Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Общество27 мая 2018 12:05

«День 1000 велосипедистов» в Уфе собрал более 20 тысяч участников

Как это было: фото и видео
Велосипедисты проехали по проспекту Октября

Велосипедисты проехали по проспекту Октября

Сегодня, 27 мая, в Уфе уже в восьмой раз прошел «День 1000 велосипедистов». В этом году велопарад собрал рекордное число участников – более 20 тысяч. Объединившись в колонну, они проехали по традиционному 10-километровому маршруту от площади имени Ленина по проспекту Октября, улицам Цюрупы и Пушкина до Конгресс-холла, где праздник продолжился на отдельных площадках.

«Велопарады будут везде»

Открыл велофестиваль глава Башкирии Рустэм Хамитов, только вернувшийся с Петербургского международного экономического форума. В обращении к участникам он отметил, что у всех велосипедистов России отныне есть свой праздник: последнее воскресенье мая объявлено Днём велопарадов.

«Мы думаем, что во всех городах республики в последнее воскресенье мая надо проводить велопарады. Сам тоже хочу выехать, может быть, в Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и там проехать по городским улицам. Нужно наращивать это движение. Очень интересно и важно чтобы народ пересаживался с машин на велосипеды», - поделился планами с прессой Рустэм Хамитов.

Во главе колонны ехал Рустэм Хамитов

Во главе колонны ехал Рустэм Хамитов

Закончив приветственную речь, глава Башкирии и сам оседлал велосипед. Во главе велоколонны он преодолел всю дистанцию, финишировав через час и девять минут после старта.

Руководитель региона упомянул, что в его ближайших планах - встреча с активистами велодвижения республики. Они намерены обсудить программу строительства велодорожек в городах и районах Башкортостана.

Рекордные 20 тысяч

Велопарад-2018 оказался самым массовым по числу участников. Только зарегистрированных велосипедистов, по данным организаторов, было более 15 с половиной тысяч, а общее число людей и вовсе перевалило за 20 тысяч.

Участники "Дня 1000 велосипедистов" пытались удивить друг друга

Участники "Дня 1000 велосипедистов" пытались удивить друг друга

В числе участников, помимо Рустэма Хамитова, отметился и сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов. Мэр проехал в составе велоколонны в форме ФК «Уфа». Как сообщает основатель фестиваля Станислав Сырыгин на своей страничке ВКонтакте, он успел обсудить с градоначальником несколько вопросов, касающихся велодвижения в регионе.

Вместе с мэром крутили педали и главы городских районов: Советского – Урал Кильсенбаев, Демского – Сергей Плотников и Орджоникидзевского – Марат Галиуллин.

Инфраструктуру надо менять

Со дня проведения первого «Дня 1000 велосипедистов», а это было в 2011 году, в городе заговорили о создании велоинфраструктуры: появились велодорожки и парковки для двухколесного транспорта. Однако, по мнению Рустэма Хамитова, в нынешнем состоянии велосипедная инфраструктура Уфы неэффективна.

На праздник приходили целыми семьями и дружескими компаниями

На праздник приходили целыми семьями и дружескими компаниями

«Есть такая показная часть работы, когда нарисовали дорожки, по которым ездить неудобно, пешеходы мешают. По-настоящему, по-хорошему еще не взялись за строительство велодорожек», - заявил руководитель республики.

По мнению Хамитова, проблема кроется не в нехватке денег или ресурсов, а в отсутствии желания. Хороший пример в нашем регионе показывает, с его точки зрения, Миякинский район.

«Новый глава рядом с автомобильной дорогой начал строить пешеходные дорожки и одновременно велосипедные. Невеликий районный центр, но там появляются уже новая культура и новые возможности», – сказал Хамитов.

"День 1000 велосипедистов" давно стал традицией

"День 1000 велосипедистов" давно стал традицией