Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 12:59

Стас Садальский: Говорухин очень злился на меня за то, что я 30 лет отбивался от роли в «Место встречи изменить нельзя»

Актер, исполнитель роли «Кирпича», рассказал, что два года назад Владимир Путин пришел на юбилей Станислава Сергеевича
Станислав Говорухин больше полувека отдал кино

Станислав Говорухин больше полувека отдал кино

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сердце прославленного кинематографиста остановилось утром, 14 июня. Станислав Говорухин больше полувека отдал кино и без малого четверть века был депутатом Госдумы. Человек выдающийся, который останется в памяти и как деятель искусства, и как политик.

Он снял много прекрасных фильмов, многие из которых давно можно называть культовыми, но главным был и остается «Место встречи изменить нельзя».

Картина с Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным, как известно, снималась на «Одесской киностудии», где Говорухин проработал 20 лет. И, разумеется, режиссер и депутат последние годы жизни глубоко переживал происходящее в бывшей советской республике. Год назад Станислав Сергеевич попал в «черные списки» СБУ, запрещающие въезд на Украину. И тогда режиссер с горечью ответил «КП», что и не собирался туда. А так как история с незалежной, к сожалению, длится давно, подобные запреты уже никак его не трогают.

Но еще три года назад, в 2014-м, в этот трагический для Украины и для его любимой Одессы год [события 2 мая 2014 года], Говорухин заявлял в прессе: «…Как гражданин, я понимаю: мы поссорились с Украиной на всю жизнь… Такую кровь не смоешь. Может, через сто лет и помиримся, если Земля ещё будет существовать. Но на отрезок моей оставшейся жизни я прекрасно понимаю, что уже не поеду ни в Киев, ни в Харьков… А Одесса… Я с брезгливостью отношусь к городу. К горожанам, которые позволили сделать с собой такое. В Одессе же миллион с лишним жителей! Трусливый народ — одесситы. Я их хорошо знаю… Такое невозможно было бы в Севастополе — там каждый бы взял тесак, топор, ружьё. Есть народы, которые не запугаешь. Чеченцы. Или керченцы. Мужественные, сильные. И вся история их такова. А одесситы заткнулись, испугались и сидят… И постепенно меняют свои взгляды. Зомбируются понемногу и тоже рассказывают про москалей, которые воюют с Украиной…».

Эти слова режиссера попросил напомнить Стас Садальский. 66-летний актер, сыгравший многие десятки ролей, первой звездной ролью обязан именно Говорухину - «Кирпич» из «Места встречи изменить нельзя» сделал его известным на весь Союз. Садальский не смог не вспомнить о том, какую боль последние годы жизни испытывал Станислав Сергеевич в связи с тем, что творится в стране-соседе.

Стас Садальский, сыгравший многие десятки ролей, первой звездной ролью обязан именно Говорухину - «Кирпич» из «Места встречи изменить нельзя»

Стас Садальский, сыгравший многие десятки ролей, первой звездной ролью обязан именно Говорухину - «Кирпич» из «Места встречи изменить нельзя»

- Я солидарен с Говорухиным по поводу Одессы и Украины, - говорит актер. - Мне больно и противно, что в этой стране так поступают художниками - запрещают им въезд, внося в список врагов... Два года назад его 80-летие мы праздновали в ресторане в ГУМе. Человек 200 было: актеры, эстрадные артисты. Был и Владимир Путин. Президент — стопроцентный поклонник «Места встречи».

По словам Садальского, он большую часть жизни пытался уйти от прилипшего образа вора-карманника.

- Я лет тридцать отбрыкивался от этого фильма и Говорухин очень злился на меня за это, - продолжает артист. - Да, меня доставало каждый день, да до сих пор это длится: «Кирпич! Кирпич!». Поэтому я категорически не ходил ни на какие программы или события, посвященные «Месту встречи», ничего не делал. В этом году картине будет 40, готовятся проекты, в которых учавствовать буду. Я понимаю, что моя жизнь была бы скучна, если бы этого фильма не было.

Говоря о кончине режиссера, Садальский признался: «Когда пришло известие без официального подтверждения и последующее опровержения, то очень надеялся, что выживет, он был очень сильным. С мощным талантом, пророческим видением судеб и мощным мнением, с которым я солидарен… Он был честным, порядочным и ярким везде, как в кинематографе, так и в политике — это 1000 процентов!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Станислава Говорухина Галина: Спасибо за слова соболезнования

Галина Борисовна Говорухина была рядом с мужем полвека. А теперь его не стало (подробности)

"Слава богу, что есть его фильмы, и мы будем их продолжать смотреть": Коллеги Станислава Говорухина прощаются с режиссером

Соболезнования семье и близким скончавшегося накануне российского актера, режиссера и политического деятеля Станислава Говорухина приходят от его коллег по творческому цеху. По признаниям режиссера Егора Кончаловского, с уходом Говорухина ушла целая эпоха, которую уже никогда не вернуть (подробности)

ПАМЯТЬ

Умер Станислав Говорухин. «Он боролся до конца с болезнью, но она его победила»

На 83-м году жизни умер Станислав Говорухин - известный советский и российский актер и кинорежиссер. О его смерти рассказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Режиссер скончался в четверг, 14 июня, в 10:37 в санатории "Барвиха". Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь (подробности)

«Мужество — это когда человек не даёт страху смерти руководить своей жизнью». Так говорил Станислав Говорухин

14 июня 2018 года не стало знаменитого режиссера. Мы вспоминаем его цитаты из интервью разных лет (подробности)