Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт10 июля 2018 17:06

Зачем хорватские футболисты скандируют "Слава Украине"

Пока в незалежной кипят страсти вокруг решений ФИФА, сам футболист Домагой Вида заявил, что он просто пошутил [видео]
Вида оправдывается: просто пошутил...

Вида оправдывается: просто пошутил...

Фото: REUTERS

В сети появились два ролика, где есть общий герой — футболист турецкого «Бешикташа» и сборной Хорватии Домагой Вида. Он пять лет отыграл в киевском «Динамо». Защитник забил гол в ворота сборной России в четвертьфинале чемпионата мира. А потом с двумя членами тренерского штаба сборной Хорватии бурно праздновал победу над хозяевами мундиаля. В одном ролике звучит «Слава Украине!». В другом то же самое плюс «Белград, гори!».

Напарника по первому ролику, Огнена Вукоевича, сами же хорваты исключили из состава сборной, он был оштрафован на 15 тысяч франков (в долларах получается столько же). Соратника по второму ролику, к которому обращается Вида, ставшего обладателем Кубка УЕФА в составе московского ЦСКА, Ивицу Олича пожурили.

Как, впрочем, не наказали всерьез и самого Виду. Ему ФИФА погрозило пальчиком - вынесло предупреждение. Мол, политические лозунги на мировом спортивном форме не допустимы — по уставу организации. Чем вызвала шквал возмущения на Украине. Фанаты киевского «Динамо», известные своими националистическими взглядами, организовали флешмоб, где фактически объявили бойкот международной федерации футбола. Десятками тысяч ( а точнее — 150 тысячами) своих негодующих дислайков болельщики самостийной обрушили сайт организации. В свою очередь, некоторые пользователи незалежной заявляют, что их блокируют в фейсбуке — как правило, тех, кто поставил «единицу» странице ФИФА и в отзывах писал «Слава Украине!».

Президент Федерации футбола Украины и глава всеукраинского объединения "Демократы" Андрей Павелко явился на заседание Верховной Рады в футболке хорватской сборной Хорватии (впрочем, с фамилией другого игрока, Ракитича). Позднее он пообещал компенсировать штраф Вукоевича. И даже допустил, что предложит ему работу в возглавляемой им федерации. «Слава Хорватии! Слава Украине!» — заявил Павелко. Кстати, в заявлении самой ФФУ утверждается, что ничего политического в этом лозунге нет, а сплошной патриотизм и воля к свободе, а мэр Львова Андрей Садовой, пошел еще дальше: «Теперь футбольная федерация страны должна включить лозунг «Слава Украине!» в официальную эмблему сборной».

Пока кипят страсти, сам Вида, которого прежде штрафовали за пьяную езду по Киеву и распитие пива в автобусе сборной, и который любил побродить по кипящему Майдана, заявил, что он просто пошутил. Что хозяина киевского ресторана «Белград» (кстати, сербского) он лично нежно любит. И питает теплые чувства и к украинцам, и к русским, и к хорватам.

Странное чувство юмора у защитника «Бешикташа», родившегося еще в единой Югославии...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьяное вождение, драки и скандалы с тренерами. Чем известен крикнувший "Слава Украине!" Домагой Вида

Защитник сборной Хорватии после победы над россиянами отметился неоднозначным заявлением (подробнее)

Домагой Вида избежал дисквалификации за выкрик «Слава Украине»: почему защитнику сборной Хорватии все сходит с рук

«Комсомолка» отвечает на самые популярные вопросы о поведении хорватского футболиста на поле и вне игры (подробности)

Опубликовавшего видео "Слава Украине!" хорвата ФИФА оштрафовала на 15 000 швейцарских франков

Огнена Вукоевича обвинили в неспортивном поведении (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Хорватский футболист Вукоевич отказался от помощи Федерации футбола Украины

Экс-игрок сборной республики намерен самостоятельно выплатить штраф, наложенный на него ФИФА (подробности)

СДЕЛАЙ СВОЙ ПРОГНОЗ

Кто станет победителем главного турнира планеты? Назови своего фаворита! (выбрать победителя)

Кто станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018? Какие сборные сыграют в финале? Как выступит сборная России? Сделай прогноз и проверь после финала, насколько ты был прав! (сделать прогноз)

БОЛЕЛЬЩИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Советы фанатам и болельщикам: Как пережить месяц футбола

Простой набор правил, которые помогут любителям футбола получить максимум удовольствия от просмотра матчей мундиаля (подробности)

Какой телевизор выбрать для просмотра футбола

Болеть за наших надо с хорошей картинкой. Чемпионат мира по футболу – отличный повод поменять телевизор. Рассказываем, как выбрать недорогой и качественный (посмотреть модели)