Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 13:12

Зимой 2018 года в Уфе вырастет плата за отопление

Поставщик изменил правила для жителей столицы Башкирии
В следующем отопительном сезоне жителей столицы ждет изменение цен

В следующем отопительном сезоне жителей столицы ждет изменение цен

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Уже в следующем отопительном сезоне 2018/2019 жители Уфы начнут больше платить за отопление своих квартир. Заявил о нововведении Ирек Ялалов.

Дело в том, что по сей день уфимцы платили за обогрев квартир даже летом – это уже звучит нелепо. Компания-поставщик тепла намеренно делила общую сумму на 12 равных частей, чтобы получать постепенные выплаты от своих клиентов. Однако в 2018 году от этой идеи решили отказаться.

Уже с начала следующего отопительного сезона рассчитывать стоимость обогрева квартир начнут по-новому. По-сути, мы будем платить за тепло в жилищах только во время отопительного сезона. Летом уфимцам выставлять счета за обогрев квартир никто не будет. Вместе с этим вырастет цена за отопление зимой – сделают это для компенсации затрат поставщика теплоэнергии. Остальных изменений в следующем отопительном сезоне не планируется.

Новую систему оплаты выбрали в правительстве республики еще осенью прошлого года. По словам создателей, она упростит процедуру понимания того, сколько и почему мы платим за отопление квартир.

Ранее методику апробировали в четырех районах Башкирии – Бакалинском, Кигинском, Илишевском и Давлекановском. Испытания прошли успешно как для поставщика тепла, так и для местных жителей.

КСТАТИ

Отопительный сезон 2017-2018 оказался самым длинным за последние несколько лет. Он закончился только 10 мая, это на десять дней позже, чем прошлом году. По словам начальника управления по обеспечению жизнедеятельности Уфы Андрея Федосова, процесс затянулся из-за слишком холодной весны. Количество повреждений на теплосетях за минувший год снизилось на 56%. В прошлом отопительном сезоне поставщик теплоэнергии доставил до своих потребителей 7 300 тысяч гигакалорий – это на 13% меньше, чем прошлом году.