Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 ноября 2018 12:47

Россиянам запретят пользоваться мессенджерами анонимно. Как это будет работать?

Сервисы должны будут отправить запрос и дождаться ответа от провайдера связи
В Роскомнадзоре объясняют, что анонимность в мессенджерах мешает работе правоохранительных органов

В Роскомнадзоре объясняют, что анонимность в мессенджерах мешает работе правоохранительных органов

Фото: REUTERS

Правительство утвердило правила пользования мессенджерами. Всем пользователям придется пройти идентификацию личности. Без этого отправлять сообщения будет невозможно.

В чем суть изменений, как они отразятся на обычных пользователях, самих мессенджерах, провайдерах, а также чего ждать нарушителям?

Зачем это нужно?

В Роскомнадзоре объясняют, что анонимность в мессенджерах мешает работе правоохранительных органов.

Как это будет происходить технически?

Проводить идентификацию - обязанность администраторов мессенджеров. Сперва они должны будут узнать у пользователя его телефонный номер. Затем они отправляют оператору связи электронный запрос с этим номером. У оператора есть 20 минут, чтобы прислать данные абонента, к которому привязан этот номер. Если ответ не пришел или такого номера в базах нет, то доступ к мессенджеру будет закрыт.

Правила вступят только через 180 дней после их публикации, то есть 5 мая 2019 года.

Что изменится для пользователей?

С технической точки зрения, почти ничего - большинство мессенджеров и так требуют ввести действующий номер телефона при регистрации.

Сегодня большинство мессенджеров уже имеют в своей базе наши мобильные номера, с их помощью происходит идентификация. После вступления в силу новых правил сервисы получат более широкие персональные данные.

Идентификацию нужно будет пройти один раз в каждом мессенджере. Операторы связи будут сохранять информацию о мессенджерах, которыми пользуется каждый абонент.

А если купить “серую” симкарту?

Правила никак не регулируют обращение таких “безымянных” симкарт. Формально они уже сегодня вне закона. Но продолжают продаваться на радиорынках.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

“Непонятно, как технически”

- Пока непонятно, как технически будет реализовываться обмен данными между мессенджерами и операторами, - говорит Олег Демидов, ди ректор проекта "Международная информационная безопасность и глобальное управление интернетом". - Технических инструкций или правил, как именно передавать информацию, пока нет. Готовых наработанных решений тоже не существует. Навскидку, 20 минут на ответ для оператора - это очень мало. Кроме того, непонятно, как заставить соблюдать эти правила зарубежные компании, какие для них будут стимулы или санкции. Любая мера, которая не обеспечена административным принуждением, рискует повиснуть в воздухе. Однако, за эти полгода могут появиться уточняющие инструкции и новые штрафы.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

“Мессенджеры могут быть связаны с западными спецслужбами”

- Это не самое грамотное решение, поскольку де-юре большинство мессенджеров — это зарубежные компании. А они могут быть связаны с западными спецслужбами, - считает Роман Ромачев, ди ректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно". - То есть правительство тем самым открыло лазейку и упростило иностранным спецслужбам доступ к данным россиян.