Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество3 июня 2019 14:58

Олег Басилашвили поддержал идею создания сквера «Осенний марафон» на Васильевском острове

Петербуржцы предлагают создать зеленую зону на месте съемок фильма
На Васильевском острове вместо пустыря может появиться сквер "Осенний марафон". Фото: Вера Рязанова

На Васильевском острове вместо пустыря может появиться сквер "Осенний марафон". Фото: Вера Рязанова

В этом году знаменитой картине режиссера Георгия Данелии «Осенний марафон» исполняется 40 лет. Место, где в фильме жил главный герой Андрей Бузыкин, которого сыграл Олег Басилашвили, до сих пор не сильно изменилось. Все так же стоит дом №23 на улице Кораблестроителей. А старожилы даже помнят, как проходили съемки. И все так же место, рядом с которым совершали свои пробежки Бузыкин и датский профессор Хансен, больше похоже на пустырь, поросший травой.

В память о фильме жители Васильевского острова предлагают сделать там сквер. Идея облагородить территорию на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей принадлежит петербурженке Вере Рязановой.

– Ранее здесь была автостоянка – ее убрали. Потом кому-то пришло в голову строить здесь паркинги, по сути, бетонную коробку. К счастью, от нее отказались. И по-прежнему там остались деревья и каждый год цветет несколько яблонь, – говорит Вера Рязанова.

Некоторые эпизоды "Осеннего марафона" снимались на Васильевском острове.

Некоторые эпизоды "Осеннего марафона" снимались на Васильевском острове.

Фото: кадр из фильма

Еще два года назад петербурженка поучаствовала с инициативой в проекте «Твой бюджет». Однако ее отклонили, поскольку территория, как выяснилось, не включена в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Через год местные жители подали заявку на внесение туда территории. В этом году группа активистов Васильевского острова вновь надеется на поддержку идеи.

– Очень надеемся, что землю переведут в ЗНОП и мы сможем организовать первый киносквер в Петербурге, посвященный культовому фильму, – добавляет Вера Рязанова.

В первую очередь в сквере хотят добавить деревьев, разбить клумбы, поставить скамейки. И обязательно сделать дорожку для бега – так сказать, по мотивам картины. Еще одна задумка – установить памятник фильму. Правда, как именно он будет выглядеть, пока не известно.

– Памятник – это, конечно, очень долгий процесс согласований, но, бесспорно, идея его создания есть, и она придаст скверу особую атмосферу, – говорит активистка.

Активисты хотят облагородить зеленую территорию. Фото: Вера Рязанова

Активисты хотят облагородить зеленую территорию. Фото: Вера Рязанова

Активисты уже заручились поддержкой народного артиста СССР и почетного гражданина Петербурга Олега Басилашвили. О том, что на Васильевском острове хотят сделать сквер под названием «Осенний марафон», он уже наслышан.

– Мы там снимали эпизоды фильма, и там громадный двор среди построек. Действительно, хорошо бы сделать сквер, чтобы люди гуляли, сидели, проводили время, – рассказал «КП-Петербург» Олег Басилашвили. – И если сам сквер будет называться «Осенний марафон», я буду только рад этому.

Кстати, новый сквер мог бы привлечь не только местных жителей, но и туристов. Ведь по местам «Осеннего марафона» и других советских фильмов в Петербурге частенько устраивают экскурсии.