Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире22 февраля 2019 22:01

Солсбери год спустя: что изменилось в городе после скандала с делом Скрипалей?

Наш корреспондент побывал в месте со знаменитым собором, попавшим на обложки всех мировых газет
Юлия и ее отец Сергей вроде бы выздоровели, но где они сейчас - не знает никто. Возможно, упрятаны на какой-нибудь конспиративной даче британских спецслужб под глубоким прикрытием.

Юлия и ее отец Сергей вроде бы выздоровели, но где они сейчас - не знает никто. Возможно, упрятаны на какой-нибудь конспиративной даче британских спецслужб под глубоким прикрытием.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда я сказала знакомым, что собираюсь ТУДА, раздались нездоровые смешки. «Увидеть знаменитые на всю Европу шпи-и-или?» - ехидничали друзья.

Архитектура в Солсбери и правда примечательная. «Ушла в народ» она год назад, когда в крошечном британском городке внезапно занемогли бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В отравлении семейства британцы обвинили Россию. В качестве «доказательства» предъявив «разоблаченных агентов ГРУ» - Петрова и Боширова (именно так, без имен, мы их и запомнили). Затем эта сладкая парочка дала главреду канала RT Маргарите Симоньян интервью. Со ставшей крылатой фразой: мол, приехали, чтобы «посмотреть на солсберецкий шпиль».

И ведь не соврали. Смотреть есть на что. Это же самое высокое средневековой здание в мире. Шпиль-то 123 метра! Не жук чихнул! И хранится тут Великая хартия вольностей (Magna Carta) - документ, с которого вся «западная демократия» начиналась. Плюс самые старые работающие часы в мире.

Вот и решила я культурно обогатиться. 36 фунтов туда-обратно (чуть больше 3 тысяч рубдей, самый дешевый тариф), час сорок минут на поезде с вокзала Ватерлоо - и я в Солсбери.

Архитектура в Солсбери и правда примечательная.

Архитектура в Солсбери и правда примечательная.

Фото: Кира БУЛЫЧЕВА

К НАМ НЕНАВИСТИ НЕТ

«Окультуривание» началось сразу на вокзале - с «русского следа».

На телефонной будке алела наклейка футбольного клуба ЦСКА. «Кони» играли в Лондоне в 2018 году, и, видимо, без осмотра «шпилей» не обошлись. То есть даже футбольный суровый люд поехал посмотреть «всемирно знаменитый собор».

До него я спокойно дошла за 15 минут, ориентируясь… на тот самый шпиль.

Город полностью пришел в себя после скандальной истории. Секонд-хенд со старыми плащами, секс-шоп, магазин «все за фунт», сувенирные лавки - везде кто-то копошится. Но без туристического энтузиазма.

Заглянула в аптеку - купить пластырь. Продавщица призналась: «Да, сейчас людей и правда побольше. После той истории ведь все начали бояться, в магазины не ходили особо. Сейчас все возвращается потихонечку. Но к русским ненависти нет - мы же понимаем, что ничего не понимаем».

Главный пункт моего маршрута - ресторанчик Zizzi, где, как передавали английские СМИ, и случилось отравление. Его закрыли на несколько месяцев. Потом подкрасили, выждали и перед Новым годом заново открыли.

Народ сидит, уплетает пиццу, не кашляет. В первые дни Zizzi работал условно бесплатно - гости отдавали за еду столько, сколько им самим казалось справедливым.

Англичане - люди чопорные. Но добрые. Молятся за здоровье Скрипалей... или это такой специфический британский юмор?

Англичане - люди чопорные. Но добрые. Молятся за здоровье Скрипалей... или это такой специфический британский юмор?

Фото: Кира БУЛЫЧЕВА

БРИТАНСКИЙ ТУЗИК С РУССКИМ ФЛАГОМ

Ну, думаю, в самом «солсберецком» (как его называли Боширов и Петров) соборе наверняка движуха.

И правда - люди имеются. Вездесущие китайские туристки снимают видеоблоги на сефли-палки. А вот два любопытных бородатых гея. Семья с кучей детей, папа с коляской, группа туристов из Америки.

Русская речь? Ни словечка.

Собор и правда красивый - и снаружи, и внутри. Есть даже место, чтобы писать собственные молитвы - на черную подставку под резинки прикрепляешь бумажки с пожеланиями (так дети к Деду Морозу взывают). Одни щенка просят, другие - мира во всем мире, третьи воздают «молитву о здоровье Сергея и Юлии Скрипаль» на английском языке. Помнят.

Кажется, история, прославившая это место, принесла всем одни расстройства. То из собора Хартию вольностей кто-то попытается украсть, то коробку с пожертвованиями, то российский флаг натянули прямо на реставрационные леса под пресловутым шпилем (это случилось уже после нашей поездки).

