Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Дом. Семья17 января 2019 11:01

Девять счастливых историй о спасении животных, которые заставят вас поверить в человеческую доброту

По фотографиям питомцев из Удмуртии видно, что даже немного заботы преображает
Фото: Оля Андреева

Фото: Оля Андреева

Увидев на улице маленького беззащитного котенка или пса, который жмется к углам и боится людей, сложно остаться равнодушным. Но как бы ни было жаль этих несчастных, брошенных всеми животных, мало кто решается подойти к ним и помочь. Героям нашей сегодняшней статьи повезло – им встретились люди, которые не смогли пройти мимо.

14 декабря 2018 года в группе «Четыре лапы» (одной из самых больших групп Удмуртии по спасению брошенных животных) стартовал конкурс на самую счастливую историю. «Комсомолка» поделится самыми интересными из них.

Вы тоже можете рассказать свою историю спасения домашнего любимца. Достаточно выложить ее в социальные сети с хештегом #СчастливыеИстории2018. Конкурс проводится до 25 января.

НАШЛИ С ОПУХОЛЬЮ

Фото: Елена Шляпина

Фото: Елена Шляпина

Это малышка Дуняша. Три года она выживала на огородах, три года у нее росла опухоль, три года люди смотрели на это и абсолютно ничего не делали. Зимой опухоль прилипала к миске с едой, кошка отрывала её с кровью...

- Дуняшу мы забрали в самом конце 2017 года, - рассказывает Елена Шляпина. – Долго размышляли, как и что лучше сделать, в какую клинику обратиться, в каким специалистам. Благодаря всем неравнодушным людям, всем жертвователям, кто поверил в Дуняшу, поверил нам, кошечку спасли доктора клиники города Екатеринбурга. Огромный им поклон за это!

К сожалению болячка забрала у Дуняши часть нижней челюсти, но это ей абсолютно не мешает хрумкать любой корм. Кстати, вы можете стать для нее самым важным созданием в жизни – кошечке сейчас ищут хозяина.

ВЕС НЕ ДОТЯГИВАЛ ДО 1,5 КГ

Масяня "до". Фото: Марина Кручинина

Масяня "до". Фото: Марина Кручинина

А это – маленький Масяня. В августе 2018 года его нашли на улице в ужасном состоянии.

- Очень истощенный, страшно блохастый, весь в репьях. Шерсть от сильнейшего авитаминоза местами выпала, - рассказывает Марина Кручинина. - Задние лапки не разгибались и от бессилия он всё время заваливался на бок. Решено было его подобрать и доставить в стационар клиники, где впоследствии его и окрестили Масяней.

При осмотре все были шокированы ещё больше. Сильнейшее истощение (вес не дотягивал до 1,5 кг), порванный в двух местах язык, застарелый перелом челюсти, сломанные зубы (из-за чего он не мог толком есть), оторванный у самого основания хвост и стома прямой кишки. О том, что с ним произошло, остается только догадываться...

Несмотря на все перенесенные им ужасы, котик не озлобился.

Масяня "после". Фото: Марина Кручинина

Масяня "после". Фото: Марина Кручинина

- Мы начали лечение. Обработали от паразитов, пропили курс антибиотиков, привили, кастрировали и ампутировали безжизненно болтающийся хвост, который доставлял ему массу проблем. Всё лечение Масяня прошёл достойно, - вспоминает Марина. – А каким он оказался ласкушей – это надо было видеть! Некоторое время он находился у меня, потом переехал на передержку. Из-за травмы прямой кишки были большие сомнения, что для него найдется хозяин. Но вдруг случилось чудо - Масяньку заметили и решили забрать в семью! Сначала на испытательный срок, а потом решили оставить его навсегда.

ПРЕДАЛИ ХОЗЯЕВА

Фото: Оля Андреева

Фото: Оля Андреева

А этот очаровательный кот с серьезным взглядом – Густав. Несмотря на небольшой возраст – котику около трех лет – он уже знает, что такое одиночество и предательство.

- У него был свой дом и семья, но вдруг все в его жизни изменилось, и он оказался на улице, - рассказывает Оля Андреева. – Он был брошен на СНТ в городе Камбарка. На момент доставки в клинику был в крайне истощенном состоянии, глаза залеплены гноем. Спасибо врачам клиники ГУФФИ за лечение, уход и заботу!

К счастью, после пройденного лечения стал просто красавцем и уже нашел дом, в котором его никогда больше не предадут!

БЫЛА ОГРОМНАЯ РАНА НА СПИНЕ

Фото: Елена Тимершина

Фото: Елена Тимершина

А вот этого рыжика зовут Финик.

