Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 февраля 2019 10:30

Продление Люблинско-Дмитровской линии метро в Москве: Новый участок пройдет от станции «Лианозово» до станции «Физтех»

Проект обсудят на публичных слушаниях с жителями
Продленный участок салатовой ветки метро длиной 3,1 километра пройдет вдоль Дмитровского шоссе

Продленный участок салатовой ветки метро длиной 3,1 километра пройдет вдоль Дмитровского шоссе

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Москомархитектура разработала проект планировки продления Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Лианозово» до станции «Физтех». Проект будет обсуждаться с жителями района Северный Северо-Восточного округа столицы на публичных слушаниях. Напомним, станцию метро «Лианозово» уже начали строить около МКАДа. Временно она станет конечной на Люблинско-Дмитровской линии (пока поезда ходят до станции «Улица 800-летия Москвы». - Прим.). Открытие планируется в 2023 году. Следующей за «Лианозово» станет «Физтех» (см. схему).

- Новая станция метро «Физтех» по проекту разместится около строящегося комплекса Московского физико-технического института (МФТИ), - сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. - Она будет продолжением Люблинско-Дмитровской линии и выйдет за МКАД. Участок метро от «Лианозово» в поселок Северный улучшит транспортное обслуживание, и позволит жителям соседних районов сократить время в пути.

Новый участок пройдет от станции «Лианозово» до станции «Физтех»

Новый участок пройдет от станции «Лианозово» до станции «Физтех»

По ее словам, продленный участок салатовой ветки метро длиной 3,1 километра пройдет вдоль Дмитровского шоссе. На этом маршруте подземки смогут перевозить до 60 тысяч пассажиров в сутки. Меньше машин станет на Дмитровке и на соседних с ней улицах. Кроме того, поменяется расписание наземки, курсирующей до конечной станции метро. А недалеко от выхода из вестибюля появятся перехватывающие парковки.

По оценкам специалистов, продление ветки метро улучшит экологическую ситуацию в районах по основным показателям, к примеру, загрязнение воздуха, на 15 - 20%. Это получится за счет уменьшения транспортных потоков по Дмитровскому шоссе, улицам Широкая и Череповецкая.

- О продлении «салатовой» ветки ранее говорил мэр Москвы Сергей Собянин, - отметила Юлиана Княжевская. - Учитывая развитие района, увеличение количества жителей и работающих здесь горожан в ближайшие годы здесь планируются три новые станции метро - «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». Они помогут пассажирам добраться до проектируемого Международного научно-образовательного кластера «Физтех-ХХI», технопарка МФТИ, который планируется открыть в районе Северный.