Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество1 июня 2018 9:56

Суды присяжных появятся во всех районах Башкирии

Кто может стать присяжным и что для этого нужно - рассказали в Верховном суде республики.
Ильдар Канбеков рассказал об ожиданиях от введения института присяжных в районных судах Башкирии

Ильдар Канбеков рассказал об ожиданиях от введения института присяжных в районных судах Башкирии

Фото: Павел КРАЙНОВ

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан, председатель состава первой инстанции уголовной коллегии, член президиума, Ильдар Канбеков в беседе с «Комсомолкой» рассказал, какие изменения ждут судебную систему в ближайшее время, и каковы ожидания от введения института присяжных в районных судах республики.

- Для начала хотелось бы прояснить, кто же все-таки может стать присяжным заседателем и что для этого нужно?

- В соответствии с федеральным законодательством один раз в четыре года органами исполнительной власти составляются списки кандидатов в присяжные заседатели, и попасть туда может любой гражданин, если государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» из числа избирателей выберет его путем случайной выборки, - поясняет Ильдар Канбеков.

По словам судьи, не может стать присяжным лицо, которому на момент составления списков не исполнилось 25 лет, лицо, которое имеет непогашенные или неснятые судимости. Кроте того, в список не могут попасть лица, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности, а также состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

- К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, а также лица, имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела, - поясняет судья.

Согласно закону из списков кандидатов в присяжные заседатели исключается еще ряд категорий граждан, среди которых: пожилые люди, достигшие возраста 65 лет, граждане, избранные на государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления, судьи, прокуроры, адвокаты, должностные лица правоохранительных органов – во время службы и в течение 5 лет после нее, военнослужащие, священнослужители.

На основании этих списков кандидатов в присяжные заседатели, имеющихся соответственно в каждом суде, перед началом рассмотрения конкретного уголовного дела компьютер также путем случайной выборки отбирает кандидатов, которые приглашаются в суд для участия в формировании коллегии присяжных заседателей. И уже в судебном заседании из этих кандидатов отбирается коллегия.

- Многие спрашивают, а могут ли профессиональные служащие, юристы быть присяжными? Нет, не могут. Этот запрет распространяется, как я уже практически перечислил, на судей, прокуроров, следователей, аттестованных сотрудников полиции, адвокатов, нотариусов, судебных приставов и даже частных детективов, - подчеркивает Ильдар Канбеков.

По словам судьи, самостоятельно подать заявление и стать присяжным не выйдет – система автоматизирована и устроена так, чтобы кандидат в присяжные выбирался случайно.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?

- С 1 июня 2018 года в уголовном судопроизводстве произошли серьезные изменения: в районных судах появился суд присяжных. Ранее дела с участием присяжных заседателей в Башкирии рассматривались лишь в Верховном Суде республики. Каковы ожидания от грядущих перемен у судей?

- Да, с 1 июня 2018 года районные, межрайонные, городские суды начнут рассматривать уголовные дела с присяжными заседателями. Списки кандидатов в присяжные заседатели уже имеются во всех судах. Суд присяжных – дело для судов районного звена новое. Но мы к этому серьезно подготовились. Судьи, которые будут рассматривать уголовные дела с присяжными заседателями, и сотрудники аппаратов судов прошли у нас в Верховном Суде стажировку, мы поделились с ними своим опытом рассмотрения таких дел. Это был курс теоретических и практических занятий, изучение судебной практики, деловые игры, составление процессуальных документов.

По его словам, гораздо большие проблемы могут ждать суды в связи с тем, что места, где будут рассматриваться уголовные дела с присяжными заседателями, зачастую это небольшие сельские районы, малые города, где жители хорошо знают друг друга, а многие и вообще состоят в родстве.

- Отобрать коллегию в такой ситуации будет крайне непросто. Чтобы справедливость вердикта присяжных ни у кого не вызвала никаких сомнений, должна быть полная уверенность в объективности и беспристрастности каждого присяжного заседателя, вошедшего в коллегию.

Судебную систему ждут большие изменения. Фото: Рустем АХУНОВ

Судебную систему ждут большие изменения. Фото: Рустем АХУНОВ

В противном случае приговор суда может вызвать недовольство людей, напряженность в обществе – в отдельно взятом районе, особенно учитывая, что это будут дела о преступлениях, которые сами по себе обязательно вызовут значительный резонанс на местах, – убийства, избиения, повлекшие смерть. Поэтому к отбору коллегии надо будет подходить всегда очень ответственно – как судьям и сторонам судебного процесса, так и кандидатам в присяжные заседатели, которых пригласят в суд и будут опрашивать, в том числе о возможном родстве, знакомстве с участниками процесса, подсудимым, потерпевшим, - говорит Ильдар Канбеков. - Нужно объяснить людям, что участие в суде присяжных – это гражданский долг, а процедура отбора коллегии – очень важная и ответственная часть судебного процесса.

