Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество15 января 2019 7:40

Охрана звезд футбола и контроль за оружием: в Росгвардии Самарской области рассказали, как работали в 2018 году

Глава самарского Управления войск национальной гвардии Александр Эсауленко назвал прошедшие 12 месяцев сложными, но успешными
В минувшем году у сотрудников Росгвардии было много важнейших задач

В минувшем году у сотрудников Росгвардии было много важнейших задач

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Чемпионат мира по футболу, выборы, контроль за оружием, оперативная обстановка - сотрудникам управления Росгвардии по Самарской области в 2018 году было не до отдыха. Справились успешно. Итоги минувших 12 месяцев сегодня, 15 января, подвел начальник регионального ведомства Александр Эсауленко.

Принесли в областной бюджет 324 миллиона рублей

- Этот год был сложный и знаковый, впервые нам пришлось работать на таком мероприятии, как чемпионат мира. А есть еще и ежедневный контроль за оперативной обстановкой, - отмечает полковник полиции. - Мы приняли участие в более чем 2600 специальных мероприятиях. Все задачи выполнили и даже перевыполнили.

Эсауленко привел конкретные цифры. Так, из незаконного оборота изъяли 47 единиц огнестрельного оружия, около 3 тысяч боеприпасов, свыше 5 килограммов взрывчатых веществ и 2 с половиной килограммов наркотических.

Подразделениями вневедомственной охраны обеспечена безопасность свыше 15 тысяч квартир и более 3 тысяч охраняемых объектов и 6 тысяч других. Краж с этих точек не допущено, а в федеральный бюджет от юридических и физических лиц за сохранность имущества перечислено свыше 324 миллионов рублей.

80 тысяч людей с оружием

Каждый день патрулировали улицы и охраняли покой граждан более 120 групп задержания. Не без результата - только за административные правонарушения задержано 90 человек, 40 их которых находились в федеральном розыске. 4 432 нарушителя доставлены в органы полиции - в отношении 1220 составлены административные протоколы, также возбуждено 1415 уголовных дел.

Одним из важных направлений деятельности гвардейцев является контроль за боеприпасами. Его осуществляют сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы.

- У нас более 80 тысяч граждан, у которых в пользовании находится 140 тысяч единиц оружия. За прошлый год в плановом режиме проверили 100 % владельцев, - говорит глава Управления. - Выявлено 350 нарушений, составлены протоколы.

Начальник Управления Александр Эсауленко заявил, что его сотрудники будут продолжать охранять жителей региона

Начальник Управления Александр Эсауленко заявил, что его сотрудники будут продолжать охранять жителей региона

Фото: Михаил ГОРЮНОВ

Специалисты ЛРР также успели обработать свыше 50 тысяч заявлений на оказание услуг в своей сфере как обычным жителям региона, так и юридическим лицам. 97 % из них исполнены в электронном виде.

Сопровождали команды и судей ЧМ-2018

Касательно мундиаля Александр Эсауленко подчеркнул, что деятельность велась во взаимодействии с другими правоохранительными структурами, причем не только губернии. Проблем не возникло.

- Из наиболее характерных наших задач назову в первую очередь сопровождение команд-участниц и судей при продвижении. Обследования стадиона и баз на предмет наличия взрывных устройств, - рассказывает Эсауленко. - В ЛРР выполнили огромную работу по контролю за оружием, просто титанический труд. Мы не только ограничили продажу оружия, но и запретили перемещение людей с оружием из одного региона в другой. И важно, что нам не пришлось использовать наши специальные подразделения на массовых мероприятиях. Это большой труд.

Полковник похвалился, что гвардейцы Самарской области по результатам - в пятерке лучших в Приволжском округе и в этом году опускать планку не собираются. А еще Александр Эсауленко поблагодарил СМИ, которые освещают деятельность подразделений войск национальной гвардии и поздравил их с Днем печати. Среди тех, кто получил благодарность от полковника полиции оказалась и "Комсомольская правда - Самара"!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Готовы ли силовики защитить самарские школы от учеников с ножами и топорами?

Вместе с Росгвардией корреспондент "КП-Самара" проверил учебные заведения и готовность охраны защищать детей и предотвратить трагедию (подробности)

В Самарской области росгвардеец поймал в свой выходной вора золотых украшений

Сумма причиненного ущерба могла бы составить 200 тысяч рублей (подробности)