Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Всенародная музыка

Директор «Творческого центра Юрия Энтина», коллекционер народных инструментов и сценарист Константин МУЛИН рассказывает о нашем вкладе в мировую культуру, собирает сводный оркестр и пытается припомнить приличный анекдот
Источник:kp.ru
- Привожу экспонаты из всех стран, где мы гастролируем. Когда ехали из Китая, даже привыкший ко всему Юрий Энтин был в ужасе: я вез 27 инструментов. Причем сдавать в багаж их не рискнул, - говорит Константин Мулин.

- Привожу экспонаты из всех стран, где мы гастролируем. Когда ехали из Китая, даже привыкший ко всему Юрий Энтин был в ужасе: я вез 27 инструментов. Причем сдавать в багаж их не рискнул, - говорит Константин Мулин.

- Российская музыка вообще и русская в частности - до сих пор неизведанный космос. Про ее историю да начала XIX века известно не так много. В советские времена студентов направляли в многочисленные фольклорные экспедиции для собирания народного творчества, в основном текстов песен, сказаний, частушек. Собрать и сохранить мелодии практически невозможно. Известно, что у нас, как и у китайцев, когда-то было пять нот, но даже дошедшее до нас подобие нотных записей расшифровать не представляется возможным, потому что музыкальные инструменты стали радикально другими. Кстати, это не только наша беда, но и всей просвещенной Европы: то, что исполнялось до барочных композиторов, а они появились в самом начале XVII века, в точности сегодня воспроизвести невозможно. Вы представляете, какой пласт культуры утерян?! Тысячи лет! Шену - китайскому органу - двадцать веков. Не говорю уж о барабанах и флейтах, которые появились немногим позже того, как человек в прямом смысле слез с дерева.

Российский вклад

- Наш первый классический композитор - Глинка. Но с тех пор Россия в музыке прошла колоссальный путь, где пиком развития, конечно, стал симфонический оркестр. А дальше - наш Лев Термен изобрел первый электронный музыкальный инструмент. Благодаря Стравинскому, Мосолову и многим другим в начале ХХ века музыка перешла на новый уровень. Весь мировой авангард начался с российских композиторов, их с большим интересом изучают на Западе.

Из чего все это выросло, если на протяжении многих столетий музыкантов недолюбливали и притесняли? Что это за феномен? А ответ прост: знаете, как с растением, если ветки купируешь, то они начинают расти гуще. Русская музыка вобрала в себя традиции Древней Византии (Второй Рим, между прочим!); восточные традиции были позаимствованы от великих империй народов Востока; европейские - через Ганзейский союз, в котором когда-то состоял Новгород... Древнегреческая кифара у нас стала гуслями, а восточный уд - балалайкой. Плюс великое разнообразие ударных с Кавказа, струнных из Европы, духовых с Тибета и Алтая и, конечно, нельзя не упомянуть язычково-клавишную татарскую гармошку. Вот вам и сводный оркестр нерусских инструментов народов России во всем его многообразии и своеобразии. Собственно русский вклад в народную музыку тоже необычайно велик. Во-первых, Русь - абсолютный чемпион мира по окаринам - глиняным флейтам и свистулькам. Во-вторых, только у нас играли и играют на любом подручном материале - ложках, пилах, рубеле для белья... Собиралась семья после трудового дня и импровизировала. И кому бы пришло тогда в голову этот порыв на ноты перекладывать?

Так представили оркестр времен Ивана IV создатели фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Так представили оркестр времен Ивана IV создатели фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Фото: кадр из фильма

Новое о музыке

- Суть народных инструментов такая: чем проще - тем лучше, потому что чем проще устройство инструмента - тем легче его освоить и тем большее исполнителей могут на нем играть. Так во всем мире повелось. И делали их во все века буквально из всего. Арабские барабаны - из рыбьей шкуры; алтайские струнные - из жил животных; чувашские волынки шапар - из бычьего пузыря и их родствен ница арабская волынка - из шкуры козы, которая имеет интересное звучание, но уж очень плохо пахнет...

252 инструмента в коллекции

252 инструмента в коллекции

Лично я считаю, что вершина славянских музыкальных инструментов - цимбалы. Сейчас считаются белорусским народным инструментом. Но, увы, уже два десятка лет их в Беларуси не делают. Нигде их не делают. Спроса нет. Немногие оставшиеся мастера играют на старых. Сейчас и электроинструменты (электрогитара, электрофортепьяно) ушли в прошлое. Мир переходит к электронным синтезированным компьютерным звукам, а там уж и до плазменных недалеко! Жаль. Ведь, как я уже говорил, лучшая музыка - акустическая, а лучшие инструменты - простые.

Гусли

Гусли

Гусли

В древности упругая тетива лука называлась «гусла». Приставив к струне пустой сосуд, получим простой музыкальный инструмент.

Балалайка

Балалайка

Балалайка

Слово произошло от балакать, балагурить, то есть болтать.

Хомус

Хомус

Хомус

По преданию, инструмент придумали, увидев и услышав расщепленное надвое дерево, издающее красивые и загадочные звуки при порывах ветра. В древности такое дерево считалось священным.

Шувыр

Шувыр

Шувыр

Марийская волынка состоит из бычьего пузыря и трех трубок. Одна - для подачи воздуха, две другие - для игры.

Серме купас

Серме купас

Серме купас

Разновидность скрипки - самый распространенный чувашский музыкальный инструмент.

Дудук

Дудук

Дудук

Символ Армении. Делается из абрикосового дерева.

Бандура

Бандура

Бандура

Изначально у этого украинского инструмента было десять струн. Но потом их количество увеличивалось, инструмент становился все больше и разросся до такой степени, что бандурой теперь называют все сложное и большое.

Дудыга

Дудыга

Дудыга

Казахский инструмент. Делают из дерева, кожи и металла. Корпус обвешивают колокольчиками. Внутрь насыпают сухие горошины или мелкие камушки.

Путь инструментов на Русь

(для удобства мы использовали современную политическую карту)

Путь инструментов на Русь

Путь инструментов на Русь

***

Константин МУЛИН:

- Моя коллекция началась в тот момент, когда мама подарила мне балалаечку. Балалаечка эта давно сгинула в детских лагерях, где мы проводим музыкальные фестивали.

Музыкальные инструменты появлялись синхронно с главными изобретениями человечества

Музыкальные инструменты появлялись синхронно с главными изобретениями человечества

Музыкальная история

Музыкальная история

Использованы иллюстрации художника Данилы Меньшикова к книге «Азбука национальностей» для детей.