Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество15 июня 2018 16:00

К чемпионату мира по футболу воронежец выпилил из дерева Игоря Акинфеева

Необычная фигура появилась на территории спортивной школы №15. Для ее изготовления понадобилась лишь бензопила
Фото: Александр Ивченко.

Фото: Александр Ивченко.

Резчик из Воронежа Александр Ивченко с помощью бензопилы создает удивительные деревянные скульптуры. На его счету и памятник герою России Олегу Пешкову, и конь Сивка-бурка, выполненный в натуральную величину на фестивале «Битва бензопил», и даже обнаженная женщина, которая стала известной благодаря программе «Лига удивительных людей». На этот раз пильщик решил создать деревянного Игоря Акинфеева на территории детско-юношеской спортивной школы №15. Сделать такой своеобразный подарок юным спортсменам к Чемпионату мира по футболу 2018.

Такого коня выпилил Александр.

Такого коня выпилил Александр.

Фото: Татьяна МИСТЮКОВА

Акинфеев победил Дзюбу и Черчесова

Именно эту школу Александр выбрал не случайно. Директор СДЮСШОР №15 Сергей Стукалов как-то раз бесплатно отдал резчику аварийные деревья. В благодарность мастер решил сделать скульптуру на территории учреждения.

- Как-то раз, когда я снова приехал забирать деревья, мне на глаза попался вот этот обрубок, - рассказывает Александр. - Я подумал: «Вот же мальчик, а в руке у него – мяч». Пообещал директору школы сделать, но все руки не доходили. А тут звонят журналисты из Москвы, спрашивают, нет ли у меня каких-то идей к ЧМ-2018. Я им рассказал эту. А они давай просить Дзюбу с шампанским, Черчесова еще с чем-то. Ответил: «Вам поржать, а людям на это 10 лет смотреть». В итоге сошлись на Акинфееве.

Аккуратными движениями Александр отрезает бензопилой от дерева ненужные части. За час работы на бездушном обрубке появляются очертания человеческой головы. Еще через 20 минут – становятся видны знакомые всем футбольным фанатам черты лица Игоря Акинфеева. Даже густые брови мастер точно изобразил.

Мастер в процессе создания фигуры.

Мастер в процессе создания фигуры.

Фото: Юлия ДИДЕНКО

Щепки летят во все стороны. Процесс кипит. Скоро торчащая в сторону часть ствола становится рукой, держащей мяч. А вот второй - пока нет. Ее Александр сделает из другого обрубка, а потом приклеит к основной части скульптуры специальным клеем.

Александр тщательно выпиливает черты лица футболиста.

Александр тщательно выпиливает черты лица футболиста.

Фото: Юлия ДИДЕНКО

- Начался очень большой праздник для всех футбольных фанатов, да и для всех граждан нашей страны. Все внимание сейчас приковано к стадионам. Но мне кажется, что российский футбол не на «Зенит-Арене», а во всеми забытых спортивных школах, таких как эта, - параллельно работе рассуждает Александр.

Действительно, визуально стадион СДЮСШОР №15 находится в плачевном состоянии. Спортивная школа хоть и является муниципальным бюджетным учреждением, видимо, поддержки получает мало. По словам сотрудников школы, все приходится делать самим: стричь газоны, красить заборы. А тренировки маленьких футболистов начинаются с перетаскивания ворот на поле. После занятий их уносят и пристегивают замком, из-за случаев, когда срезали сетку.

- У них нет ни хорошего инвентаря, ни покрытия, ни формы. А если это появляется, то также на добровольных началах. Альтруизм, пожертвования. Вот чем я могу помочь? Немного благоустроить стадион, этим сейчас и занимаюсь, - объясняет Александр Ивченко.

Только к вечеру мастер смог закончить свою деревянную скульптуру. На работу ушло больше четырех часов. После которых Игорь Акинфеев стоял перед нами, как живой. Футболист буквально замер с мячом в руках у ворот во время решающего матча.

Фото: Александр Ивченко.

Фото: Александр Ивченко.

фото: Александр Ивченко.

фото: Александр Ивченко.

Памятник, изменивший жизнь

Страна узнала о воронежском пильщике после того, как он сделал памятник Олегу Пешкову пилоту самолета, который сбили в Сирии три года назад.

- Я очень остро отреагировал на это событие. Может быть потому, что у меня брат подполковник. Я знаю лично многих липецких летчиков. И вот в тот момент все как обычно сидели и только охали да ахали. А мне хотелось что-то сделать. Взял на работе отпуск и занялся этим памятником. Сначала не знал, что с ним делать. Но так как в тот момент я работал на телевидении, решил снять клип и выложить его в интернет. В 5 часов вечера я его опубликовал, а в 11 мне уже позвонил генерал-майор из Липецкого центра боевой подготовки, где как раз служил Олег Пешков, и попросил передать памятник их местному музею авиации. Я согласился.

Памятник Олегу Пешкову.

Памятник Олегу Пешкову.

После этого на почту Александру ежедневно стало приходить по 400 писем в день. При чем как хороших, так и плохих.

- Украинцы писали: «собаке собачья смерть», «бойся выходить на улицу» и все в этом роде. Потом журналисты меня нашли. В общем, жизнь изменилась.

Сменил микрофон на бензопилу

Заниматься резьбой Александр начал еще в детстве. Вырос он в селе Ербогачен Катангского района. Это самый север Иркутской области.