Вы, конечно, спросите: да как так-то? Но охраны в храме я не увидела, люди божьи заняты своими делами и даже на входе в собор контролеров нет.

Шпиль собора возведен в 1320 году. Недавно здание стали ремонтировать, чем и воспользовались неведомые шутники, вывесив на лесах российский триколор. Фото: twitter.com

Шпиль собора возведен в 1320 году. Недавно здание стали ремонтировать, чем и воспользовались неведомые шутники, вывесив на лесах российский триколор. Фото: twitter.com

И ЧТО ТАМ С «НОВИЧКОМ»?

Найдут ли кого-то по «делу Скрипалей» чисто в Солсбери? Судя по всему, камер в городе больше не стало. Хотя они явно есть - в местной газете регулярно публикуют фото воришек, которые что-то пытаются свистнуть из местных магазинов.

Вообще в Британии постоянно происходят какие-то дикие вещи, по сравнению с которыми российский флаг на соборе в Солсбери - милая шалость. На той неделе в метро в самом центре Лондона задержали трех геев, устроивших оргию.

Тем временем на берегах Темзы вовсю идут приготовления к постановке Виктора Шендеровича. В спектакле «Увидеть Солсбери» будет разыгрываться история Петрова и Боширова. Они, по предположению сатирика, действительно любили друг друга и готическую архитектуру. Местные русскоязычные лондонцы уже мечтают посмотреть произведение, британцы устали отбивать шутки на эту тему.

Хотя что им до всех этих Скрипалей и Бошировых?

Островитян волнует брексит (отделение Британии от ЕС) и легализация марихуаны (куда ни пойди - везде стойкий запах травы).

И дикое количество мигрантов. В чем коренные никогда не признаются - нетолерантно. Но из 10 человек 9 в вагоне метро - не местные. Едут из Индии, Пакистана, Африки, Румынии. Говорят, из последней - больше всего бомжей. «Они живут на улице, берут от государства бонусы, отправляют на родину, где на эти деньги строят дома. А пока вот так мыкаются, в палатках», - рассказала мне британка Софи.

Еще более удивительное знакомство случилось в такси. Водитель - африканец Омар, лицо - чернее ночи. Но, услышав мой разговор по телефону на чистом русском, развеселился: мол, учился у нас на факультете международных отношений МГУ! Потом уехал на учебу в Киев, оттуда - в Лондон. Спрашивал, как там Пугачева. Я его обрадовала: дети, муж молодой, концерты. Убедила, что из-за санкций у нас нет пустых полок. Омар же подтвердил: нас, русских, в Британии скорее побаиваются.

А вот продавщица в торговом центре, спросив: «По-прежнему ли у вас Путин?» - неожиданно сказала: «Мне он нравится, у него крепкая рука. Скорее бы это все закончилась. Вся эта вражда».

Честно говоря, я уж было сжалась, привыкнув, что иностранцы считают нас империей зла. Ждала очередного хамства.

Но, видимо, Европа и Соединенное Королевство начинают соображать: русские - не враги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посольство РФ в Британии: Мы не можем утверждать, что Скрипали живы

Российские дипломаты назвали волнение родственников по поводу жизни экс-шпиона и его дочери вполне обоснованным

Буквально через пару недель, 4 марта, исполнится год с момента отравления бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. За это время британские власти только один раз показали общественности выживших Скрипалей. При этом мировые СМИ транслировали лишь видеообращение Юлии, которую выписали на тот момент из больницы после отравления нервно-паралитическим ядом (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Виктория Скрипаль: Боюсь, что к годовщине событий в Солсбери всем покажут урну с прахом моего дяди

Родные Сергея и Юлии Скрипаль подали заявление в полицию с просьбой признать их пропавшими без вести (подробности).

ЕЩЕ

Евросоюз согласовал санкции против Петрова и Боширова

Всего в черном списке - четыре фамилии «офицеров ГРУ»

В среду послы стран Евросоюза согласовали санкции против четырех человек, которые названы «офицерами ГРУ». Известно, что среди них - Руслан Боширов и Александр Петров, которых Лондон считает отравителями своего бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии (подробности).

В ТЕМУ

Андрей Луговой: «Дело Скрипалей» - это часть глобальной спецоперации Запада против России, она длится уже 15 лет

Депутат Госдумы, которого англичане обвиняют в отравлении полонием перебежчика Литвиненко, сравнил оба громких дела в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]

Российский офицер и парламентарий от ЛДПР сравнил оба громких дела в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) (подробности).

КСТАТИ

На нового русского шпиона свалят смерть Скрипаля: эксперт о третьем ГРУшнике в деле об отравлении в Солсбери

Как пишут британские СМИ, разумеется, со ссылкой на неназванные источники, в Великобритании по сей день скрывается еще один подозреваемый в покушении на британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию (подробности).