Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире11 июля 2018 10:31

Власти Эстонии зарабатывают политические и экономические дивиденды на «российской угрозе»

За счет американцев балтийская страна намерена установить на границе систему противовоздушной обороны
Премьер Эстонии Юри Ратас. Фото: Riigikantselei

Премьер Эстонии Юри Ратас. Фото: Riigikantselei

Военный обозреватель Виктор Литовкин прокомментировал заявление премьера Эстонии Юри Ратаса о том, что он рассчитывает на увеличение в странах Балтии численности войск высокой готовности, а также на создание в Латвии штаб–квартиры, в которую войдут боевые группы НАТО.

«Я не уверен, что НАТО сейчас заинтересовано в увеличении присутствия своих войск в Прибалтике. Для начала им надо решить проблему финансирования общего бюджета организации Североатлантического договора. Пока только три или четыре страны выполняют решение уэльского саммита о выплате взносов в размере 2% от ВВП стран–участниц НАТО, в частности и Эстония, а остальные государства тратят очень мало», – отмечает Виктор Литовкин.

Эксперт отмечает, что даже Германия отказывается платить установленные взносы и только к 2024 году будет готова увеличить долю инвестиций до 1,5% от своего ВВП.

По мнению Литовкина, у НАТО отсутствует необходимость в увеличении численности своих войск в прибалтийском регионе, и все это понимают. Одно дело – на словах говорить о военной угрозе со стороны России, другое – оценивать реальное состояние дел.

Журналист считает, любой прибалтийский лидер желает посредством американцев установить систему противовоздушной обороны на границе с Россией. Но США не будет это финансировать, им достаточно лишь номинально доказывать необходимость существования НАТО, чтобы подтверждать свое господство в Европе.

«Можно сколько угодно говорить о "российской угрозе", но когда за этими словами ничего не стоит, такие заявления становятся очередной возможностью заработать политические и экономические дивиденды для стран Балтии», – резюмировал Литовкин.

Автор: Baltnews.ee