Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Общество28 августа 2018 13:36

«Сохнут ноги и отнимаются руки»: Зарема Акунаева из Башкирии выпала с пятого этажа и сломала позвоночник

Чтобы встать на ноги, женщине требуется дорогостоящая операция
Во время уборки Зарема выпала из окна пятого этажа

Во время уборки Зарема выпала из окна пятого этажа

25 октября 2017 года жизнь 28-летней жительницы Стерлитамака Заремы Акунаевой разделилась на до и после. Проводив сынишку в садик, женщина затеяла уборку на балконе. Чтобы дотянуться до верхней полки, поставила деревянный стул и залезла на него, но, не удержавшись, вывалилась из окна пятого этажа. Когда перепуганная мать женщины выбежала на улицу, то обнаружила дочь без сознания в луже крови. Зарему экстренно доставили в реанимацию нейрохирургического отделения в городскую больницу. Врачи опасались, что она не выживет: тяжелая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы, но самое страшное – взрывной многооскольчатый перелом позвоночника с компрессией (сдавливанием – ред.) спинного мозга.

- Перелом очень сложный, двенадцатый позвонок полностью раскрошился, - рассказывает Зарема. – Мне очень повезло, что я вообще осталась жива, хоть и переломанной пополам.

ПЕРЕЖИЛА ДВЕ НЕУДАЧНЫХ ОПЕРАЦИИ

Два дня женщина провела в коме, а когда очнулась, то узнала, что ее прооперировали: удалили осколки позвонка, устранили сдавливание спинного мозга. Вот только металлоконструкцию, необходимую для скрепления позвоночника, Зареме почему-то не установили и уже 4 ноября выписали домой, посоветовав купить ортопедический корсет и придерживаться постельного режима.

Два месяца Зарема пролежала дома. Мать женщины буквально разрывалась между полупарализованной дочерью, маленьким внуком и престарелой бабушкой-инвалидом. Муж Заремы умер от сердечного приступа несколько лет назад, поэтому помощи ждать была неоткуда.

- А потом у меня началось ухудшение, - продолжает Зарема. – Ноги стали отказывать, мышцы были сильно гипотрофированы. Любое движение давалось с огромным трудом и невыносимой болью во всем теле. Меня приехал навестить брат и отвез в частную клинику, которая славится опытными специалистами.

Именитый врач, посмотрев рентгенографические снимки, был очень удивлен, как Зарему могли выписать в таком состоянии. Он настаивал, что нужно срочно делать повторную операцию, иначе женщине грозил полный паралич.

Зарема снова обратилась в городскую больницу. Заведующая нейрохирургического отделения согласилась с тем, что нужна еще одна операция, и уже на следующий день женщину еще раз прооперировали. И снова неудачно, скрепив титановой металлоконструкцией всего лишь два позвонка.

Двенадцатый позвонок женщины полностью раскрошился

Двенадцатый позвонок женщины полностью раскрошился

- Мне еще в той клинике сказали, что скреплять нужно минимум четыре позвонка, иначе толку от операции не будет, - едва не плачет Зарема. – Я показывала все заключения и рекомендации своему хирургу, но тот отмахнулся, посоветовав мне не умничать и довериться его опыту.

В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ПАРАЛИЗОВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Еще несколько месяцев женщина ждала чуда. Приходящий врач-рефлексотерапевт делал ей массаж, разминал затекшие мышцы, помогал вставать. Зарема даже пыталась сделать несколько неуверенных шагов с помощью ходунков, а потом началось резкое ухудшение. Установленная фиксация оказалась слишком короткой, и образовался загиб позвоночника. Штифт передавил спинной мозг, и паралич начал развиваться стремительно.

- Если раньше я практически не чувствовала ног, то теперь уже начали неметь бедра и ягодицы, у меня плохо слушаются и дрожат руки, а на спине начал расти горб, - жалуется Зарема. – О том, чтобы вставать или даже сидеть, уже речи не идет.

Женщина прошла МРТ, результаты и прогнозы оказались неутешительными: если не сделать очередную операцию и не заменить металлоконструкцию на подходящую, Зарема навсегда останется прикованной к инвалидному креслу.

- Я обращалась во многие клиники, но квот нигде нет или ждать их нужно очень долго, - рассказывает Зарема. – У меня просто нет этого времени, дорога каждая минута. Операция стоит около 300 тысяч рублей, но таких денег в нашей семье нет. Вся моя пенсия по инвалидности уходит на лекарства, а у меня ведь еще маленький сын, которому помогать некому. Моя мама не работает, ухаживает за мной. Бабушка старенькая, ей самой лекарства требуются. Многие нам говорят: продавайте квартиру, а куда мы потом вчетвером денемся? Кто нас приютит?

Зарема признается, что вообще поначалу стыдилась обращаться за помощью. Пыталась собрать необходимую сумму собственными силами: но в кредитах банки отказывали, а у знакомых занять столько денег не получалось. Зарема пытается не сдаваться, но часто не сдерживает слез, когда ее трехлетний сын дергает ее за руку: «Ну же, мамочка, вставай, поиграй со мной».

- Я даже не помню, когда в последний раз выходила на улицу, - вздыхает женщина. – Пятый этаж, лифта нет. Кто меня будет таскать по лестницам. Вот и сижу дома: молюсь и верю в чудо.

Если вы хотите помочь молодой маме собрать деньги на дорогостоящую операцию, чтобы встать на ноги и растить своего сыночка самостоятельно, просьба обращаться по номерам: 8(919)148-16-68 (Зарема), 8(986)961-47-42 (мама Заремы Резеда Зуфаровна).