Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ12 февраля 2019 10:55

Яндекс запустил онлайн-курсы по программированию для взрослых

Новый сервис позволит выучиться на фронтенд-разработчика и веб-разработчика
Компания Яндекс запустила образовательный сервис Яндекс.Практикум.

Компания Яндекс запустила образовательный сервис Яндекс.Практикум.

Компания Яндекс запустила новый образовательный сервис — Яндекс.Практикум, который позволит взрослым освоить новую профессию в IT-индустрии. Это онлайн-курсы по двум направлениям — "Фронтенд-разработчик" и "Веб-разработчик", а также вводный курс по анализу данных. Никаких специальных навыков и умений на старте не понадобится - в Яндексе обещают научить всему нужному любого, у кого есть хотя бы среднее образование.

- Мы изучили поисковые запросы о найме IT-специалистов, а затем вместе с HeadHunter проанализировали 400 тысяч вакансий разработчиков за последние четыре года, — рассказал руководитель образовательных сервисов Яндекса Илья Залесский. — Так мы узнали, каких IT-специалистов и с какими технологическими навыками больше всего ищут работодатели. Мы выяснили, что число вакансий фронтенд-, веб-разработчиков и аналитиков данных за четыре года выросло на 140 процентов. Сейчас на эти профессии приходится 25 процентов всех IT-вакансий.

Само обучение в Практикуме рассчитано на 6-9 месяцев. Каждый студент получает материалы для чтения и возможность написать свой собственный код в онлайн-тренажере, который тут же покажет все ошибки и подскажет, как их исправить. Кроме того, у каждого ученика будет свой ментор — практикующий разработчик, который поможет справиться с трудностями и будет оценивать итоговые работы по каждой пройденной теме.

Вводный курс по каждому направлению можно попробовать бесплатно. Это 20 часов,и которые помогут понять, насколько подходит человеку выбранная профессия. Дальнейшее обучение будет стоить от 60 тысяч, в зависимости от направления.

За все время обучения фронтенд-разработчики сделают пять сайтов, которые смогут показывать на собеседованиях, веб-разработчики — шесть сайтов. Программа "Аналитик данных" полностью откроется только к лету, и её студенты проведут 15 исследований. Все, кто успешно сдадут дипломную работу, получат специальные сертификаты от Яндекса.