Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество25 октября 2018 13:30

По диким лесам Подмосковья, где золото моют в ручьях

Оказывается, и в наших краях можно намыть несколько грамм золота с простого ручейка. Корреспондент «КП» отправилась на золотодобычу в обычный подмосковный овраг [видео]
До увлечения поиском золотых жил Владимир всерьез занимался металлоискательством.

До увлечения поиском золотых жил Владимир всерьез занимался металлоискательством.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Начну свой репортаж, пожалуй, сразу с главного — намывать золото частным образом в нашей стране противозаконно. Точка. Так что фактически я пусть и на один день стала самым настоящим черным старателем.

- Хотя еще в довоенные годы это было обычным, очень распространенным средством заработка у подмосковных крестьян, - рассказывает мой проводник на пути к богатству, москвич, инженер по профессии и золотоискатель-авантюрист по натуре Владимир Шилов. - На деревенских ручьях в оврагах стояли стационарные шлюзы, и в свободное от основных занятий время народ мыл золото. Дети, подростки... За сезон спокойно можно было вытащить из земли до 150 грамм. Сейчас почему-то запрещено. Хотя это могло бы стать неплохим подспорьем для многих людей. И при этом никаких затрат государство не несет.

На сегодняшний день природное золото, которое имеет очень высокую пробу 999, покупается Центробанком по цене 2500 рублей за грамм. Конечно, официально продать его в том виде, в котором его достают из земли — самородками или золотым песком, некому. Но все же можно чисто теоретически посчитать, что со 150 грамм простой подмосковный дачник сегодня мог бы получить около 400 000 рублей. Неплохо!

- Сегодня мы много намоем, как думаете?

- В таком деле не может и не должно быть никаких прогнозов, иначе спугнем удачу. Начнешь загадывать и мечтать — золото спрячется. Но на том ручье, что я вам покажу, я намывал песчинки до 2-х миллиметров. Неплохой показатель для наших мест. Найти солидный самородок в Подмосковье - редкость и большая удача.

Владимиру 60 лет. И до увлечения поиском золота он всерьез занимался металлопоиском.

- Ходил по лесам, поднимал из земли старинные монеты, пули. Много чего. Но потом такое увеличение стало запрещенным (Закон «О металлоискателях», запрещающий археологические раскопки со специальным оборудованием без лицензии, принят в июле 2013 года — прим.ред.). Заинтересовался камнями, искал интересные экземпляры. Так постепенно добрался и до золота. В интернете нашел всю информацию об основных принципах золотодобычи, смастерил нехитрое оборудование — шлюз, лотки - и пошел на дело. С первого же раза удалось намыть немного золотого песка...

- И сразу же вас охватила золотая лихорадка?

- Ну был определенный ажиотаж. Но надо понимать, что вот такими вылазками на выходных днях не заработаешь. Да я и не пытался продавать свою добычу. А если бы и попытался, то, дай бог, расходы на бензин окупить. Это чисто хобби. Вот если бы легально разрешили добывать, не прячась…

Где-то под Звенигородом

Эту фразу про легализацию добычи мой спутник повторял много раз. Так же, как и другие черные старатели в личных переписках со мной. То, что свое любимое увлечение никак нельзя сделать официальным способом подзаработать — больная тема для всех золотодобытчиков нашей страны.

Так за разговорами о насущных проблемах довольно быстро добираемся до места. Координаты золотоносного ручья не просите, все равно не скажу, обозначу лишь, что это совсем недалеко от Звенигорода.

- А откуда вы знаете, где искать?

- В Подмосковье золото везде. Но не всегда улыбается удача. Сначала я действовал наугад. Критерии поиска — овраг, ручей. Без воды никак не обойтись, скоро поймете почему. Потом я стал уже подбирать места по картам, на которых есть указания высот. Впадины всегда означают то, что проходил ледник, значит нанес ценной породы. Вот это место, например, здесь песок, там за железнодорожной насыпью — глина уже по ручью. То есть ледник шел и талые воды сносили всю муть туда. А здесь самая добыча из минералов ценных пород. Но в глине тоже есть золото, просто вымывать его гораздо дольше и сложнее.

Пока я просто хлопаю глазами и наблюдаю за поднимающимся солнцем (мы выехали с утра пораньше), Владимир уже рыщет вдоль ручья, то и дело смело прыгая в холодную воду.

- Так, здесь песок — не подходит, - комментирует он. - Золото - металл очень плотный и тяжелый, он в такую почву проваливается мгновенно. Надо найти место, где твердая порода.

