Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Общество30 августа 2018 13:14

К 2020 году в Перми будут ездить только новые автобусы с кондиционерами

А билет, как в Европе, будет действовать определенное время на любые виды транспорта
Через два года все пермские автобусы будут выглядеть, как "с иголочки"?

Через два года все пермские автобусы будут выглядеть, как "с иголочки"?

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Перми разрабатывается новая модель общественного транспорта. В эфире радио «Комсомольская правда» руководитель МУК «Гортранс» Анатолий Путин рассказал, что новая концепция начнет действовать уже в следующем году. А в полную силу заработает уже в 2020 году. Что же изменится?

Низкопольные автобусы не старше 10 лет

- Согласно новой модели, ужесточается требование к качеству городского транспорта. Все автобусы в Перми должны быть низкопольными, с кондиционерами и хорошей системой отопления, не старше 10 лет, - сообщил Анатолий Путин. - «Гортранс» начнет заключать договоры с перевозчиками по новым требованиям с 1 апреля 2019 года. К середине 2020 года парк общественного транспорта Перми должен полностью обновиться.

Единый билет на все виды транспорта

- К 2020 году должна измениться система оплаты за проезд в городском транспорте. Планируется ввести единый проездной билет. Независимо от того, на каком маршруте и куда человек едет, в течение определенного времени он сможет пересесть на любой другой маршрут без дополнительной оплаты. Сейчас такая система тестируется на маршрутах электротранспорта.

Безналичный расчет за проезд

- Новая модель предполагает возможность оплатить проезд с помощью электронного устройства - по карточке или при помощи смартфона. Сейчас проводится эксперимент в трамваях и троллейбусах. Возможность оплаты проезда наличкой или при помощи проездного билета сохранится.

Прекратятся «гонки на автобусах»

- Согласно новой модели, деньги будут перечисляться автоперевозчикам «за километры» и за «дисциплинированность». Если автобусы перевозчика будут ездить вовремя и по тому маршруту, который им определен, то он получит деньги за работу, а если будут нарушать расписание, пропускать остановки, то нет. В итоге должны прекратиться «гонки на автобусах» и дикие случаи, когда водители часами возили потерявших сознание пассажиров по городу, чтобы не упустить заработок.

Появятся современные низкопольные трамваи

- Такой трамвай санкт-петербургского производства сейчас привезли в Пермь на тестирование. В нем все входы - низкопольные, он оборудован кондиционером и хорошей системой отопления. Если трамвай успешно покажет себя в зимние морозы - будет решаться вопрос о приобретении партии таких трамваев для города.