- Там полярный день и полярная ночь. Олени повсюду ходят. Романтика. А самое главное - все из дерева. Дело все в том, что тот же кирпич туда привезти очень сложно. Вот люди и приспособились. Поэтому жить там и не работать с деревом очень сложно. Базовые навыки у меня, естественно, оттуда. Но тогда бензопилой я пилил только дрова.

На родине Александр с отличием окончил художественную школу. Там же начал вырезать свои первые фигурки. Использовал тогда для работы резцы. Но отказался от них позже. Сделал выбор в пользу пилы - быстрей и сподручней.

Поступать решил в медицинский университет. Нравилась анатомия, хорошо ее знал. Но стать медиком не получилось. Александр признается: сдал химию так, что до сих пор стыдно.

Работа Александра.

Работа Александра.

- Пришлось идти на филфак. Взяли, видимо, на рассаду. Там было 54 девочки и один только я мальчик. Но, наверное, не совсем случайно так получилось. В школе я выигрывал всевозможные областные конкурсы поэзии. А мой рассказ напечатали в московском сборнике. Можно сказать, дорога на филфак всегда была открыта, - вспоминает пильщик.

После университета Александр пошел работать в школу, но зарплаты, чтобы прокормить семью не хватало. И парень ушел в грузчики. Но однажды газета «Иркутянка» опубликовала его рассказ. Вот Александр и пришел в журналистику. Больше пятнадцати лет он проработал в этой сфере. Сначала руководил отделом специальных репортажей и журналистских расследований в телекомпании АИСТ, сотрудничал с корпунктом НТВ, а потом, когда переехал в Воронеж, занял должность пресс-секретаря председателя Воронежской городской Думы. Ушел оттуда всего год назад. Почему ушел? Пять лет назад жена подарила бензопилу на день рождения. Сначала он пытался совмещать увлечение и работу. Но в итоге выбрал первое.

- В принципе, профессии похожи между собой, - объясняет Александр. - У каждого человека внутри что-то кипит. Он ищет правду и пытается ее донести до аудитории. А я просто поменял микрофон на бензопилу. Бензопилой доходчивее. Здесь результат осязаем. Ты напрямую меняешь мир к лучшему.

Хотел сделать Есенина, а получилась обнаженная женщина

- Есть у меня фигура, высотой в 6 метров, есть скульптура из четырехсотлетней лиственницы, которая в диаметре была 1,4 метра и 3,6 метров высотой.

Когда Александр работал в должности пресс-секретаря председателя Воронежской городской Думы, времени на выпиливание у него было мало. Поэтому одну из своих фигур, он создавал целых четыре года.

- А дело было так. Ездил я на съемки в 42-ю школу, там собирались делать пристройку. В то время закладывали нулевой цикл и рубили старые большие аварийные тополя. Я их увидел - забыл, зачем приехал. Стал просить, чтобы мне их отдали. Получилось. Хотел сделать Сергея Есенина, а дерево оказалось с дефектами – с трухой. Когда я это все очистил, убрал, у меня получилось что-то похожее на обнаженную женщину.

фото: Александр Ивченко.

фото: Александр Ивченко.

Эта фигура стала звездой телеэкрана. Мастер возил ее с собой на программу «Лига удивительных людей». Из подвала попала сразу на Мосфильм.

Воронежский деревянный «Диснейленд»

Есть у Александра цель - создать деревянный парк скульптур под открытым небом. Там он хотел бы сделать несколько смысловых зон, чтобы его смогли посещать и взрослые, и дети.

- Логистика города позволяет сделать его туристическим. Все ведь через нас едут в Крым. Этот парк мог бы стать вообще всероссийской изюминкой. И я готов это сделать на общественных началах. Даже название придумал - «Ладушки», потому что все в нем будет «ладно и складно». И для этого мне нужно только место и разрешение забирать все аварийные деревья с городских улиц.

Деревянные скульптуры Александра Ивчено.

Деревянные скульптуры Александра Ивчено.

Но на этом желания и планы воронежского пильщика не ограничиваются:

- В голове у меня больше, чем я могу выпилить за всю свою жизнь. Когда это все реализуется, я успокоюсь. А пока - ядерный реактор внутри.

В ТЕМУ

Детские ставки

Пока Александр Ивченко выпиливал Акинфеева, мы поговорили с юными футболистами спортивной школы. Выяснилось, мало кто из них верит в победу нашей сборной.

12-летний Сева болеет за Бразилию:

- Они более техничные. Сильнее хотят победить. Но все же из группы Россия должна выйти. У Саудовской Аравии выиграют со счетом 1:0 или 2:1. А вот Уругваю проиграют – 2:0. А с Египтом будет ничья.

Сам Сева планирует уехать в Москву и играть за ЦСКА, потому что в Воронеже нет перспектив.

Его «коллега» и ровесник Егор тоже не верит в российскую команду.

- Я думаю, что Бразилия выиграет. А наша сборная даже из группы не выйдет. Но болеть буду, конечно, пока не вылетит.

В футбольных прогнозах мальчишки практически сошлись (за исключением счета, итог одинаковый). А вот играть мальчик хотел бы за «Спартак».

Свои предположения по поводу результатов игры высказал и тренер мальчишек Лев Зенин:

- Россия обыграет Саудовскую Аравию со счетом 2:0, с Уругваем наши сыграют в ничью – 1:1, а вот Египет обыграет Россию – 2:1.

К моменту публикации текста наша сборная сыграла с Саудовской Аравией. Ближе всех к реальному результату оказался Лев Зенин. Россия выиграла со счетом 5:0.