Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2018 11:20

В Екатеринбурге школьник избил ровесника, а затем и его маму из-за картинки в интернете

В конфликте уже разбираются сотрудники Следственного комитета
По словам Оксаны, в больнице ей придется провести восемь дней. Фото: из личного архива пострадавшей

По словам Оксаны, в больнице ей придется провести восемь дней. Фото: из личного архива пострадавшей

На Урале подростки совсем распоясались. В конце июня, пока Урал праздновал Чемпионат мира по футболу, одна из женщин была избита обычным школьником. По словам пострадавшей, он полез драться из-за картинки в интернете, которую разместил ее сын.

ЧУТЬ НЕ УТОНУЛИ В ЛОДКЕ

Началось все с того, что в начале июня группа школьников решила отметить окончание учебного года прогулкой на лодке (все учатся в 7-8 классах). Идею эту предложил 14-летний Артем (имена изменены, - Ред.).

– Он был пьяным и пригласил мальчишек покататься на лодке, которую где-то достал, – рассказала Оксана, пострадавшая. – И потом эту лодку он перевернул. Пацаны выплыли, а он пьяный был и начал тонуть. Благо, на берегу мужики сидели, они-то его и вытащили.

Друзья, кто посочувствовал парню, а кто и посмеялся над тем, что ему потребовалась помощь. А один из них, сын Оксаны, впоследствии сделал коллаж – совместил надпись «Герои не умирают» с фотографией едва не утонувшего Артема.

Причиной раздора стала вот эта картинка.

Причиной раздора стала вот эта картинка.

«ВЫЙДЕШЬ ИЗ ПОДЬЕЗДА, Я ТЕБЯ УБЬЮ»

– Артему не понравилась картинка, – рассказала Оксана. – Он пришел к нашему дому, вызвал моего сына на улицу и избил. С ним были еще семь человек, но вроде бил он его один. Правда, узнала я об этом много позже. Чтобы я не видела синяков, мой сын стал прятаться от меня. Ночевал у друзей. Потом, когда он пришел, я увидела синяки у него на лице. Он отказался говорить, откуда они. Я подумала, что он от рук отбился, собрала его вещи и отправила сына в Казахстан к отцу, чтобы он провел с ним воспитательную работу. Не знала тогда, что все настолько серьезно.

Позже на родительском собрании в школе друг сына рассказал Оксане о том, что на самом деле произошло. И через несколько дней после работы она решила встретиться с родителями Артема, чтобы поговорить о его воспитании. Однако выяснилось, что его родители уже давно умерли и мальчика воспитывает тетя. Самого Артема дома в тот момент не оказалось.

– Тетя ему позвонила, потом мы час ждали, когда Артем придет, – вспоминает Оксана. – И пришел он с толпой, вооруженной кастетами и ножами. Когда они увидели меня, кто-то из них сказал: «Артем, а чего ты нас позвал? Она одна пришла, а нас тут 20 человек».

Медики диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга.

Медики диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга.

По словам Оксаны, толпа осталась снаружи. Артем же с двумя друзьями зашел в подъезд.

– Я ему говорю: «Ты зачем избил моего сына?». Он показывает на телефоне мне ту картинку с надписью «Герои не умирают». Я говорю: «Да это же смешно из-за такой мелочи избить 14-летнего ребенка». Он: «Ах тебе смешно?!». И бьет меня по лицу, а потом вообще выхватывает нож. Его друг этот нож отобрал, и Артем тогда стал меня избивать руками. Друзья его пытались оттащить, а он меня за голову держит и бьет, и бьет. Потом в подъезд другие мальчишки забежали, схватили его и стали вытаскивать на улицу, а он мне орет: «Выйдешь из подьезда, я тебя убью».

ПОПАЛА В БОЛЬНИЦУ С СОТРЯСЕНИЕМ МОЗГА

На следующий день Оксане пришлось обратиться за помощью в больницу, так как на работе она плохо себя почувствовала и упала. Сейчас Оксана находится под наблюдением врачей.

– У меня сотрясение мозга и черепно-мозговая травма и синяки до сих пор на лице, – рассказала Оксана.

Она написала заявление в полицию. Случившимся уже занимаются сотрудники Следственного комитета. Они начали доследственную проверку.

– Следователи сейчас устанавливают все обстоятельства произошедшего, общаются с очевидцами, подростками и опекуном одного из них. По результатам будет приниматься решение о возбуждении дела, – пояснили «КП-Екатеринбург» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.