Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Спорт28 июня 2018 17:20

Сборная Польши покидает ЧМ-2018: «Это был горький, но хороший урок»

Адам Навалка и Ян Беднарек на пресс-конференции после матча с Японией рассказали, что игра была трудной, и победа Польши была заслуженной
Польша в этом матче проявила характер.

Польша в этом матче проявила характер.

Фото: REUTERS

Итак, сборная Польши покинула чемпионат мира. Хотя поляки и выиграли свой последний матч с Японией, этого не хватило, чтобы выйти из группы. О своих впечатлениях о матче и чемпионате наставник Польши Адам Навалка и лучший игрок матча Ян Беднарек рассказали на пресс-конференции.

- Сегодня вы победили. Это для вас достойное завершение чемпионата?

Ян Беднарек: - Понятно, что мы разочарованы, нам хотелось выйти в 1/8, тем не менее, решили сыграть достойно, чтобы порадовать болельщиков и уехать с победой. Этот чемпионат - урок на будущее. Надеемся, у нас будет команда посильнее в будущем.

- Почему команда так вяло и невнятно играла в конце?

Адам Навалака: - В конце мы бегали неплохо, мы вели 1:0. Это был трудный матч, мы сконцентрировали все силы. После матчей нам надо было справиться психологически с критикой. После двух неудачных игр мы поняли, что наши надежды не оправдаются. Мы хотели добиться лучших результатов. Но польская команда борется до самого конца, мы не сдаемся. Мы набрались опыта, мы это так теперь рассматриваем наше участие в чемпионате. Польский футбол все-таки на высоком месте, мы надеемся, это не будет откатом назад.

- Почему вы постоянно меняли игроков на этом турнире? Вы запутались?

Адам Навалака: - Я использовал разные системы в каждой игре, у нас было и 4 защитника, и 3 защитника. Но мы проигрывали. Мы пытались использовать всех своих игроков. Я не потерялся и не запутался. Отталкивался от анализа, который мы проводили с тренерами. Организация игры хромала в первых двух матчах, поэтому мы принимали эти решения. Это непростой чемпионат. Мы решили молодых ребят пригласить в команду, это задел на будущее.

- Ян, какую задачу вы себе ставили вы этой игре?

- Ян Беднарек: - Я рад, что забил гол, не только помогал команде в обороне, но и подключился к атаке. Мы похохмили после игры с ребятами: я забыл, что сегодня собирался не забивать.

- Адам, какой у вас был план на игру?

- Наш основополагающий план - добыть победу. Мы разрабатывали стандарты, разыгрывали стандарты, Ян это хорошо использовал сегодня.

- Вас удовлетворила концовка матча? Не счет, а игра?

- Смотря как на это посмотреть. Мы добились результата, которого ожидали. Хотели выиграть матч. Японская команда исключительно опасная. Иногда они забивают в конце игры. Поэтому мы решили, что надо играть последовательно, не отдавать мяч. И иногда создавать контратаки. Результат 1:0 вполне заслуженный.

- Будете ли вы дальше работать со сборной?

- Я в этом вопросе завишу от футбольной ассоциации Польши. Сейчас надо проанализировать игры и подготовить отчет. Не могу ничего сказать.