Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics
Интересное18 сентября 2018 5:57

Выбираем профессию мечты: в Уфе прошел фестиваль «PROFФЕСТ»

За два дня 15000 школьников могли определиться со своим будущим.
Источник:kp.ru
Выбираем профессию мечты: в Уфе прошел фестиваль «PROFФЕСТ»

Выбираем профессию мечты: в Уфе прошел фестиваль «PROFФЕСТ»

Пока я ехала в автобусе на фестиваль, стала невольной свидетельницей разговора двух подростков. «Опять заставили в школе идти на какую-то скукоту», - сетовали приятели. – «Сейчас забежим на пять минут, отметимся и по домам». Уже потом на «PROFФЕСТЕ» я наблюдала, как они с нескрываемым интересом проходят от одной площадки к другой, обсуждая увиденное между собой.

Как показывают многочисленные соцопросы, большая часть нынешних школьников совершенно не знают, какую профессию им выбрать в будущем. Лишь единицы твердо определили себе цель еще в старших классах и упорно к ней идут: готовятся и сдают экзамены по профильным предметам, успешно поступают в специализированные вузы. Большинство же до последнего не задумываются о своей будущей профессии: поступают в учебные заведения по принципу «куда возьмут», или куда родители посоветуют.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В АКТИВНОМ РЕЖИМЕ

Печально, но факт: на сегодняшний день рабочие профессии непопулярны среди молодежи, поэтому большинство предприятий в республике сталкиваются с острым дефицитом кадров. Именно поэтому власти Башкирии совместно с крупнейшими промышленными предприятиями региона организовали фестиваль востребованных профессий «PROFФЕСТ», который проходил 12 и 13 сентября в уфимском «ВДНХ-Экспо». Соорганизатором фестиваля выступил ПАО АНК «Башнефть» (дочернее предприятие ПАО НК «Роснефть»), а партнерами мероприятия стали «Транснефть-Урал», «БЭСК», «Газпром трансгаз Уфа» и «Стеклонит».

- Хочу, чтобы этот день вы восприняли не просто как возможность сбежать с уроков, - выступил с приветственным словом Премьер-министр Правительства Башкирии Евгений Гурьев. - А именно, как период вашего взросления, когда вы вступаете в осознанную юность. Когда вы осознанно можете прийти и посмотреть, что такое экскаватор, погрузчик, токарный станок, и уже задуматься о своей будущей профессии.

Всего за два дня уникальный фестиваль посетило более 15000 учащихся 7-11 классов из 304 школ. Для них организаторы подготовили более 70 интерактивных площадок, где школьники вживую познакомились с самыми востребованными рабочими профессиями: ребята пообщались с представителями компаний, посетили мастер-классы, где попробовали свои силы на производственных станках, компьютерных тренажерах и в химических лабораториях. А для тех, кто еще не определился с будущей профессией, организаторы подготовили тесты «Познай себя», которые помогли ребятам выявить их профессиональные склонности.

- Я всегда думала, что стану писателем или журналистом, - делится ученица 9 класса Элиза Сафиуллина. – А результат тестирования выдал, что я могу стать ландшафтным дизайнером. Теперь всерьез подумываю о том, чтобы поступить после школы в лесотехнический техникум.

Выбираем профессию мечты: в Уфе прошел фестиваль «PROFФЕСТ»

Выбираем профессию мечты: в Уфе прошел фестиваль «PROFФЕСТ»

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ

Сам «PROFФЕСТ» представлял собой множество тематических площадок, на которых были представлены самые востребованные профессии. Их курировали различные учебные заведения и компании республики. Например, на площадке, организованной Уфимским машиностроительным колледжем ученики могли познакомиться с профессией станочника по металлообработке, слесаря и электромонтера: увидеть, как работают сверлильный и токарный станки и функционирует стенд для электромонтажа.

В медицинском секторе, представленном медколледжами Башкирии, царило заметное оживление: школьники с нескрываемым интересом учились делать внутривенные инъекции, отрабатывали навыки непрямого массажа сердца и искусственного дыхания на реалистичных манекенах-симуляторах, а также проходили курсы оказания неотложной помощи в условиях ЧС.

