Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 10:27

«Хочу стать кулинаром, несмотря на болезнь»: 13-летняя жительница Башкирии учится жить с сахарным диабетом

Чтобы не впасть в диабетическую кому, нужно постоянно измерять уровень сахара в крови
Чтобы не опасаться возможных осложнений, Арина должна постоянно контролировать уровень сахара в крови

Чтобы не опасаться возможных осложнений, Арина должна постоянно контролировать уровень сахара в крови

Арине Мауль из Башкирии всего 13 лет, и как все дети, девочка просто обожает сладости. Но пирожные, тортики, капкейки – все это под строгим запретом, ведь у Арины сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый). А значит, остается только любоваться на все эти вкусности через стекло кондитерской лавки.

О том, что у дочери диабет, мама Арины узнала совершенно случайно. Девочке тогда было шесть лет, она посещала детский сад и готовилась пойти в первый класс. Перед школой нужно было пройти медосмотр, но мама Арины ничего не опасалась, ведь дочка почти никогда не болела – разве что изредка ОРВИ. Конечно, новость о таком серьезном заболевании стала настоящим ударом для семьи, но на помощь пришли руководство и воспитатели детского сада, которые позволили девочке еще на год остаться в дошкольном учреждении, чтобы адаптироваться перед школой и научиться жить с диабетом.

НУЖНЫ ИГЛЫ И ТЕСТ-ПОЛОСКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ САХАРА В КРОВИ

Первый раз помочь девочке вызвался благотворительный фонд «Изгелек», который приобрел инсулиновую помпу. В случае необходимости Арина могла получить необходимую дозу инсулина, а постепенно научилась жить, постоянно контролируя свое питание и самочувствие.

Сейчас Арине уже 13 лет, и она учится в шестом классе. Болезнь заставила рано повзрослеть девочку, но она совершенно не унывает. А любовь к сладкому, которое теперь под строгим запретом, вылилась в новое увлечение – кулинарию. У Арины отличный талант к рисованию, а еще больше – к выпечке. Теперь девочка выпекает красочные торты и капкейки и угощает ими всех своих знакомых, наслаждаясь лишь дивным ароматом – ведь сахар может погубить ее. И хотя у Арины есть инсулиновая помпа, необходимые расходные материалы вроде тест-полосок и игл государством, увы, не оплачиваются. А измерять уровень сахара в крови нужно несколько раз в день!

- Хочу стать кулинаром-кондитером, несмотря на болезнь. Я уже научилась печь, подбирая ингредиенты «на глаз», ведь попробовать не могу. Я верю, что у меня все получится, ведь и с диабетом люди могут жить счастливой и полноценной жизнью, - признается Арина.

К сожалению, мама Арины воспитывает дочку одна, и не может позволить себе купить иглы и тест-полоски в необходимом объеме, поэтому на помощь пришли волонтеры из благотворительного фонда «Наши дети». Они объявили сбор на 75 000 рублей – именно столько стоит запас расходников на ближайшие полгода, ведь собственные запасы у девочки почти закончились. Если вы хотите помочь Арине в борьбе с ее серьезным, но, к сожалению, неизлечимым заболеванием, обращайтесь в благотворительный фонд. На странице Арины на официальном сайте фонда вы найдете не только необходимые реквизиты, но и сможете контролировать приход и расход денежных поступлений, а также узнавать последние новости о самочувствии девочки.