Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика31 мая 2018 18:09

Православный банкир уходит в кеш*

Наш обозреватель размышляет о том, что очередной беглый бизнесмен возвращать долги государству, похоже, не планирует
Экс-председатель правления ОАО "Промсвязьбанк" Дмитрий Ананьев. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Экс-председатель правления ОАО "Промсвязьбанк" Дмитрий Ананьев. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Бывший совладелец Промсвязьбанка, собственник офисных центров, мясокомбинатов и типографии Дмитрий Ананьев ищет покупателей на свои активы. А если таковые не найдутся, обанкротит их по принципу «не доставайся же ты никому». Такие подробности из жизни экс-банкира выяснила газета «Ведомости».

В декабре прошлого года Алексей и Дмитрий Ананьевы покинули страну. Официальная версия - «подлечиться на воды». Реальная - опасались преследования. За неделю до этого ЦБ ввел в их Промсвязьбанк временную администрацию, которая обнаружила много интересного. В частности, пропажу кредитных досье и финансирование собственных компаний за счет средств банка.

Схема была простой. С помощью денег вкладчиков братья решали проблемы других своих бизнесов. Давали кредиты по заниженным ставкам, не обращали внимания на качество залогов. А чтобы собрать больше денег, «пылесосили» сбережения физических лиц, привлекая их высокими ставками. Офисы у банка красивые, сервис на уровне, условия отличные. Помогал и православный образ владельцев. Ну как не доверить деньги двум набожным бородачам, похожим на приходских священников?!

Из банка пропали досье на 109 млрд. рублей. Экс-владельцы замели следы, кому и на каких основаниях они выдали эти деньги. Наверняка неспроста. Скорее всего, это были никому не известные фирмы в офшорах. Такими подставными заемщиками пользовались все беглые банкиры, чтобы вывести деньги за рубеж. На спасение банка государство выделило 200 млрд. рублей.

«Бизнесмен не хочет возвращать долги своему бывшему банку или отдавать ему активы, поэтому предпочитает их либо продать, либо контролируемо обанкротить», - сказал один из знакомых экс-банкира.

Ананьев считает, что банк у него отобрали «рейдеры из ЦБ». Поэтому идти на компромисс, как Михаил Гуцериев, не согласен. Для сравнения, экс-владелец Бинбанка отдал государству строительные фирмы, заводы по производству бройлеров, лесопилки, овощные базы и даже часть акций «Русснефти». Все это добро стоит

70 млрд. рублей. Братья Ананьевы не вернули ни копейки. Хотя Forbes до сих пор оценивает их состояние в $1,4 млрд.

Примечательно, что вилл и замков экс-банкиры в отличие от коллег пока не купили. В списках Интерпола не числятся. О местонахождении Алексея неизвестно. А Дмитрий живет в роскошном отеле Four Seasons на Кипре, там же проводит переговоры. Вода на побережье прогрелась до 23 градусов. Номер люкс с видом на море - «всего» $1000 за ночь. Завтрак включен.

* Кэш - (от англ. cash) - наличные.