Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2018 15:12

20 пермских детей, отдыхающих в лагере Севастополя, попали в больницу с острой кишечной инфекцией

В Роспотребнадзоре Крыма говорят, что школьники подхватили вирус еще по дороге из Перми
Скорее всего, дети заразились по дороге из Перми

Скорее всего, дети заразились по дороге из Перми

Фото: архив "КП"

В первых числах июня в детский лагерь "Чайка" в Севастополе приехали 40 детей из Перми. Все они юные спортсмены, занимаются в спортивном комплексе "Олимпия". Но уже 6 июня половина детей и их тренер оказались на больничных койках местной инфекционной больницы с диагнозом "острая кишечная инфекция".

- У нас в лагере все нормально, карантина нет, - рассказали нашим коллегам из КП-Крым в "Чайке". - Дети приехали из Перми уже зараженные, мы их сразу отстранили от других. Сегодня (8 июня – Авт.) они возвращаются назад из больницы.

Всего заразились двадцать детей. Со здоровьем остальных - все в порядке.

В Роспотребнадзоре по Крыму и Севастополю сообщили, что дети заболели из-за несоблюдения правил личной гигиены по дороге из Перми в Крым.

- Первый человек, который заболел в лагере, приехал уже больной, он даже ничего съесть там не успел, но заразил остальных, - сообщила "Комсомольской правде - Крым" глава Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Пищеблок и персонал были обследованы, носителя норовирусной инфекции не обнаружено. А у тренера - воспитателя, который ехал с этой группой, без проявления клинических симптомов выявлен норовирус. Это значит, что из-за того, что в пути не соблюдались правила личной гигиены, дети заболели.

Норовирус - это инфекция, которой чаще всего страдают дети. Школьники могли съесть что-то некачественное, попить из-под крана или просто не помыть грязные руки. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем.

При этом в пресс-службе Роспотребнадзора в Пермском крае говорят, что дети улетали в Крым здоровыми. Перед выездом в лагерь они прошли осмотр у педиатра и предоставили необходимую для отправки в лагерь справку о состоянии здоровья.