Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2018 5:54

На Москву обрушились дожди, которые бывают лишь раз в 5-6 лет

Циклон "Фабьен" движется в сторону Русской равнины с невероятной скоростью, в результате за сутки в столичном регионе может выпасть около 30 мм осадков
Местами по области может выпасть до 30 мм осадков

Местами по области может выпасть до 30 мм осадков

Фото: Игорь БУЛАТОВ

На столицу обрушились мощные ливни и грозы, которые уже успели доставить неприятностей ряду других стран восточной и южной Европы, таких, например, как Хорватия и Украина. А виной всему циклон "Фабьен", который перемещается с невероятно большой скоростью порядка 60 км в час.

Уже в этот вторник, 25 сентября, он окажется в центре Русской равнины и спровоцирует резкие перепады атмосферного давления, что, в свою очередь, создаст необходимые условия для образования штормового ветра. Ранее сайт kp.ru писал о том, что воздушные порывы западного направления будут достигать 15-20 метров в секунду.

Однако ветреная погода - это не единственная проблема москвичей. Мощные ливни уже ставят рекорды по объему осадков в сентябре, а также провоцируют образование многокилометровых пробок в центре столицы, однако из-за циклона ливни задержатся еще на какой-то срок.

Так, местами по области может выпасть около 30 мм осадков. Интенсивные дожди уже прошли минувшей ночью, и еще одна порция ливней ожидается во второй половине этого дня. Только в Москве по итогам суток может выпасть около 25 мм осадков.

"Так сильно заливает столицу в сентябре лишь раз в 5-6 лет", - рассказал представитель погодного центра "Фобос" Евгений Тишковец в эфире телеканала "Россия 24".

Стоит отметить, что на этом погода не перестанет удивлять москвичей. Например, в ночь на среду столбики термометров в столице могут опуститься так низко, что в отдельных районах можно будет наблюдать первый снег.

В комментарии на Радио "Комсомольская правда" Евгений Тишковец добавил, что вторник станет самым холодным днем в этом сентябре.

- В дневные часы столбики термометров вряд ли превысят отметку +8+10 градусов, а по области - от +6 до +11. При этом очень неприятный промозглый северо-западный ветер по скорости 7-12 м/с, а в порывах даже будет достигать и 17 м/с, что для Москвы является штормовым показателем. Есть вероятность падения рекламных щитов, конструкций и деревьев. Давление будет выглядеть такой барической пилой – с 730 мм к вечеру оно повысится до 744 мм ртутного столба, что, безусловно, будет оказывать самое негативное влияние не только на метеозависимых, но и вполне здоровых людей, - отметил он.

Из-за непогоды в столице второй день сильные пробки

Из-за непогоды в столице второй день сильные пробки

Фото:

Пишу тебе из пасмурных краев, где дождь наполнил город до краев.... эх... все, время грустных стихов #сплин #осень #москва #брь

Пишу тебе из пасмурных краев, где дождь наполнил город до краев.... эх... все, время грустных стихов #сплин #осень #москва #брь

Фото:

КСТАТИ

Когда в Москве включат отопление: 25 сентября начало отопительного сезона 2018

В Москве резко похолодало, и мэрия решила заранее открыть отопительный сезон 2018.

- К пуску тепла подготовлены все 72,5 тысяч зданий и сооружений, в том числе весь жилой фонд - более 33 тысяч домов, все здания социальной сферы - почти 9 тысяч строений, - сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. (подробности)