- Я впервые жизни делала укол и измеряла давление, - делится впечатлениями восьмиклассница Алена Маркушина. – Я с детства мечтала о профессии врача, но теперь думаю начать с сестринского дела. Еще заинтересовала специальность лаборанта-диагноста: нам показывали, как работают экспресс-тесты мочи и крови.

В промышленном секторе, представленном Уфимским политехническим, Уфимским топливно-энергетическим и Туймазинским индустриальным колледжами, ученики знакомились с профессиями электросварщика, слесаря, токаря и другими. Кроме традиционных рабочих станков все желающие могли попробовать свои силы на виртуальном сварочном тренажере и посмотреть, как работает 3D-принтер.

На площадке от Уфимского колледжа ремесла и сервиса и Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса школьников не только познакомили с профессиями парикмахера, повара, кондитера и портного, но и провели увлекательные мастер-классы по плетению кос, кружевоплетению и лепке из мастики. Особенный интерес у ребят вызвало обучение карвингу.

- Мне всегда казалось, что карвинг подвластен только профессионалам высшего уровня, - рассказывает Анастасия Мошкина. – А оказывается, это совсем несложно, и уже даже первокурсники в колледже с легкостью смогут сделать такие произведения искусства.

В НЕФТЯНИКИ – СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Особой популярностью пользовалась у учащихся информационная площадка «Башнефти», которая презентовала обучение в «Роснефть-классе». Не секрет, что работа в нефтегазовой отрасли – очень престижное и высокооплачиваемое занятие, а, начиная с этого года, у ребят появилась уникальная возможность освоить заветную профессию, начиная уже со школьной скамьи.

- «Роснефть класс» – одна из первых ступеней непрерывной программы «школа-вуз-предприятие», которую внедрила «Роснефть» 13 лет назад. Всего по России насчитывается112 классов, а в этом году «Роснефть-класс» впервые открыл свои двери для учеников Башкирии на базе 62-го лицея, - рассказывает спикер площадки. - Мы начинаем готовить молодых специалистов, профессионально ориентированных уже со школы. Основное направление в учебной деятельности, конечно, физико-химическое, поэтому профильные предметы у нас ведут не только лучшие учителя, но и преподаватели из вузов. Помимо школьных уроков в классе мы планируем проводить практические занятия на базе университета, поскольку там есть оборудованные лаборатории, где можно ознакомиться со всеми производственными тонкостями. Мы хотим изначально внедрить наших учеников в заводскую среду. Ведь именно профориентация – наша главная цель обучения.

Действительно, как показывает практика, выпускники «Роснефти-класса» получают высшее образование именно в нефтяных университетах, получая на выходе такие востребованные на производстве специализации, как оператор технологических установок, лаборант химического анализа и инженер-технолог, и как главный бонус – рабочие места в крупнейших нефтегазовых компаниях.

ПРИЯТНЫЕ БОНУСЫ

Кому из нас не хотелось в юности попробовать себя в роли телеведущего? А вот «PROFФЕСТ» предоставил всем желающим такую возможность и организовал увлекательный мастер-класс от детской школы телевидения «Телешко», где медиатренеры рассказали, как можно избавиться от стеснительности перед камерой, успешно пройти кастинг и стать настоящей звездой экрана.

Специально для гостей фестиваля выступали творческие коллективы от партнеров мероприятия, а все участники получили памятные подарки – светоотражающие браслеты и наклейки.

- Это потрясающая задумка, - восторженно отзывается о фестивале десятиклассник Рамиль Шабазов. – Я никогда ранее не задумывался о будущей профессии, но благодаря «PROFФЕСТУ» уже, кажется, сделал свой выбор. Пойду учиться на слесаря – это востребованная и высокооплачиваемая профессия, и мне сказали, что такие специалисты всегда нужны.

ОФИЦИАЛЬНО

Выбираем профессию мечты: в Уфе прошел фестиваль «PROFФЕСТ»

Выбираем профессию мечты: в Уфе прошел фестиваль «PROFФЕСТ»

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ:

- Фестиваль «PROFФЕСТ» - это настоящая возможность испытать себя в той или иной профессии: начиная от погрузчика и экскаваторщика, управляя бульдозером и заканчивая лечением кролика. Я считаю, что благодаря фестивалю, школьники будут знать, что их ждут на предприятиях, и там есть достойные рабочие места.

Яна БАЗЕКИНА