Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 14:10

Тестируем уфимскую набережную в Сипайлово: хуже быть не может

Результаты оказались плачевными
.

.

Фото: Владимир Скрипник

В последнее время слышно много слов о реконструкции набережной в районе Конгресс-холла. Выделяются деньги, работы идут и уже даже можно насладиться какими-то переменами в лучшую сторону. Мы решили проверить, а как обстоят дела в Сипайлово, ведь там тоже есть набережная, которая может радовать уфимцев и гостей столицы, все ли с ней в порядке?

Виды с нее открываются чудесные, художники пейзажей останутся довольны. Но все это до тех пор, пока не захочется посмотреть под ноги.

Мусор и бетон, вот все, чем богата набережная в Сипайлово. Причем мусор не строительный, не старые доски и бумажные пакеты. Разбросаны в основном пустые бутылки из под алкоголя, тарелки с остатками шашлыка, стаканчики и прочие радости летнего отдыха на природе.

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

Спустимся к прибрежной зоне, надежды мало, но, возможно, там ситуация будет получше? Увы, нет. Все те же остатки пикников, пищевые отходы и другие следы жизнедеятельности человека разумного.

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

Если не смотреть под ноги и игнорировать неприятный запах отходов, то все просто замечательно!

.

.

Фото: Владимир Скрипник

С каким же упорством мы уничтожаем родную природу! И в этом злодействе абсолютно точно нельзя обвинить представителей власти, в данном случае уфимцы отлично справляются своими силами. Возможно, суровые штрафы сумели бы привить людям любовь к чистоте. Например, в Японии, за невинную бумажку выброшенную на улицу, могут оштрафовать на сумму до 200 000 рублей.

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

Но не стоит думать, что весь мусор оставлен на набережной недавно. Например вот этот уголок уфимской помойки растет уже явно не первый год.

.

.

Фото: Владимир Скрипник

А что насчет самой набережной, если игнорировать мусор? Она построена на века, радует глаз? Как бы не так, бетон раскалывается, обнажая глубокие трещины. Еще пару лет и ходить там станет по-настоящему опасно.

.

.

Фото: Владимир Скрипник

Нормального ухода эта набережная не видела давно, все зарастает травой, повсюду грязь, лужи и нечистоты. Гулять в таком месте — удовольствие очень сомнительное.

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

.

.

Фото: Владимир Скрипник

И в качестве вишенки на торте еще один признак того, что уфимская набережная в Сипайлово заброшена и разваливается на куски.

.

.

Фото: Владимир Скрипник

Мы показали уфимцам фотографии набережной и задали им несколько вопросов:

1. Когда вы в последний раз были на набережной в Сипайлово?

2. После просмотра фотографий, что вы думаете об этой набережной?

3. Пригласили бы вы гостей из других городов прогуляться по этой набережной?

Эльвира Сафина: На набережной в Сипайлово была около 7 лет назад. Фотографии удручают. Очень жаль, что набережная превратилась в настоящую помойку, а у администрации района не нашлось ресурсов, чтобы отремонтировать её к летнему сезону, облагородить, установить скамейки, достаточное количество урн и мусорных баков. Безусловно я ни за что бы не пошла бы сюда на прогулку с гостями башкирской столицы, да и сама с семьёй вряд ли решусь посетить, так как такая набережная элементарно небезопасна и не может являться местом для приятного и комфортного отдыха.

Денис Волков: В последний раз я там был в 2010 году, вроде, когда строительство ещё только начиналось, однако в то время уже шло строительство набережной со стороны Королёва. Фотографии — полный трэш, не знал, что набережная сейчас в таком плохом состоянии. Впрочем, это и очевидно, в Сипайлово полно маргиналов живёт, куча неполных семей, гопники. Там, конечно, достаточно много нормальных семей и людей, но всё-таки, какие люди - такое и окружение. Полиции там ни в моё время, ни сейчас (когда я там бываю) практически нет и следить некому, поэтому все в мусоре. Гостей из других городов я пригласил бы на набережную только чтобы показать, что из Уфы пора валить.

Алексей Тулинов: По набережной порой проезжаю на машине, а чтобы гулять, так это было давно. Хотя и по "достроенной" уже части. Ну что можно думать об этой набережной, мысли всё те же: огромные бетонные поля, как-то криво придуманная концепция реализации и "внезапно" кончившиеся деньги. А так она у нас опять как обычно будет лучше чем в городе N, длиннее чем в городе M и по количеству зелени рядом заняла бы конечно какое-нибудь рейтинговое место. Ну а по факту – очередной урод, нежизнеспособный пока что.

Антон Волков: На набережной я был три месяца назад, хотя живу неподалеку. Ну что о ней сказать... Уфа — столица R&B, сердце Урала, грязная з****ца РФ. Пригласил бы я погулять по набережной своих гостей? Никогда.

Марат Гареев: Недостроенные сооружения, заброшенные, полуразрушенные, исписанные граффити и даже с недоеденными арбузами и неубранным мусором - это своеобразная эстетика. И она мне не противна и в зависимости от настроения вполне может нравиться. Абсолютно в этом ничего плохого не вижу. Безусловно, я пригласил бы гостей прогуляться по набережной, если бы было время для длительных прогулок. Сипайлово - прекрасный спальный район. На самом деле, совсем не стыдно пригласить друзей из другого города на прогулку по недостроенной, полуразрушенной и местами замусоренной набережной. Гораздо более стремно пригласить гостя столицы на прогулку на площадь перед Гостиным двором, заставленную колдырными шашлычными в обновленном стиле 90-х. Это невероятно ужасно, когда главную площадь делового центра города превратили в пивнушку рабочих окраин. Это то же самое, что шаурмячную воткнуть посреди Красной площади.

Раиль Габдуллин: Последний раз я был на набережной Уфы в Сипайлово года 2 назад. По фотографиям вижу, что ничего не изменилось. Что можно о ней сказать. Набережная очень часто является гордостью городов. Это место прогулок, аналог пешеходной улицы, которая притягивает и проявляет городскую жизнь, культуру, искусство. Задумка хорошая, в Сипайлово, как в спальном районе, остро не хватает подобных точек притяжения. Однако, набережная здесь - это недострой. Выглядит она точно также, как набережная реки Белой в районе Монумента Дружбы. Что тут сказать. Хотели сделать хорошо, но денег хватило только на берегоукрепление. Гостей я бы все-равно сюда привел, если бы они остановились дома у моих родителей в Сипайлово, где я прожил большую часть своей жизни. В Сипайлово по-прежнему из прогулочных мест только Кашкадан и это недостроенная набережная.

Раис Габитов: На набережной я был сегодня. Проезжал через неё из из центра, в Инорс. По поводу фото: думаю, что нарочно выбрано самые неудачные ракурсы. Гостей бы сюда не привел. Лучше на Каскадах или на набережную внизу СЮ.

Павел Деркач: В последний раз я там был Лет пять назад. Все деньги, видимо, ушли на набережную реки Белой. По поводу гостей — если только на велике или пробежаться по верхнему тротуару. Вниз, после таких фотографий, идти уже не хочется.

Виктория Куприянова: Точно помню: 31 августа 2017 года. Думаю, что дела там плохи, но она не вся такая, как на фото, есть участки приличнее. А в целом - плачевно, конечно. Я бы пригласила гостей покушать, чтобы за едой и вином они забыли, что надо погулять по Уфе.