Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт17 декабря 2018 13:51

В плей-офф Лиги Европы «Зенит» сыграет с турецким «Фенербахче», а «Краснодар» - с немецким «Байером»

Российские клубы узнали своих соперников по 1/16 финала
Определились соперники российских клубов в Лиге Европы УЕФА.

Определились соперники российских клубов в Лиге Европы УЕФА.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российские клубы узнали своих соперников по 1/16 финала Лиги Европы. И радоваться не стоит. «Фенербахче» - предпоследняя на данный момент команда чемпионата Турции, но к февральским матчам с «Зенитом» турки могут восстать из ада турнирной таблицы. А соперник «Краснодара» «Байер» - вообще главная сейчас колыбель немецкого футбола с целой бандой молодых. но уже очень дорогих игроков.

«Фенербахче» - «Зенит»

Первый матч в Стамбуле - 12 февраля

Ответный матч в Санкт-Петербурге - 21 февраля

Интересный факт: «Фенербахче» летом хотел купить у «Зенита» Артема Дзюбу. Говорят, Артем был возмущен такими слухами.

Команда: «Фенербачхе» опустился на 17-е место в турнирной таблице чемпионата Турции, и был наказан. Владелец клуба аннулировал билеты команды на самолет, и ей пришлось добираться из Акхисара в Стамбул на автобусе несколько часов. Причины же в неудачном выступлении одного из топ-клубов Турции в заговоре тренеров. «Фенером» руководил голландцу Филлип Коку, он приехал в Стамбул минувшим летом. Но его турецкие помощники плели заговор против своего босса, не передавали ему информацию об игроках и периодически «сливали» конфиденциальные детали из жизни команды в прессу и конкурентам. А перед одним из матчей турецкие тренеры принесли в раздевалку ковер и заявили игрокам, что после матча завернут в него Филлипа Коку и отправят в Голландию. Когда тот узнал о таких шутках, тут же уволил ассистентов. Но и сам продержался недолго: Коку недавно был отправлен в отставку, а его место занял Эрсун Янал.

Реакция: В Турции довольны жребием - «Зенит» там не считают таким же грозным клубам, как другие команды из первой корзины. Единственное, что туркам не хотелось лететь в Россию зимой, но информация, что у «Зенита» крытый стадион, их успокоила.

«Краснодар» - «Байер».

Первый матч в Краснодаре - 14 февраля

Ответный матч в Леверкузене - 21 февраля

Интересный факт: «Байер» - это название фармакологической фирмы. Поэтому в Европе все называют эту команду «Леверкузен».

Команда: В Краснодаре тоже есть поводы радоваться и огорчаться. С одной стороны это не гранд, не «Челси» или «Арсенал». С другой - «Байер» очень крепкая команда с набором классных футболистов. На первый взгляд кажется, что в ней нет звезд сверхбольшой величины. Но есть несколько игроков, кто может такими стать совсем в ближайшем будущем. Например, Джонатан Та, 22-летний защитник сборной Германии. Год назад охоту за ним объявила «Барселона» и с тех пор цена молодого игрока взлетела до 40 млн. евро. Летом Та в последний момент не попал на чемпионат мира, и неизвестно кому от этого стала хуже - ему или сборной Германии.

А есть еще 19-летний Кай Хавертц, его хотят и «Барселона», и «Реал», и ПСЖ, и все-все-все, кто может позволить себе выложить за одного футболиста порядка 50-60 млн евро. Хавертца российские болельщики могли видеть во время товарищеского матча со сборной Германии, и то что его место там не оспаривалось, говорить о многом. Добавьте к ним Леона Бэйли (скауты половины чемпионата Англии наблюдают за этим 21-летним полузащитником из Ямайки), и вы получите хорошее представление об этой молодой банде из чемпионата Германии.

Реакция: В Германии жребию расстроились. «Краснодар» им представляется молодой амбициозной командой, которая способна крушить любые авторитеты.