Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 ноября 2018 9:27

CК России: по фактам артобстрелов поселков Донбасса возбуждено два дела

В результате бомбежек двое мирных жителей получили осколочные ранения, частично разрушен жилой дом
CК России возбудил два уголовных дела по фактам артобстрела Донбасса.

CК России возбудил два уголовных дела по фактам артобстрела Донбасса.

Фото: Александр КОЦ

Главным следственным управлением СК России возбуждены сразу два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей "жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором России".

"По данным следствия, 14 ноября 2018 года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный обстрел из огнестрельного оружия объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военной целью, по улице Крылова в поселке Марьевка самопровозглашенной Луганской народной республики", - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным ведомства, каратели продолжили бомбежку и на следующий день: украинские военнослужащие находясь в районе поселке Травневое, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военной целью, в поселке Гольмовском.

В результате артиллерийских и минометных обстрелов осколочные ранения получили не участвующие в вооруженном конфликте женщина 1999 года и мужчина 1989 года рождения. Частично оказался разрушен жилой дом.

"Украинские военные действовали умышленно, в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II к ней. Их противоправные действия были направлены на убийство неограниченного числа гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих в вооруженном конфликте. Мотивом этих преступлений, как и прежде, является политическая и идеологическая ненависть и вражда, связанная с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования", - отметила Светлана Петренко.

Она также подчеркнула, что все подобные дела будут рассмотрены в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, а фигуранты этих дел обязательно понесут наказание.

Напомним, что вооруженный конфликт международного характера между ополчением самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и Национальной гвардией Украины и Вооруженными силами Украины происходит с апреля 2014 года на территории юго-востока Украины. Решения о прекращении огня принимались неоднократно на различных уровнях, однако украинскими военнослужащими все они фактически игнорируются по сей день.