Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество1 февраля 2019 11:40

Школы Башкирии перейдут на пятидневку с 1 апреля

Об этом сообщил министр образования региона Айбулат Хажин
На новую систему в башкирских школах могут перейти уже в сентябре следующего года

На новую систему в башкирских школах могут перейти уже в сентябре следующего года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава республики решил записать себе еще одно очко в предвыборной гонке. В минувшую пятницу, 1 февраля, в Уфе прошел первый форум руководителей школьного образования. В нем приняли участие 700 человек, в гости зашел и глава Башкирии Радий Хабиров, которым одним своим предложением буквально взорвал информационный фон:

- Мы хотели бы, чтобы наши дети всё-таки выходили из школ здоровыми, счастливыми, нравственно красивыми людьми. Поэтому предлагаю перейти на пятидневку. Таким образом, освобождаются 32 субботы. По одной субботе в месяц мы предлагаем занимать детей различными спортивными, общественными, патриотическими мероприятиями. Как вы думаете, правильная идея? – неожиданно заявил руководитель региона.

После данной реплики весь зал буквально взорвался овациями. Подобное предложение встретили стоя, так сильно оно понравилось директорам и учителям, собравшимся в этот день в «Конгресс-холле Торатау».

ПЯТИДНЕВКА СТАРТУЕТ В ЧЕТВЕРТУЮ ЧЕТВЕРТЬ

Ввести новую схему образования с нуля непросто. Но если «партия сказала надо», то министерство тут же подсуетилось. Пятидневка во всех школах Башкирии начнется уже с 1 апреля 2019 года.

- Решение принимаем даже не мы, - рассказал в интервью телеканалу БСТ министр образования Айбулат Хажин. – Решения будут принимать сами учебные заведения. Часть образовательных организаций на уровне основного общего образования уйдут на пятидневный режим. С сентября месяца на пятидневку перейдут те, кто не сможет перейти с 1 апреля.

ТО ЕСТЬ ПЯТИДНЕВКА АБСОЛЮТНО ВО ВСЕХ ШКОЛАХ БУДЕТ С 1 СЕНТЯБРЯ?

Да. При этом учителям, завучам и директорам школ нужно провести кучу подготовительной работы.

Главная проблема – учебный план. У современных школьников, особенно старшеклассников, по программе огромное количество уроков. И любые изменения в планах нужно согласовывать в многочисленных инстанциях.

Даже при шестидневке практически каждый день у детей стабильно по шесть уроков. При этом многие еще дополнительно занимаются самостоятельно, потому что даже этого школьного уровня обучения порой недостаточно. Как уместить это все в пять дней – загадка, которую, похоже, придется решить местному минобру. Пока даже представить разрешение этой проблемы сложновато. Захотеть и просто так отменить некоторые часы уроков нельзя, иначе федеральный центр никаких таких нововведений не согласует.

При этом не будем забывать, что во многих школах обучение по-прежнему остается двухсменным. Так что и банальным увеличением уроков в день дело также не решить, не хватит кабинетов и прочей инфраструктуры – сначала всех школьников нужно хотя бы перевести на обучение в одну смену. Но даже если это решится, то очень тревожно за ученика, которому придется каждый день сидеть по 7-8 уроков. Есть предчувствие, что он устанет еще больше, чем при шестидневной, но умеренной нагрузке.

Как вы думаете, Радий Фаритович?

МНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ

Преподаватель начальных классов, завуч Альмира Багаутдинова

Мы только рады, что будет пятидневка. И дети, и учителя будут больше отдыхать. Ученикам очень тяжело учиться шесть дней в неделю - это и вставать с самого утра, и мозг у них загружен, соответственно и информация тяжело воспринимается, потому что к концу недели они "никакие". Дополнительный выходной положительно скажется на качестве образования. Времени на общение с родителями будет побольше, что тоже очень важно.