Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика2 ноября 2018 12:59

«Волю Вышинскому!» У посольства Украины прошла акция в поддержку журналиста

Кирилла Вышинского в незалежной обвиняют в госизмене [видео]
Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселев приняли участие в пикете.

Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселев приняли участие в пикете.

Фото: Александр КОЦ

Почему «волю», а не «свободу»? Это и есть свобода - по-украински. Организаторы акции в поддержку Кирилла Вышинского таким образом намекают на то, что украинская Фемида, похоже, не понимает русский язык.

Главный редактор РИА Новости Украина, напомню, сидит в сизо уже полгода по обвинению в государственной измене. Поводом стало всего лишь профессиональное исполнение своих журналистских функций, что само по себе в сегодняшней незалежной является преступлением.

У здания украинской дипмиссии собрались около сотни журналистов с портретами Вышинского и плакатами с надписями «Шито белыми нитками».

- В России даже при самых радикальных высказываниях украинских журналистов никому в голову не приходит бросать их за это в тюрьму, - заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян. - Дорогая Украина, чего вы добиваетесь, чтобы ваших журналистов в России хватали и сажали по надуманным обвинениям?

У здания украинской дипмиссии собрались около сотни журналистов с портретами Вышинского и плакатами.

У здания украинской дипмиссии собрались около сотни журналистов с портретами Вышинского и плакатами.

Фото: Александр КОЦ

К митингующим из посольства никто не вышел. Впрочем, присутствующие на это и не рассчитывали. Акция должна была привлечь внимание не только к ситуации с Кириллом Вышинским, но и к положению всех российских политических заключенных, которые содержатся в тюрьмах Украины. Тот же Евгений Мефедов, который проходит по «делу 2 мая» и сидит в СИЗО уже более четырех лет. За эти годы он трижды держал голодовку, одна из которых продлилась около двух месяцев. Но премию Сахарова он так и не заслужил. А таких политзаключенных на Украине около трех сотен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирилл Вышинский попросил защиты у Путина

Обвиняемый Киевом в госизмене журналист обратился с заявлением о выходе из украинского гражданства (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Песков призвал Киев немедленно освободить журналиста Кирилла Вышинского

Москва не намерена менять редактора РИА Новости на осужденного за шпионаж украинца (подробности)