Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 10:25

Людмила Максакова о Говорухине: Он верил в то, что человек может изменить мир

Актриса считает, что знаменитый режиссер и политик был подлинным примером для подражания
Станислав Говорухин был и знаменитым режиссером, и известным политиком

Станислав Говорухин был и знаменитым режиссером, и известным политиком

Фото: Евгения ГУСЕВА

Четверг, 14 мая - скорбный день сразу для представителей двух, казалось бы с трудом совмещаемых профессий. Станислав Говорухин был и знаменитым режиссером, и известным политиком. Ему было 82 года.

Преждевременное сообщение о смерти кинематографиста и депутата накануне все-таки стало предвестником настоящего горя. Супруга Станислава Сергеевича как могла оберегала окружающих, коллег, а также журналистов от переживаний о его состоянии. Буквально вчера Галина Говорухина сообщила, что муж прекрасно себя чувствует, просто не хочет ни с кем разговаривать.

Однако сегодня утром председатель Госдумы начал пленарное заседания с известия о кончине народного избранника:

- Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории «Барвиха» после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила, - заявил спикер Вячеслав Володин.

Народная артистка России Людмила Максакова, исполнительница роли мисс Эмили Брент в культовом фильме Говорухина «Десять негритят» в разговоре с «Комсомольской правдой» призналась, что считает режиссера и политика человеком, который менял мир к лучшему.

- Если бы все люди были такие как Слава, мы бы жили в совершенно другом мире, - говорит Людмила Васильевна. - Честный, порядочный. Он верил в то, что человек может изменить мир. Если бы все жили, как он, мы бы жили в прекрасном мире!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мужество — это когда человек не даёт страху смерти руководить своей жизнью». Так говорил Станислав Говорухин

14 июня 2018 года не стало знаменитого режиссера. Мы вспоминаем его цитаты из интервью разных лет (подробности)

Галина Говорухина, супруга классика: Я Славу люблю так, что мне и 50 лет с ним мало...

Так как сам Станислав Говорухин от юбилейного интервью напрочь отказался, нам ничего не оставалось, как позвонить его супруге... (подробности)