Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 октября 2018 22:00

Как рождается... лекарство?

Кто и как проверяет безопасность и эффективность препаратов в России и в мире
Татьяна РУСИНОВА

Держа в руках лекарственное средство - будь то пузырек с каплями или блистер с таблетками, - мы порой даже не задумываемся - а откуда вообще взялся этот препарат? Кто придумал это лекарство, кто проверил, что оно лечит именно головную боль или вирусные инфекции - и не навредит ни мне, ни моему ребенку?

А ведь создание нового лекарственного препарата - дело долгое и очень хлопотное. Оказывается, в среднем от обнаружения уникального свойства вещества до появления в аптеке нового препарата с ним проходит 10 лет. Исключения - разве что вакцины, которые надо срочно запускать в массовое производство, если нужно, скажем, предотвратить эпидемию. Спросите - почему тогда другие лекарства идут к нам так долго? Объясняем!

ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ ТАБЛЕТОК

Любое лекарство в обязательном порядке должно пройти доклинические и клинические испытания. Важно доказать, что препарат безопасен и достаточно эффективен.

Клинические исследования состоят из нескольких этапов. Сначала лекарство испытывают на здоровых добровольцах. Потом на небольшом числе пациентов с конкретным заболеванием. А в конце - на широком круге людей, которым нужно постоянное лечение.

И, конечно же, любое испытание проходит строго по международным протоколам и стандартам!

Зарубежные лекарства никогда не попадут в Россию, если не пройдут на нашей территории клинические испытания. И уж тем более не попадут без исследований в аптеку наши, отечественные препараты.

Не правы те, кто считает, что это вопрос неактуальный: мол, в России уже своих лекарств не делают. Не так давно в нашей стране появился целый новый класс отечественных препаратов с уникальными свойствами. Это релиз-активные препараты.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Российские ученые открыли, что при очень высоком разведении вещества в полученном продукте появляются качественно новые характеристики, которых не было у исходного вещества.

- Релиз-активность отражает появление, высвобождение активности в процессе многократного уменьшения концентрации исходного вещества, - объясняет, как это работает, разработчик нового класса лекарств, член-корреспондент РАН, научный руководитель «Материа Медика Холдинг» Олег Эпштейн. - В результате релиз-активная форма вещества оказывает специфическое влияние на исходное вещество, модифицируя его свойства.

Релиз-активные препараты, которые производит «Материа Медика Холдинг», с успехом проходят клинические испытания, в том числе двойные слепые плацебоконтролируемые клинические исследования, доказывающие эффективность и безопасность их применения.

И ассортимент релиз-активных препаратов широко представлен в наших аптеках. И не только в наших: ими живо интересуются за рубежом.

ОТ ГРИППА ДО ЛИШНЕГО ВЕСА

Релиз-активные препараты используют в лечении самых разных заболеваний.

Неврологические проблемы, грипп и простуда, в том числе у детей, заболевания суставов, эректильная дисфункция - далеко не полный список. Разработки лекарств, основанных на релиз-активности, помогают излечить тягу к алкоголю, курению и даже сбросить вес. А еще лекарства на основе релиз-активности используют в ветеринарии, они хорошо известны владельцам кошек и собак.

Разумеется, все эти препараты прошли проверку в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства и правилами надлежащей клинической практики.

НА ЗАМЕТКУ

За последние несколько лет было проведено более 20 клинических испытаний релиз-активных препаратов. В них участвовали порядка 7 тысяч человек, около 3 тысяч из них - дети.

В исследованиях задействованы ведущие медицинские и научно-исследовательские центры России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Да, за границей тоже интересуются феноменом релиз-активности - ведь ничего похожего не производили еще нигде в мире.