- Рыжее солнышко побиралось у одного из домов по улице Гагарина, - рассказывает Елена Тимершина. - Всегда был ласков и приветлив, немного застенчив, с очень печальными глазками... А чему радоваться на улице, когда нечего кушать и подстерегают всякие опасности... И они его подстерегли 1 июня 2018 года. Однажды он пришел с огромной открытой раной на спине. Мы не смогли пройти мимо. Неделя в стационаре и Финик уехал. Нет, не на передержку, а сразу в новый дом! Представьте, всего за неделю для него нашлись хозяева и забрали из клиники сразу домой. Кстати, имя Финик придумала ему новая хозяйка.

ЖЕРТВА ЖЕСТОКОСТИ

Фото: Юлия Шкляева

Фото: Юлия Шкляева

История маленькой Буси.

- Этого чуда-котёнка я нашла на улице Краева в 2017 году, когда был ещё снег и холод, - рассказывает Юлия Шкляева. - Котёночек выполз из-за сугроба мне навстречу. Я увидела и не раздумывая засунула в куртку и домой. Девочка оказалась жертвой человеческих рук: усы обстрижены, одного глаза не было. На нее невозможно было смотреть без слез.

Родители сначала не разрешали оставлять, столько было слёз! Но благодаря поддержке волонтеров я ждала и надеялась, что найдётся тот самый хозяин. Часто беспокоило место, где глазика не было, поэтому приходилось обращаться за помощью. Девчонка, которую назвали Буся, выросла на наших глазах. Превратилась в большую, пушистую и красивую кошку. Через какое-то время нашлась долгожданная хозяйка - Наталья, которая воспитывает нашу кошечку.

НАШЕЛ НОВЫЙ ДОМ

Фото: Ирина Дьячкова

Фото: Ирина Дьячкова

Еще один наш пушистый герой – Томик.

- Накануне Пасхи я увидела Томика, - рассказывает Ирина Дьячкова. - Он сидел у подъезда на скамеечке и заглядывал всем в глаза, прося помощи. Но никому не было дела до него. Схватив коту в охапку, мы поехали в клинику. При осмотре выяснилось, что у него запущенный подкожный клещ, ушной клещ и ещё вдобавок грыжа на животе. Но благодаря усилиям врачей его удалось спасти. Сейчас он нашел себе любящую семью.

НАШЛИ В КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ

Фото: Ирина Дьячкова

Фото: Ирина Дьячкова

- Келли я нашла в крещенские морозы 2017 года. Она сидела и тряслась от холода в уголочке около магазина, - рассказывает Ирина Дьячкова. - Забрала ее себе, а на следующий день мы поехали в клинику. При осмотре у врача выявилась венсаркома и нам назначили химиотерапию. Оказалось, Келли уже 10 лет. И теперь она уже не будет ночевать на морозе, а спокойно, в тепле и уюте, жить со мной.

СПАСЛИ ОТ СОБАК

Фото: Ирина Дьячкова

Фото: Ирина Дьячкова

Маленького Снежу новые хозяева буквально вырвали из когтей смерти.

- В октябре 2017 года по дороге домой я увидела Снежу в окружении стаи собак. Не задумываясь, забрала ее. В клинике нам сказали, что у Снежи анемия, проблемы с печенью и выпадение прямой кишки. После грамотного ухода она превратилась в красавицу и теперь живет вместе со мной! - рассказывает Ирина Дьячкова.

ПЛАКАЛА ОТ БОЛИ

Фото: Марина Бояринцева

Фото: Марина Бояринцева

А вот маленькую Белоснежку нашли в сентябре 2018 года на улице Ворошилова. Кошечка плакала от боли и отчаяния.

- Судя по всему, бывшие хозяева наигрались и выкинули, - рассказывает Марина Бояринцева. – Смотреть на кошечку было страшно… Глазки текли, носик ободран, грязная и истощенная. Взяли, довезли до клиники. После осмотра и сдачи анализов у кошечки выявили истощение и бактериальную инфекцию.

Большинство стационаров отказались от неё - опасность для других животных. Возвращать обратно на улицу? Нет! Нашли стационар и начали лечение. Два месяца мы боролись за её жизнь и победили. Шикарная, нежная, красивая, белоснежная и ласковая. Мы назвали Белоснежкой. И накануне Нового года она нашла свой дом, свою любящую семью.

КСТАТИ!

Давно задумывались о том, чтобы завести себе домашнего любимца? В группе «Четыре лапы» вы можете не только найти подходящую кошечку или собачку, но и подарить им новый уютный дом!

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».