Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Общество7 августа 2018 8:19

«Лечили от артрита, оказалось – рак»: ребенку из Уфы поставили страшный диагноз

"Химия" поражает не только больные клетки, но и здоровые, поэтому постоянно требуется переливание крови
Малышу требуются постоянные вливания тромбоцитарной массы

Малышу требуются постоянные вливания тромбоцитарной массы

Маленькому уфимцу Артему Минниеву еще не исполнилось даже трех лет, но малыш, вместо того, чтобы наслаждаться летом и играть со сверстниками, вынужден лежать в больнице и терпеть болезненные процедуры. У Артема диагностировали острый лейкоз, и ребенку действительно нужна помощь.

ЛЕЧИЛИ ОТ АРТРИТА И ОТИТА

Артем родился абсолютно здоровым ребенком, рос и развивался, не доставляя родителем никаких хлопот, и даже болел редко. Проблемы начались в январе этого года: у ребенка стали отекать и болеть ноги, малыш стал капризным, часто жаловался на плохое самочувствие.

- Мама отвела Артема в больницу, - рассказывает близкая подруга семьи Алена Шакирова. – Врачи поставили диагноз артрит и несколько месяцев лечили ребенка именно от него.

Родители решили не рисковать и отправились по врачам. Малышу провели полное медицинское обследование, но никаких серьезных проблем со здоровьем у него врачи не нашли. Даже компьютерная томография головного мозга ничего не показала, а Артему становилось все хуже. Стали болеть уши, пришлось лечь в больницу с подозрением на отит. А потом стала беспричинно подниматься температура, которую сложно было сбить. Ребенок ослаб, стал вялым и грустным.

В мае мама Артема добилась направления к гематологу (врачу, занимающемуся болезнями крови и кроветворения – прим. ред.). Врач посмотрел анализы и сказал, что причина может быть либо в серьезном скрытом воспалении, либо в онкологии.

У Артема немедленно взяли анализ крови на онкомаркеры, но и он ничего не показал. И лишь когда в начале июля малышу стало совсем плохо, ему сделали пункцию спинного мозга. Тогда и выяснилась причина недомогания мальчика: острый мегакариоцитарный лейкоз. Тот самый, который труднее всего поддается лечению.

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ДОНОРЫ КРОВИ 2R-

- Артема немедленно положили в отделении гематологии и назначили высокодозную химиотерапию, которую нужно капать восемь суток, чтобы организм мальчика ее выдержал, - продолжает Алена. – Артем очень тяжело переносит «химию»: температура, аллергия, стоматит. От малыша ни на шаг не отходит его мама, а дома Артемку ждет старший брат, который, скорее всего, станет донором для трансплантации костного мозга. А это шанс на спасение.

Но пока о трансплантации говорить рано. Пока малышу требуются постоянные вливания донорских тромбоцитов. Вот только донорской крови катастрофически не хватает, да и срок хранения у них всего 5 суток – так что запасов делать не получается. Поэтому родные Артема обращаются ко всем неравнодушным жителям Уфы: срочно требуется кровь 2R-.

Сдать кровь можно по адресу г. Уфа, ул. Батырская 41/1 с пометкой «Для Минниева Артема Динисовича».