Премия Рунета-2020
Крым
+9°
Boom metrics
Экономика24 июля 2018 16:39

Глава ФАС России: Цены на топливо в Крыму должны быть ниже, чем в Москве

Игорь Артемьев назвал неадекватным повышение стоимости топлива из-за затрат на переправу
Авторы (2):
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Сейчас крымских нефтетрейдеров штрафуют на крупные суммы

Сейчас крымских нефтетрейдеров штрафуют на крупные суммы

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

После окончания строительства железнодорожной части Крымского моста цены на топливо в Крыму должны стать ниже, чем в Москве. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев во время совещания по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции Федеральной антимонопольной службы России.

- Все ссылки на рост цен, связанный с переправой, были совершенно неадекватными. Я считаю, что после открытия моста и особенно его железнодорожной части, цены на топливо в Крыму могут быть и должны быть немножко ниже, чем в Москве. И это несмотря сложности с логистикой, которые здесь возникают, - отметил Артемьев.

По его словам, сейчас крымских нефтетрейдеров, завышющих цены на топливо, штрафуют на сотни миллионов рублей.

- Еще не все нефтетрейдеры в Крыму понимают социальную сторону вопроса. Если они будут стремиться только к наживе, станут банкротами после огромных штрафов. Наше управление еще возбуждает и новые дела по отдельным бензоколонкам и компаниям в Крыму, - добавил глава ФАС.

Также Артемьев отметил, что политика по снижению цен на топливо дала свои результаты.

- Сегодня мы достаточно надежно можем говорить, что цена на топливо не будет расти, если только на мировых ранках мы не увидим каких-то удивительных вещей, которые никто не прогнозирует. Ситуация стабилизировалась, но дальше очень важно, чтобы все налоговые маневры, которые совершались, совершались в интересах наших граждан и внутренних цен на соответствующие нефтепродукты, - пообещал Игорь Артемьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ФАС России доволен уровнем конкуренции частного сектора и госпредприятий в Крыму и Севастополе

Игорь Артемьев провел на полуострове совещании по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции (подробнее).