Ходить вдоль дикого ручья — дело не простое. Тут и кусты, и поваленные деревья. Да и мокро в конце концов. Через час поисков я промокла до нитки.

- Вы меня извините, но как будто на прогулку в парк мы пошли, а не в лес, - ругает мою неопытность Шилов. - Нужны резиновые сапоги, непромокаемая одежда и обязательно запасные носки. У меня они всегда с собой в рюкзаке. Да и потеряться в лесу, не зная навыков ориентирования плевое дело. Слышали про лесных потеряшек?

- Конечно!

- Я как-то под Икшей нашел скелет. Полицейские, прибывшие на место, сразу сказали — грибник, ушедший на тихую охоту год назад. Все, что от него осталось — белые кости. Мы не грибники, но от всяких плохих приключений в лесу тоже не застрахованы. Я, например, на всякий случай всегда сообщаю дочери координаты того места, где зашел в лес. И отзваниваюсь ей или жене каждые 2 часа.

И вот, слава Богу, за очередной излучиной реки подходящее место найдено. Здесь дно мелководного ручья покрыто черными камнями. Дальше, как объяснил мне Шилов, надо грамотно установить шлюз. Чтобы шустрая вода ручья текла, как надо, унося прочь все ненужное и оставляя на решетчатом дне шлюза (см. фото) все самое ценное — золото и самоцветы.

- Где достать все это оборудование?

- Обычно старатели сами его делают. Я свое тоже смастирил, ничего сложного. Но можно и заказать из тех стран, где любительская золотодобыча разрешена. Из США (лидеры рынка в этой сфере), из Болгарии. В России есть и свои производители - "Золотоснаб», и частные мастерские типа «Медведь Бурый». То, что у меня сейчас собой — легкое оборудование для разведки — поиска подходящих мест. Если мыть по-серьезному, то надо шлюз от 2-х метров хотя бы.

- А таким много не намоешь?

- Именно. Почему я и говорю, что разрешили бы нам в России добывать минерал, пошло бы дело. Нашел место, встал на несколько дней, ни от кого не прячась, и работаешь. Уверен, многие бы все выходные проводили у реки. И туризм тебе — костер, природа. И здоровье — лучше же, чем у телевизора сидеть, и прибыль — пару-тройку грамм, не напрягаясь, за два дня можно намыть. Мои знакомый из Италии за субботу-воскресенье 5 - 7 граммов намывает.

«Пенсионный возраст, на работу не берут, так что буду золото мыть»

Оказывается, Владимир, хоть и в пенсионер да и человек советского разлива, прекрасно освоил интернет, у него свой сайт — «Записки дилетанта о жизни», где очень много информации обо всем, что касается золотодобычи у нас в стране. Есть группа в соцсетях. И таким образом теперь он общается с такими же золотодобытчиками, и у него уже куча товарищей по увлечению на всех концах России и мира.

- Теперь я знаю про частную золотодобычу в разных странах. Везде это легально. В Финляндии, США, Европе, -рассуждает Владимир. - С недавних пор стал изучать английский. Думаю, скоро пригодится. Ведь я собираюсь в Канаду, где вместе с приятелем-геологом мы хотим оформить лицензию и официально мыть золото. Здесь в России мне работу найти сложно — возраст. Уже с предпенсионного проблемы начались, а теперь, когда я совсем пенсионер — пиши пропало. А на золоте там, где его разрешено легально добывать, можно прилично зарабатывать. На билет до Канады я накоплю. Жить там есть где. Намывать мы сами будем, своими руками по всем правилам и законам.

Работа по вымыванию золота.

Работа по вымыванию золота.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

А пока мой провожатый незаконно начинает махать лопатой. Стоя буквально по колено в ледяной воде, он достает со дна землю и кидает на шлюз. Быстрые потоки воды моментально подхватывают легкие камни, песок и уносят прочь.

- Золото так не смоет случайно? - заволновалась я.

- Нет, не волнуйтесь. Его плотность 19 грамм на кубический сантиметр. А кварца (песка) всего 2,6. Так что оно моментально вниз упадет. Но чтобы намыть хоть что-то, надо за один подход перелопатить 3 — 4 ведра материала.

Красными от ледяной воды руками Владимир копошится и копошится в шлюзе, выкидывая большие камни прочь.

- О! Вот тоже кварц, только переработанный, - достает он острую стекляшку. - Хорошо не порезался.

