Спорт22 марта 2019 17:42

«Салават Юлаев» отправил «Автомобилист» в отпуск: серия уложилась в пять матчей

В финале Востока уфимцы встретятся с омским «Авангардом»
"Юлаевцы" оказались на голову сильнее оппонентов

Уфимский «Салават Юлаев» не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в пятом матче серии легко и играючи разобрался с «Автомобилистом» в гостях – 4:1. Шайбы на счету Хартикайнена, Ткачева, Умарка и Кемппайнена.

«АВТОМОБИЛИСТ» НЕ ОТОШЕЛ ОТ ШОКА

Что-то сломалось у «Автомобилиста» в четвертом матче в Уфе. Ранее команда демонстрировала крайне умный хоккей и вязала своего именитого соперника по рукам и ногам, не давая Умарку и компанию продемонстрировать свои лучшие стороны. Но стоило чуть-чуть расслабиться, как за шиворот Коваржу набросали авоську шайб, и после этого екатеринбуржцы уже не оправились.

Начало пятого матча стало логическим продолжением четвертого, будто ничего и не заканчивалось. Вновь практически все рикошеты были в пользу «Салавата Юлаева», а ворота Метсолы, наоборот, кто-то заколдовал. Хартикайнен забивал в пустые ворота уже спустя минуту после стартового вбрасывания. Ткачев на пятой минуте реализовал первое же большинство своей команды. Таким образом, «Автомобилист» даже толком еще не вкатился, как уже горел 0:2.

На действиях екатеринбуржцев явно сказывалось отсутствие опыта в плей-офф. В ситуации, когда команда должна была собраться и выдать свой максимум, у них просто начали сдавать нервы. Так, Василевский в довольно безобидной ситуации в своей зоне нарочно сильно бьет Кадейкина и отравляется в бокс штрафников. Ну ладно Василевский, парень молодой, но зачем Да Коста со всей дури заряжает в пах Хартикайнену, так наверняка и останется загадкой для главного тренера Мартемьянова. Его подопечные играли так, будто сами хотели проиграть.

Ну раз хотели, то получите, распишитесь. В оставшееся время матча Умарк и Хартикайнен забили еще по голу. Счет превратился в катастрофические 0:4. Выкарабкаться у «Автомобилиста» уже не было никакой возможности. Чесалин на 52-й минуте своим голом лишь слегка ухудшил статистику Метсоле, который провел очередную великолепную игру.

АЙ ДА ЦУЛЫГИН!

Все, можно уже официально признать, что Цулыгин – классный тренер и достоин руководить командой уровня «Салавата Юлаева». Выиграть вторую серию плей-офф и вновь так вчистую разобрать соперника под силу только единицам. Уфимский специалист не нервничает, держит все под контролем и абсолютно точно знает, что делает. При этом остается достаточно скромным парнем:

- Победа – это полностью заслуга хоккеистов, их самоотдачи. Они знали, как играть против соперника, просто выходили на лед и делали это, - сказал тренер после завершения победного матча, который вывел его команду в финал Востока.

«Автомобилист», который в регулярном чемпионате лихо обыгрывал всех и вся, был разобран на запчасти. Их легионерское звено не показало абсолютно ничего. Уфимцы лишь слегка помучились с вратарем Коваржем, но, как нащупали его слабые места и призвали удачи, то голы начали залетать с легкостью. Как у Цулыгина это вышло? Вот он главный вопрос плей-офф 2019 года.

Таким образом, в финале Востока встретятся «Авангард» и «Салават Юлаев» - две команды, которые в течение сезона несколько раз попадали в ямы и даже находились в состоянии полномасштабного кризиса, но неожиданно ярко расцвели и заблистали в играх навылет. Предсказать фаворита этого противостояния сейчас, просто невозможно. Пока можно сказать только одно, это будет настоящее рубилово.