадь»

В Москве стартовал книжный фестиваль «Красная площадь»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Книжная ярмарка на Красной площади стартовала с нарушением традиций. Обычно погода изо всех сил старается распугать книголюбов и устраивает то проливной дождь, то адский холод. В этом году у фестиваля новая мода. Никаких пуховиков, никаких панталон с начесом и долой угги. На улице безоблачно и тепло, коктейли по 300 рублей с сухим льдом расходятся как горячая кукуруза по 150 рублей, поэтому распугивать посетителей мироздание решило другими способами. Например, барабанщиками "Живой Классики" (юные чтецы стучали в барабаны все утро воскресенья) и эвакуацией (этим мероприятием ознаменовался третий день ярмарки). Из-за угрозы о заложенной бомбе в 13:30 эвакуировали ГУМ и никого не впускали на Красную площадь. К трем часам все рассеялось. А люди, не покидавшие Красную площадь ничего и не заметили.

- О том, что кого-то эвакуировали, нам написали коллеги, которые смотрели новости. Мы же проводили "Литмост", рассуждали о будущем библиотек, поэтому ничего не заметили, - рассказала КП менеджер "Эксмо" Катя Чинякова.

Кстати, "Эксмо" припасло к ярмарке супергорячий пирожок - новую книгу Мураками "Убийство Командора", правда, несмотря на обещание продавать сразу два тома, второй том велели ждать 10 июня.

На Красной площади стартовала главная книжная ярмарка страны

На Красной площади стартовала главная книжная ярмарка страны

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На ярмарке можно было встретить известных граждан без охраны. Выздоровевший и бодрый Быков читал лекцию про Искандера. Сказал, что если бы Искандер ничего не написал, он был бы великим писателем за одну фразу про то, что человек в середине своей жизни заглядывает в бездну, потом в ужасе отползает и тянущийся за ним след называется юмором. Министр культуры Владимир Мединский не только прошел по брусчатке, но и прочел длинную лекцию "Мифы и реальность исторического кино", в которой рассказал о

современных тенденциях кинопроизводства и показателях проката военно-исторических фильмов. После лекции Мединского состоялся открытый показ нашумевшей "Войны Анны", фильма про маленькую девочку, спасавшуюся от немцев в камине.

Как всегда, на Красной площади вручили поэтическую премию "Московский счет". Ее получил знаменитый шестидесятник Олег Чухонцев , а дипломов удостоилось неожиданные авторы. Например, 90-летняя авангардная поэтесса Елизавета Мнацаканова.

Министр культуры Владимир Мединский прочел лекцию "Мифы и реальность исторического кино"

Министр культуры Владимир Мединский прочел лекцию "Мифы и реальность исторического кино"

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Другие интересности

Чуть ли не самым большим скоплением народу в шатре ознаменовалось выступление актрисы Ольги Остроумовой. Актриса выступала не в образе Женьки из фильма "А зори здесь тихие", а с выводком из трех внуков, но для Красной площади припасла неожиданное. В издательстве "Зебра" у Остроумовой вышла книга мемуаров. Первая, ведь еще недавно Остроумова открещивалась от всяческих мемуаров, мол, "время еще не пришло".

С младшим внуком на руках Остроумова рассказывала, как впервые встретилась с Гафтом в кафе "Фиалка" в Сокольниках. Как Гафт позвал ее погулять, она сказала: да, а можно я с собой детей возьму?

Гафт сказал, что нельзя.

С погодой в этом году повезло

С погодой в этом году повезло

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Вы заметили, у народа денег нет, а у них каждый день праздники. То шлюпку на воду спустят, то юбилей сановной особы отмечают", - говорил Радзинский с главной сцены. Как оказалось, драматург и историк читал лекцию про петровское время и борьбу с коррупцией.

Между прочим, Радзинский сказал, что с 18 века правление женщин в России закончилось. С тех самых пор он видел только одну женщину у власти - Фурцева в виде портрета на Центральном телеграфе. "Но и то она ничем не управляла".

В свою очередь автор детективов Дарья Донцова сказала, что приобрела свой топ с бананами в "Заре" за 1200 рублей. И пусть ее ругают за то, что она неправильно одевается. "В саван закутываться не собираюсь", - порадовала писательница.

Ярмарка будет работать до 6 июня

Ярмарка будет работать до 6 июня

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Наряду с книгами можно было приобрести раритеты. Например, автограф Бродского поэтессе Татьяне Бек за 180 тысяч рублей.

- Автографы с котом - самые ценные автографы Бродского, - сказал директор аукционного дома 12-й стул Иван Ефимов.

А Еда на Красной площади по традиции продавалс по ценам, сопоставимым со стоимостью книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Мединский: Ну нельзя же снимать только про войну!

Сказать, что лекцию Владимира Мединского «Мифы и реальности исторического кино» на книжном фестивале «Красная площадь» ждали с трепетом первого свидания – значит, слукавить. Посмотреть на общение главы минкульта с народом ломились стар и млад. И ваш покорный слуга совершил ошибку, протискиваясь к павильону №1 за час до анонсированного выступления министра. Раньше надо было плацдарм занимать (подробности)