В ручье достаточно всякой гадости — пластик, пробки от бутылок, осколки. Где-то здесь среди мусора есть и золотые крупинки. Прямо рядом с нами дачи, подростки гоняют на квадроциклах, копошатся на своих участках дачники. А мы тут намываем драгметалл, как настоящие старатели Дикого Запада.

Через час непрерывной работы все мелкие ячейки нашего шлюза заполнены черными мелкими камнями. Золота не видать.

- Подождите еще! - успокаивает мое нетерпение старатель. - Вы думали - все так просто?

- Да, думала мы самородки будем голыми руками брать, - шучу я.

- Такое только на Алтае или Урале возможно и то, если повезет. Есть в нашей стране места, где можно намыть на несколько килограмм с каждого ручейка. Знакомый геолог рассказывал, что они пошли на разведку, собирали шлих для экспертизы (так называемый чёрный песок, является неотъемлемым элементом при разведке россыпных полезных ископаемых: золота, платины и алмазов- прим.ред.), как мы с вами вот сейчас. Много его намыли, места дикие, до ближайших пунктов далеко, и лошади их убежали. И вот видят они буквально самородки, но брать не стали. И так тяжело тащить. Да и не в почете у геологов всегда был золотой телец — в экспедициях всех тщательно обыскивали, не дай бог найдут — тюрьма. А так они могли бы набрать, конечно, гораздо больше, чем мы с вами тут.

Три песчинки в три часа

Через час копошения в ледяной воде делаем съем. Все, что осело на дне шлюза, все эти крошечные, черные камушки, Владимир высыпает сначала в специальный лоток, заливает водой. Бултыхает, вымывая остатки песка. Потом пересыпает в другой и снова что-то трясет, крутит, периодически опуская лоток в воду.

- И где тут золото?

- Подожди! Теперь надо и это промыть.

Владимир еще минут 10 — 15 возится с лотком. Постепенно в том, что мы сняли, песка становиться все меньше, на дне определяются черная и красная фракции.

- Красное- это гранат. Черное — тот самый шлих, в нем и есть золото.

Еще 15 минут этих магических движений и тряски, и я вижу первую золотую крупинку.

- Золото! Золото!

Металл действительно магический. Эту крошку отчетливо видно на черном фоне, ни с чем не перепутать.

Найденные крупицы драгоценного металла.

Найденные крупицы драгоценного металла.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

- Такие крошечные песчинки....

- Да, но у нас разведка с вами. И она удачна — золото в ручье есть и это главное. Если бы тут поработать как следует - с чувством, с толком и с расстановкой - пошла бы добыча и покрупнее. Знаю ребят, которые и небольшие самородки находили. Один старатель—любитель из Москвы поставил себе цель, полностью заполнить золотыми крупинками сосуд объемом 0,33 литра и эту цель выполнил. И это у нас в Подмосковье. А на Урале и Алтае и того больше. Якутия, Чукотка, Амурская область, недры Дальнего Востока. Там и нелегальная продажа добытого драгметалла поставлена на поток, и люди реально этим зарабатывают, а больше-то и нечем. Только тайга их и кормит - охота, шишка кедровая, нелегальное золото...

- А почему же вы хотите в Канаду уезжать, а не на наш Восток?

- Я легально хочу работать, понимаете? Вот в сентябре побывал я в Финляндии. Это была моя первая вообще в жизни поездка за границу, честно говоря, до сих пор в себя прийти не могу. Как там все устроено и как работают законы. Пригласил меня туда коллега-золотодобытчик, он взял в аренду участок под это дело. Всего 700 евро в год - и делай там что хочешь. Есть правила — деревья срубил, плати или сажай новые. Животных не трогай — вот и все! Народ активно моет золото в свободное время. И это занятие не является чем-то из ряда вон выходящим Мужчина один финн хвалился, что нашел он два самородка весом в 60 грамм, так он с ними по улицам смело ходит, как с талисманом. В музее золотодобычи в Танкавааре я побывал, это была моя голубая мечта. Ехал туда автостопом 700 километров. Там все классно очень устроено. Кто финского не знает, большие телевизоры в каждом зале и включают экскурсию на твоем родном языке. Там самородки лежат в сувенирном магазине, выбирай любой. А рядом коробочка для денег, и никто за тобой не следит - положил ты или нет. Люди доверяют друг-другу. Двери на ночь не закрывают. А живут как! Машину меняют даже простые медсестры раз в три года минимум. Заборов нет. Я своей жене фотографии показал, она тоже в шоке. Теперь спрашивает, когда уже ты в Канаду поедешь?