- Таким образом, быть готовыми к суду присяжных должны не только судьи, адвокаты и прокуроры, но и само население городов и районов, - подчеркнул судья.

А ЕСЛИ БЫТЬ ПРИСЯЖНЫМ НЕ ХОЧЕШЬ?

- В некоторых странах мира избрание гражданина в число присяжных заседателей является «священной обязанностью», от которой невозможно отказаться. Более того, за невыполнение гражданского долга налагаются серьезные штрафы. А как обстоят дела у нас? Не будут ли жители Башкирии ущемляться в правах из-за того, что попали в список кандидатов, но участвовать в процессе отказываются?

- Кандидаты в присяжные заседатели, которые еще не попали в коллегию присяжных, не могут быть наказаны, об этом речи не идет. Те из них, кто в результате отбора попал в коллегию присяжных заседателей и принял присягу, обязан являться на каждое судебное заседание. Нельзя неделю ходить на процесс, потом один день пропустить и снова начать ходить на судебные заседания. Если присяжный заседатель откажется являться на процесс без уважительной причины, он может быть подвергнут судом денежному взысканию в размере до 2,5 тысячи рублей. Однако на практике такое случается крайне редко, - пояснил Ильдар Канбеков.

КАК ЧАСТО ПРОСЯТ О СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ?

- Как часто подсудимые в Башкирии просят о суде присяжных?

- Просить о суде присяжных вправе только лично обвиняемый. Много или мало уголовных дел будет рассматриваться судом присяжных, напрямую будет зависеть от волеизъявления обвиняемых. Можно предположить, что решение обвиняемого – просить или нет о суде присяжных – будет связано с тем, какие результаты рассмотрения подобных дел будут к моменту принятия обвиняемым этого решения. Если вердикты будут чаще обвинительными, вряд ли это будет способствовать увеличению количества ходатайств о суде присяжных, и наоборот.

За 15 лет рассмотрения уголовных дел судом присяжных в Верховном Суде Республики Башкортостан количество дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей за 1 год, разнилось существенно – от 1 до 11. В последнее время судом присяжных рассматривается немного дел, - поясняет судья.

КАКОВЫ ОЖИДАНИЯ?

- Что ожидает Верховный Суд республики от введения суда присяжных в судах районного звена? Насколько эффективным он может стать?

- В первую очередь, мы надеемся, что не будет какого-то всплеска судебных ошибок в связи с введением этой новой формы судопроизводства. Она действительно новая, присяжные заседатели – это совсем не те народные заседатели, которые были у нас когда-то.

Был народный суд, народный судья и сам, было время, избирался населением. И народных заседателей избирали коллективы предприятий, заводов и фабрик, колхозов. Народный судья рассматривал все дела с двумя народными заседателями и вместе они выносили судебные решения и приговоры. Присяжные заседатели выносят вердикт самостоятельно, без участия профессионального судьи и без его какого бы то ни было вмешательства. Отсюда и некоторые различия и в самой процедуре судопроизводства. Однако они не столь критичны, а судьи достаточно подготовлены, - говорит Ильдар Канбеков.

Что касается эффективности суда присяжных, то такой вопрос не стоит. Другое дело – как часто будут отменяться приговоры суда присяжных.

- Вердикт нельзя обжаловать по существу, говорить о невиновности осужденного прияжными, или виновности оправданного. Поэтому вердикт суда присяжных обжалуется и отменяется, как правило, только по процессуальным основаниям, если по делу было допущено нарушение процедуры, нарушение состязательности сторон, ущемление чьих-либо прав. Например, в присутствии присяжных заседателей нельзя исследовать правовые и процессуальные вопросы, в том числе вопрос о допустимости доказательств. Очень часто подсудимые и их адвокаты строят защиту на том, что доводят до сведения присяжных информацию о недопустимости исследуемых доказательств, порочат доказательства обвинения, что прямо запрещено законом. Такие действия могут оказать влияние на присяжных заседателей и на принятый ими вердикт, и если оправдательный вердикт будет получен такой ценой, то весьма высока вероятность его отмены и повторного рассмотрения дела другим составом коллегии присяжных. Это следует понимать, - подводит итог судья.