Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика22 апреля 2019 12:31

Как ведут себя актеры в политике

История знает не мало примеров, когда люди из шоу-бизнеса становились президентами. Как они начинают себя вести на таком высоком посту? Об этом «КП» рассказал кандидат психологических наук Александр Невеев [видео]
Актер Владимир Зеленский празднует победу на президентских выборах.

Актер Владимир Зеленский празднует победу на президентских выборах.

Фото: REUTERS

- Может ли актер, с его особенной психологией, стать полноценным лидером страны?

- Зеленский играет роль, и делает это с выгодой для себя - такие люди для современной политики настоящая находка. Сегодня политик на Украине должен делать хорошую мину при плохой игре. Плюс - ораторское мастерство, умение лицемерить, скрывать свои подлинные чувства… Это качества Зеленскому очень нужны.

- Но какие минусы?

- Главная проблема — низкие знания в геополитике, экономике… Впрочем, сегодня сам шоу-бизнес — уже отрасль экономики, и ничто не мешает найти хороших советников, создать хорошую команду, каждый участник которой разбирается в своей области.

- Но достаточно ли для этого рационален актер?

- Это зависит от других характеристик Зеленского. Нельзя сказать, что актер из-за своей профессии, заведомо иррационален и не способен адекватно учитывать реальность. Артисты, которые многого добились, кстати, очень рациональны ( впрочем за исключением тех, кому просто с менеджером повезло).

- Совместимы ли психологически Путин и Зеленский?

- Психологическая совместимость достаточно высокая. Наш президент человек тоже с юмором, прекрасный оратор. Он умеет скрывать свои чувства и вводить противника в заблуждение. Думаю, у них будет хороший пинг-понг, если, конечно, Путин согласится опуститься на уровень ниже. Потому что безусловно опыта и политического веса у нашего президента больше.

- Разведчик ведь тоже актер.

- Безусловно. Путин и Зеленский в отличие, кстати, от Порошенко, экспансивны, и делают свое дело с душой.

- В мире наблюдается запрос на экстравагантных политиков — Трамп, Пашинян, партия комика Грилло победила на итальянских выборах..

- На Западе политика — это шоу, люди идут на выборы, праймериз, митинги, чтобы поразвлекаться, внести светлую нотку в свою жизнь. Там режиссеры могут одинаково эффективно помочь раскрутиться и поп-звездам, и политикам. И если вы дарите людям интересные переживания, то такой типаж как Трамп или Жириновский для нынешней политике идеален.

- В России есть потребность в таких политиках, как актер Зеленский?

- У нас существует знаменитый глубинный народ, наученный тысячелетней историей — мы знаем каким должен быть лидер страны. В России, в отличие от Запада, государство — это прежде всего Государь.

ВОПРОС ДНЯ

Какими будут первые шаги нового главы Украины?

Василий ВОЛГА, экс-депутат Верховной рады:

- Этого не знает никто, кроме Коломойского и Волкера. Зеленский всю избирательную кампанию убеждал нас в том, что он продолжит курс Порошенко. Если верить тому, что он говорил, то первыми его шагами будут загранпоездки. Поедет поклониться Западу.

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госдумы:

- Надеюсь, сумеет обменять пленных и заключенных, остановит стрельбу в Донбассе, прекратит гонения на русский язык и каноническую церковь.

Борис МЕЖУЕВ, кандидат философских наук:

- Он попытается встретиться с Путиным, обсудить ситуацию. Нельзя исключать, что ему что-то удастся: Россия, скорее всего, его попытается чуть поддержать.

Алексей «Лексус» СТОЛЯРОВ, пранкер:

- Обновит администрацию, сколотит команду. У Зеленского есть люди, которые будут за него думать. 5 лет назад я спрашивал Коломойского: а чего ты сам президентом не станешь? Он сказал: президентом тут не может быть еврей. А потом, видимо, поразмыслил и спросил: а действительно, почему?

Вячеслав ДАНИЛОВ, политолог:

- Начнется массовый поход элиты на ковер к Зеленскому. И шагов никаких не будет. Будет по украинской традиции долгий праздник. А народу Зеленский ничего конкретного не обещал.

Юрий КОТ, украинский политолог:

- Снятие неприкосновенности с народных депутатов и с самого президента. Он начнет посадки проворовавшихся политиков и чиновников. И правительство, и Рада - враги Зеленского. Далее будет возвращение к нормандскому формату и восстановлению минских соглашений, это в его силах - отдать приказ об отводе войск в места постоянной дислокации.

Антон, читатель сайта KP.RU:

- Будет учиться править. Он далек от реального управления. Владимиру нужно понять, что шоу закончилось. Начинается реальная жизнь. И он отвечает за миллионы людей.