Два пенсионера — мой проводник Шилов и его соратник, геолог в Канаде, строят грандиозные планы. Уже изучили местность в провинции Британская Колумбия, присмотрели места (по закону можно взять в аренду под золотодобычу любое не занятое). На билеты деньги Шилов копит, на визу тоже.

- Одна у нас только проблема, надо где-то найти 10 000 долларов на лабораторные исследования шлиха. Мы пробы возьмем, но их же надо изучить. С пенсии мне не накопить столько.

Простой инженер Владимир Шилов всегда жил скромно, но денег на все необходимое хватало. Теперь же у него грандиозные планы на пенсии стать настоящим легальным старателем.

Гордо мы везли в Москву свою, пусть и маленькую, пусть и нелегальную, но все же самую настоящую добычу — несколько золотых крупинок . Честно, если бы потребовали штраф за них заплатить (до 5000 рублей), я бы отдала эти деньги, но только не таким трудом добытое золото.

И пускай они крошечные и выглядят солидно только под микроскопом, но это все же мое, честно заработанное золото. Самое настоящее золото. А может у меня уже золотая лихорадка?

Вопрос ребром

Какое наказание?

Согласно ст. 191 УК РФ, «незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового».

История частной золотодобычи в России

В 1901 царским правительством России принят закон "О свободном обороте шлихового золота". Это было сделано для привлечения населения в Сибирь и другие регионы . Искать золото можно было без специальных разрешений. Все добытое принимали банки или скупщики. Также возможно было продать найденное месторождение промышленному предприятию по договорной цене.

С 1934 года старателям за золото стали выдавать квитанции - «боны». На них можно было отовариваться в специализированных магазинах. А правила продажи месторождения несколько изменились — за них государство платило само, да еще и разрешало работать там, пока не началась промышленная добыча. Таким образом не только пополнялись золотовалютные резервы, но и практически бесплатно открывались новые месторождения.

После Великой Отечественной войны потребность в золоте стала спадать. И к началу 1950 года совсем снизилась. Сначала старателям отменили «боны». А значит цена за грамм автоматически упала в несколько раз и частная добыча перестала быть выгодной. А затем в 1954-м своим указом Хрущев и вовсе запретил добычу частным лицам.

В начале 90-х из-за экономического кризиса стали закрываться крупные золотодобывающие предприятия, многие их которых имели градообразующую функцию. В 1992-м году Правительством принято постановление (№10 от 4 января 1992 года), разрешающее гражданам добывать золото.

Однако в 1996 году в новом уголовном кодексе появилась статья 191, по которой «Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, ...в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов...» являются уголовно наказуемыми.

В 1998-м году принят закон «О драгоценных металлах и камнях». Добыча золота разрешена только юридическим лицам: «Добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии)».

В 2002 году губернатор Красноярского края и член Совета Федерации Александр Лебедь разработал изменения и дополнения в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Он пытался легализовать права частников мыть золото. Поправка прошла три чтения в Госдуме, но президент законопроект не подписал и отправил на доработку.

Попытку вернуть золотодобычу частным лицам предпринял в 2009 году Дмитрий Медведев в свою бытность президентом. В итоге в сентябре 2010-го члены Совета Федерации внесли в думу законопроект «О добыче золота индивидуальными предпринимателями» № 429535-5..

В марте 2013 года законопроект № 429535-5 «О добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями» включен в примерную программу работы Думы. Рассмотрение не состоялось.

2013 год, сентябрь. Законопроект № 429535-5 «О добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями» включен в примерную программу рассмотрения Думой на ноябрь месяц. Рассмотрение не состоялось....

Так до наших дней ничего и не состоялось.

Пока, максимум чего удалось добиться общими усилиями - вступления в силу послабления в УК РФ - уголовное наказание по статье предусматривается теперь только при совершении преступления в крупном объеме.

В интернете в свободном доступе есть письмо «Президенту РФ Путину от граждан России, желающих заниматься поисками и непромышленной добычей золота»

«К сожалению, в законопроекте №429535-5 «О добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями» не учтено самое главное. А оно в том, что простой человек с лотком и лопатой (даже оформившись индивидуальным предпринимателем) не может оформить все документы, предусмотренные существующими законами и постановлениями. Чтобы мы могли искать и осваивать мелкие непромышленные объекты, нужен простой механизм покупки лицензий и простые понятные правила работы. Так, например, сделано в Австралии, где лицензию на поиск и непромышленную добычу золота любой человек может купить по Интернету. В этой лицензии написаны все права и обязанности добытчика золота», - говорится в обращении.