Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+4°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2019 19:57

За похищение людей организатор реабилитационного центра для наркоманов получил пять лет колонии

В Нижнем Новгороде вынесли приговор по громкому уголовному делу
Пять лет колонии строгого режима получил организатор реабилитационного центра для наркоманов.

Пять лет колонии строгого режима получил организатор реабилитационного центра для наркоманов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Летом 2017 года весь Нижний Новгород был потрясен новостью о закрытии сразу нескольких псевдореабилитационных центров для алкоголиков и наркоманов. Один из них находился в деревне Ройка Кстовского района. Его создателем был 31-летний Алексей Аниканов, прежде и сам являвшийся наркоманом.

- В 2017 году подсудимый, располагая информацией о том, что зависимые от алкоголя или наркотических веществ лица не желают проходить курсы социальной реабилитации, за денежное вознаграждение вместе с неустановленными следствием лицами, лично неоднократно совершал похищения нарко- и алкоголезависимых граждан по просьбам их родственников и доставлял их в реабилитационный центр, расположенный в дер. Ройка Кстовского района, - говорится в сообщении СУ СКР по Нижегородской области. - Ежемесячное содержание в центре обходилось родственникам в 30 тысяч рублей. Так называемые реабилитанты удерживались на территории центра и вынуждены были подчиняться правилам, согласно которым они не имели возможности свободно передвигаться за пределы центра. При этом родственники зависимых граждан были введены в заблуждение относительно законности и результативности нахождения их в реабилитационном центре.

Как сообщает следствие, в январе 2017 года подсудимый совместно с подельником в Дзержинске похитил 38-летнего мужчину, страдающего алкогольной зависимостью, и привез его в реабилитационный центр. Только за его доставку он получил от родственницы 8 тысяч рублей. Спустя несколько месяцев, в июле 2017 года, он вместе с подельником похитил 35-летнего наркомана. Чтобы его легче было перевезти, он ввел ему транквилизатор.

- В ходе предварительного расследования вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признал, - говорится в сообщении СУ СКР по Нижегородской области. - Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Несмотря на приговор суда, многие бывшие подопечные центра выступили в защиту Алексея Аниканова.- Этот центр – единственный шанс для наших детей. Вообще когда у тебя такой ребенок, есть только два легальных пути: либо оставить его дома и наблюдать, как он умирает, либо отдать в психушку, где из него сначала сделают овощ, потом «прочистят кровь», и спустя два дня после выписки он снова начнет колоться. И есть третий путь, нелегальный - это отдать его в такой реабилитационный центр, - объясняли родители наркоманов.

По словам самих пациентов, тот курс, по которому работал Алексей, это всемирно известная программа «12 шагов», представляющая собой немедикаментозное лечение наркомании.

- Таких центров по всей России сотни, если не тысячи, - уверяли бывшие наркоманы. - В них пациенты прорабатывают все свои психологические проблемы, свои обиды и разочарования в жизни. По сути, они учатся жить заново - и все это без лекарств и медицинских препаратов. И помогают им в этом излечившиеся товарищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава реабилитационного центра для наркоманов: "Меня просят родители - свяжите нашего хоть ненадолго, чтобы не убежал" (подробности)

Лечебницы для наркоманов в Нижегородской области, похоже, ушли в подполье (подробности)

Мать наркоманки: Дочь осталась жива благодаря "садистам" из деревни Ройка (подробности)