Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Политика26 сентября 2018 17:46

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов: биография

Новый астраханский губернатор персона не публичная
Сергей Морозов. Фото: ФТС.

Сергей Морозов. Фото: ФТС.

Президент Владимир Путин 26 сентября 2018 года принял отставку Александра Жилкина и назначил врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова. В беседе подчеркнул: за «хорошие результаты и очень ответственное отношение к делу». О новом назначенце известно немногое. Он молод, при погонах - генерал-майор, и немало лет проработал на высоких должностях, умудрившись нигде не «засветиться». Последнее место работы - ФТС. До этого - Минобороны и ФСО.

Замглавы российской таможни Сергей Морозов был недолго. На эту должность премьер-министр Дмитрий Медведев его назначил в конце августа 2017 года. Курировал Морозов контрольно-ревизионное управление и главное управление таможенного контроля после выпуска товаров.

До этого Сергей Петрович (не путать с губернатором Ульяновской области Морозовым Сергеем Ивановичем) несколько лет работал помощником министра обороны РФ Сергея Шойгу. Пришел из Федеральной службы охраны (ФСО России).

Из декларации о доходах становится ясно, что у нового астраханского губернатора имеются супруга и трое детей. Семья проживает в 193-метровой собственной квартире. У Морозова в собственности есть еще две квартиры поменьше, а также машиноместо, небольшое нежилое помещение и Mercedes-Benz. В декларации за 2017 год он указал доход в 2,987 миллиона рублей. У жены и детей имущества нет, за прошлый год супруга заработала 426 тысяч рублей.

Биография врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова

Сергей Петрович Морозов родился 9 мая 1973 года в городе Белово Кемеровской области.

В 1992 году, по окончании Ленинградского речного училища, работал штурманом-судоводителем на Невском судостроительно-судоремонтном заводе.

1992 - 1994 годы - срочная служба в Вооруженных Силах России.

1994 год - пришел на службу в Федеральную службу охраны.

1999 год - окончил Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

С 2016 по 2017 год - помощник Министра обороны Российской Федерации Шойгу.

С сентября 2017 года - заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ.

26 сентября 2018 года указом Президента России В. Путина назначен временным исполняющим обязанности Губернатора Астраханской области.

Генерал-майор запаса. Награждён медалями «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и «За укрепление таможенного сотрудничества», нагрудным знаком Федеральной таможенной службы «За особые отличия». Награждён именным оружием.

Женат. Воспитывает двух дочерей и сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи о смене главы Астраханской области: Кремль начал зачистку губернаторов

Смену губернатора-долгожителя Астраханской области Александра Жилкина, который просидел в своем кресле 14 лет, политологи называют предсказуемым шагом Кремля. Эксперты сходятся в мнении, что президент начал зачистку губернаторов, чьи полномочия истекают в следующем году. И впереди регионы ждет серия ротаций (подробности).

Три срока Жилкина: астраханцы запустили флешмоб #спасибоСанСаныч

Астраханцы подводят итоги 14-летнетнего губернаторства и рассказывают, чем им запомнился Александр Жилкин. В соцсетях для этого даже запустили флешмоб (подробности).

Сменив глав трех регионов, Путин открыл новый политический сезон

Новый политический сезон в региональной политике стартовал с места в карьер. Всего за пару часов Владимир Путин сменил руководителей в трех разных регионах, разрубив при этом один запутанный узел (подробности).

Владимир Сунгоркин: Наши губернаторы отвыкли бороться за благосклонность населения

Внимание всей страны приковано к четырем регионам. Приморский край – там нас ждут перевыборы. Хакасия – второй тур без «Единой России». Во Владимирской области побеждает кандидат от ЛДПР. Ну и наконец в Хабаровском крае также побеждает кандидат от ЛДПР (подробности).