Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 октября 2018 13:23

Наталья Водянова и мировые эксперты встретятся в Москве с родителями детей с особенностями развития

Ученые и общественники со всей страны и всего мира помогут родителям детей с такими особенностями, как аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость
На форуме выступит основатель Фонда помощи детям «Обнажённые сердца» Наталья Водянова.

На форуме выступит основатель Фонда помощи детям «Обнажённые сердца» Наталья Водянова.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Фонд супермодели Натальи Водяновой «Обнажённые сердца» уже в седьмой раз проведет в Москве международный форум «Каждый ребёнок достоин семьи». Здесь собираются эксперты, представители НКО и родители детей с особенностями развития и приемные родители со всей страны.

Как помочь своему особенному ребенку стать полноценным членом общества, какую методику развития и воспитания выбрать? Родителям детей с такими особенностями, как аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость приходится самим искать ответы на эти вопросы и вникать в последние открытия ученых. И для того, чтобы люди не оставались одни перед лицом и без того пугающих их строк в медицинской карте, чтобы помочь родителям поверить в будущее своего ребенка - и был создан этот форум.

В этом году он пройдет с 15 по 17 октября и будет посвящен программам раннего вмешательства. Исследования ученых показывают, что особенные дети достигают лучших результатов, если профессиональную помощь им начинают оказывать как можно раньше и в неё вовлечена семья ребенка. На форуме родители смогут бесплатно посетить лекции ведущих мировых экспертов в области детского развития и узнать о последних открытиях и достижениях ученых.

На форуме выступит и основатель Фонда помощи детям «Обнажённые сердца» Наталья Водянова.

О ЧЕМ РАССКАЖУТ НА ФОРУМЕ

Обзор современного состояния программ раннего вмешательства проведет профессор Эрин Бартон из университета Вандербильта (США). Доктор Бартон изучает, какие именно поведенческие вмешательства и программы помогают добиваться наилучших результатов для ребенка.

О программах помощи при сложностях с кормлением у детей с аутизмом и другими особенностями развития расскажет доктор психологии Валери Волкерт из университета Эмори (США). Доктор Волкерт является ведущим специалистом и исследователем в области нарушений пищевого поведения у детей с нарушениями в развитии.

О важности первых лет жизни ребенка расскажут профессор кафедры неонатологии и педиатрии университета Миннесоты доктор Дана Джонсон (США) и профессор психологии университета Глазго Кристин Паккеринг (Великобритания). Их выступление также будет посвящено важности семьи, раннему развитию и пластичности мозга, нейробиологическим основам раннего вмешательства и программам раннего вмешательства для приемных и усыновленных детей.

Программам раннего вмешательства для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) будут посвящены отдельные выступления и матер-классы. Так, доктор Томас Хигби из Университета штата Юта (США) научит родителей развитию игровых навыков у детей с аутизмом. А основатель программы EarlyBird («Ранняя Пташка») Джо Стивенс (Смит) из Великобритании расскажет о программах помощи для детей с РАС, у которых есть нарушения сна.

Работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями посвятят отдельную секцию. Профессор кафедры эрготерапии Университета Нью-Мексико Мэрибет Баркоси, логопед, специалист по альтернативной и аугментативной коммуникации Центра для детей с множественными нарушениями и детей с нарушениями зрения университета Нью Мексико Джессика Мэтни и другие зарубежные и российские специалисты расскажут о программах с доказанной эффективностью и их применении в России.

ВАЖНО

Регистрация на участие в форуме открылась 10 сентября. С правилами подачи заявки и условиями участия можно ознакомиться на сайте фонда "Обнаженные сердца".

Форум пройдет в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр» по адресу г. Москва, Ленинградский пр-т, д.31А, стр.1