Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2018 15:48

Житель Дагестана не выдержал ложных обвинений в воровстве из мечети

Мужчина покончил с собой из-за поста в социальных сетях
Кадр роковой видеозаписи

Кадр роковой видеозаписи

Неделю назад на нескольких публичных страницах в Instagram появилось видео, на котором неизвестный просит опознать жителя Дагестана, обворовавшего мечеть в посёлке Леннинкент – пригороде Махачкалы. К несчастью, его увидели родные и близкие парня, которые буквально затравили его. Не выдержав давления, молодой человек решил свести счёты с жизнью.

- Я знала Ахмада* достаточно поверхностно, но точно уверена, что он был хорошим и порядочным человеком, у него было двое маленьких детей, - рассказала «Комсомольской правде на Северном Кавказе» знакомая несчастного Амина. – Я сама видела эту запись, но не поверила, что он мог такое сделать. Знаю, что первые два дня он искал людей, которые выложили эту фотографию, порочащую его честь, и очень переживал из-за огромного количества оскорблений и проклятий, которые на него сыпались. У нас есть такие люди, которые сначала будут угрожать или изобьют, а потом подумают.

Печальную новость распространил главный специалист Дагкомрелигии Абдулхамид Гаджиев. Он рассказал, что у молодого человека просто не выдержали нервы.

- К сожалению, мы спешим обвинять друг друга, не удостоверившись в правдивости той или иной информации. Парень не смог стерпеть общественного осуждения, и угнетения. А ведь на самом деле он ничего и не украл. По словам имама, из мечети ничего не пропало и не исчезло, - рассказал Абдулхамид Гаджиев на своей странице в социальных сетях.

Полиция Дагестана пока никак не комментирует ситуацию, однако жители республики призывают привлечь к ответственности администраторов публичных страниц, которые распространили ложную и порочащую честь информацию, ставшую причиной смерти незаслуженно осуждённого мужчины. Сама видеозапись ожидаемо пропала из интернета видеозапись ожидаемо пропала из интернета.

*Имя погибшего изменено по просьбе родственников.