Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics

Депутаты от Башкирии проголосовали за добровольное изучение языков

Законопроект прошел первое чтение в Парламенте
Споры вокруг школьного предмета не утихают

Споры вокруг школьного предмета не утихают

Фото: Рустем АХУНОВ

Во вторник, 19 июня, депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект о добровольном изучении национальных языков. 373 депутата проголосовали «За», трое – «Против». В числе противников закона оказался и представитель Башкирии - Рифат Шайхутдинов. Все остальные депутаты от республики поддержали законопроект.

Принятая в первом чтении поправка превращает школьный предмет «башкирский язык» в добровольный.

ПОЗИЦИЯ ПРОТИВ

В тот же день с Рифатом Шайхутдиновым связались корреспонденты «Эха Москвы» с предложением прокомментировать результаты голосования. В прямом эфире радиостанции депутат Госдумы, избиравшийся от Нефтекамского избирательного округа, заявил, что «перевод изучение языков на добровольную основу» недопустим.

- Я проводил встречи с нашей интеллигенцией – с преподавательским составам, со студентами, учениками и так далее. И общая позиция была, конечно, не переводить на добровольную форму по двум причинам. Первая - это вызовет некоторую сумятицу организационную, потому что непонятно, как планировать процесс, когда всё зависит от воли ученика и родителей. И вторая - вопрос с финансированием. Кто будет финансировать этот процесс? Оплата за факультатив перейдет на родителей? Не получив ответа на эти вопросы, я голосовал против, - заявил Рифат Шайхутдинов.

Зугура Рахматуллина, проголосовавшая «за», попыталась аргументировать свое мнение в Фейсбуке.

- Параллельно с законопроектом было принято постановление Госдумы, в котором черным по белому написано, что родные и государственные языки остаются в обязательной части образовательных стандартов, что будет разработана общефедеральная концепция национального образования, которой не было. Мы совместно с Зарифом Байгускаровым сформировали предложения. Во втором чтении все эти позиции будут однозначно учтены: языки останутся в обязательной части, и будут изучаться в обязательном порядке по выбору! - пишет депутат.

РЕАКЦИЯ

Ситуацию с принятием в первом чтении законопроекта прокомментировали также в Исполкоме Всемирного Курултая башкир.

-Всем депутатам Госдумы от республики мы написали соответствующие письма, чтобы, так сказать, достичь единства в этом вопросе. Мы считаем, что они, все-таки, сами должны отвечать за свои решения, - пояснили в пресс-службе организации.

Кроме того, в Исполкоме Курултая отметили, что со своей стороны сделали все от них зависящее, чтобы не допустить принятия закона об отмене обязательного изучения родных языков в том виде, за который голосовали народные избранники 19 июня.

Ранее организация собрала 17 тысяч подписей от жителей Башкирии в защиту изучения языков. На сегодняшний день все подписные листы направлены в профильный комитет нижней палаты российского Парламента.

- 13 июня сбор подписей прекратился, их отправили самолетом в Москву. Но народ настолько активно отреагировал на ситуацию, что подписи до сих пор продолжают приходить, - рассказали в пресс-службе Всемирного Курултая башкир.

ЯЗЫК ПОДДЕРЖАТ РУБЛЕМ

Тем временем власти Башкирии утвердили условия получения «хамитовских» грантов на развитие языков региона. Напомним, что очередной раунд языковой феерии в республике разгорелся в конце лета 2017 года. В преддверье начала учебного года в Башкирии появились слухи о том, что в регионе якобы массово сокращают учителей башкирского языка.

Интриги добавили новости из центра – теперь каждый родитель должен писать специальное заявление на изучение нужного языка.

Общественники тут же обвинили власти в «ущемлении» права на изучение родных языков.

В министерстве образования республики успокоили недовольных и объяснили, что никаких серьезных изменений в системе изучения родных языков не произошло. В качестве доказательства в минобре уточнили, что в школах башкирский язык как родной выбрали порядка 73% учеников.

А 14 сентября 2017 года Рустэм Хамитов подписал указ о создании в Башкирии системы грантов, которые будут тратить на развития родных языков народов республики. Это не помешало защитникам башкирского языка собраться на несогласованный митинг 18 сентября. Тогда поддержать родной язык собралось более тысячи человек.

Наконец, 19 июня премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов рассказал о формировании требований, по которым власти республики будут выдавать гранты на развитие языков. Общая сумма, которую потратят на «успокоение» защитников языков – 50 миллионов рублей.

- По поручению Рустэма Хамитова мы разработали порядок представления грантов в сфере культуры, науки, образования, СМИ, молодежной политики, спорта, общественных организаций, направленных на сохранение и развитие государственных и родных языков, – сообщила министр культуры Башкирии Амина Шафикова.

В ближайшее время специальная комиссия объявит конкурс по предоставлению грантов.