Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика28 мая 2018 15:30

Ежегодно поток туристов в Ингушетию увеличивается на треть

Юнус-Бек Евкуров об инвестиционной привлекательности региона
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Фото: Александр ГЛУЗ

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пришел в студию «Радио «Комсомольская правда» на Петербургском международном экономическом форуме, где рассказал чем привлекает регион инвесторов.

«ЗА ДВА ДНЯ ПРОГОВАРИВАЕМ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ»

- Юнус-Бек Баматгиреевич, Петербургский международный экономический форум показывает в том числе инвестиционную привлекательность регионом. Как сложился нынешний форум для Ингушетии?

- Петербургский экономический форум для нас каждый год проходит плодотворно. И те соглашения, которые мы подписываем, то общение, которое здесь проходит между главами регионов, людьми бизнеса, федеральными министрами, - мы буквально за два дня здесь проговариваем ряд важных вопросов, по которым мы могли бы искать встречи месяцами. Это полезная площадка. Мы на этом форуме подписали ряд ключевых соглашений. Вчера вместе с Олегом Евгеньевичем Белавенцевым, полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе, и главами северокавказских республик подписали соглашения в Военно-морской академии Санкт-Петербурга; договорились о том, чтобы готовить своих детей для поступления в эту академию.

Также вчера я подписал соглашение с Институтом физкультуры им. Лесгафта. Хочу наладить работу по физкультуре и оздоровлению детей. Начать с детского садика. Мы нашли там понимание по методикам. Ряд соглашений, которые подписаны с инвесторами. В частности, индийские инвесторы, которые планируют в республике уже в этом году начать строительство предприятия по производству лекарств. Соглашение подписано с Калмыкией и Севастополем, которое нам позволяет в том числе взаимодействовать как регионам. Сегодня мы подпишем соглашение с Агентством стратегических инициатив, подписано с Росконгрессом, чтобы обучать наших специалистов для проведения выставок и форумов. Это дает хороший результат.

- Чем ваша республика привлекает частных инвесторов?

- Сегодня можно говорить, что всем. Начиная от туристического сектора, заканчивая агропромышленным комплексом: в целом промышленным сектором, полезными ископаемыми... В том числе и удобными нормативно-правовыми актами, которые позволяют инвестору работать в системе одного окна.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ САД В ЕВРОПЕ

- Какие видите точки роста в экономике Ингушетии?

- Главный, наверное - агропромышленный сектор. Мы наблюдаем здесь хорошие проекты. Наш сад самый крупный в Европе – 1100 гектаров в одном месте. Мы видим сегодня и в ближайшее время хотим снять первый урожай с первого этапа строительства 50-гектарного тепличного хозяйства: первые 10 гектаров, к концу следующего года мы должны увидеть 30 гектаров. Скотоводство и мясопереработка. Подписывая соглашение с Калмыкией, мы как раз об этом и разговаривали. Они чуть ли не первые в этом секторе. Мы хотим перенять опыт и у себя применить.

Промышленный сектор. Если полимерный и радиаторный заводы уже встали на крыло, и ряд других предприятий, то швейное производство и светодиодный завод у нас пока в пилотном проекте работают. Это тоже реальный сектор экономики. Не забываем о туристической отрасли, поддержке малого и среднего предпринимательства.

ГЛАВНОЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ

- Создание современных промышленных предприятий, как правило, предполагает привлечение высококлассных специалистов. Насколько сложно с ними в республике?

- Мы создали дополнительно к 3 тысячам существующих еще 4 тысячи мест в колледжах республики. Готовим там специалистов чуть ли не на 60-70 профессий, в том числе сельскохозяйственного сектора и других видов промышленного сектора. У нас уже есть специалисты, которые могли бы в этих направлениях работать. Тем более сегодня и политехнический колледж, и энергетический колледж заключают соглашение с производителями. Другие предприятия в политехническом колледже, в энергетическом колледже готовят под себя специалистов. Чтобы иметь специалистов с высшим образованием, мы сегодня целевым образом отбираем в школах детей, или профилируют детей, которые учатся в вузе, или обращаются к детям, которые учатся в вузах, чтобы они переориентировались на конкретную профессию, которая их ждет, когда они вернутся домой. Хорошее взаимодействие с Северокавказским федеральным университетом, где конкретно под профессии тоже готовятся кадры, совместно с Министерством по делам Северного Кавказа мы подписывали соглашение.

- Насколько велики успехи в развитии туристической отрасли?

- В разы. Мне приятно, что в выходные дни более 2-3 тысяч людей выезжают в Джейрахский район или в лесную зону для отдыха. Если брать в целом туристов, в том числе организуются круизы через Ставрополье, через Минводы, через другие курортные города СКФО, и так туристы, которые в Ингушетию приезжают, мы сегодня видим разницу, с каждым годом рост на 30-40 %. В 2016 году мы наблюдали порядка 30 тысяч туристов, в 2017 году это порядка 50 тысяч туристов. В этом мы тоже ожидаем рост. Есть инфраструктура, есть привлекательность. Люди приезжают. Самое главное – обеспечить безопасность.

- Чем привлекаете инвесторов?

- В том числе возможностью напрямую доносить свои проблемы главе региона - мой телефон есть в интернете. И многие со мной связываются. Плюс возможности, которые можно сегодня развивать на территории Ингушетии.