Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2018 21:44

Художник, потерявший комнату в коммуналке, расстрелял своего соседа и чуть не зарезал сам себя

Мужчина перебрал со спиртным и взял в заложники целую семью [видео, радиопередача]
Полицию вызвали местные жители, услышавшие сразу три выстрела

Полицию вызвали местные жители, услышавшие сразу три выстрела

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вечером 24 мая на улице Молостовых на востоке Москвы случилось ЧП. 58-летний Александр Боровой, живущий в коммунальной квартире девятиэтажки, схватился за карабин и взял в заложники своих соседей - мужа с женой и их малолетнего ребенка. Полицию вызвали местные жители, услышавшие сразу три выстрела.

Оказалось, что Боровой, напившись спиртного, устроил разборки из-за собственной жилплощади. Его комнату продали соседней семье - якобы без его ведома. Как рассказали «Комсомолке» соседи, это сделал сын, проживающий в другом месте. За последние несколько дней жильцы первого этажа, где все произошло, видели, как из квартиры Борового выносили старую мебель и изношенные стройматериалы. Было похоже, что в коммуналке затеяли ремонт.

Боровой, выпив, начал угрожать оружием

Боровой, выпив, начал угрожать оружием

Фото: ВКонтакте

На место прибыли сотрудники силовых структур и оцепили многоэтажку. Жильцов злополучного подъезда из квартир на улицу не выпускали и спустя полтора часа после вызова начали штурм. Силами специального отряда быстрого реагирования (СОБР) были заблокированы окна квартиры и выбита входная дверь.

Как сообщил «КП» источник в полиции, в тот момент, когда силовики проникли в квартиру, Александр Боровой истекал кровью и сопротивления не оказал. Как выяснилось, он застрелил своего соседа из ружья, а потом взял нож и нанёс себе несколько ножевых ранений. Стрелка моментально скрутили и доставили в больницу для оказания помощи. Заложника спасти не удалось. Его супруга и ребёнок не пострадали.

Среди заложников был ребенок

Среди заложников был ребенок

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пока шла операция, вокруг дома столпились местные жители. И никто из них ничего конкретного про своего соседа не знает. Александр ни с кем не общался, впечатление пьющего человека не производил.

- Если некоторые соседи могут остановиться возле подъезда и перекинуться последними новостями, то этот Боровой не из таких, - рассказала «КП» жительница 15 дома по улице Молостовых Валентина. - Ну, может, здоровались пару раз - и все.

В столичном управлении Следственного комитета сообщили, что уголовное дело возбудили по двум статьям - «убийство» и «захват заложников».

Заложники - соседи стрелка по коммуналке

Заложники - соседи стрелка по коммуналке

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- На месте продолжают работать следователи, - добавили в ведомстве. - Допрашиваются очевидцы.

Кстати, переговоры с полицейскими Боровой собирался вести через собственную страничку в «Одноклассниках». Там он активно оставлял небольшие заметки. И за день до того, как схватить ружьё, написал:

«Сегодня бандиты предложили 500 тысяч рублей за моё московское жильё. Хотят на эту сумму купить развалюху и вывезти в деревню на ПМЖ».

Сегодня, 24 мая, появились ещё несколько постов о том, что Борового атакуют чёрные риэлторы. Мужчина был уверен, что ночью к нему вломятся неизвестные и устроят приключения.

Александр Боровой жаловался на черных риэлторов

Александр Боровой жаловался на черных риэлторов

«Очень устал, - признался он. - Сил нет одному справляться. А помощи от государства почему-то не дождаться. Они всегда автоматически становятся на сторону богатых или бандитов. Яркий пример - превышение самообороны! А попробуй, рассчитай силу удара дрыном, когда ночью вламывается толпа бандитов? Мне о чем в этот момент нужно думать? О защите своей жизни? Или о здоровье нападающих?»

Спустя 20 минут ещё одна запись. Мужчина жалуется, что ему негде помыться и сходить в туалет. Мол, для него все удобства закрыты и он вынужден купаться в пруду с пиявками.

18.46. «Наступает час Х, - пишет Александр Боровой. - Мне даже интересно, как я буду реагировать на ситуацию, оставшись один. Но главное остаться человеком».

О захвате заложников художник сообщил в соцстеях

О захвате заложников художник сообщил в соцстеях

Не вышло. Через час житель коммуналки взял ружьё и убил своего соседа. В полиции его записи пока не комментируют. Но к делу, вероятно, подошьют.

Расследование уголовного дела продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Боровой, убивший соседа по коммуналке: «Смерти я не боюсь, но жаль, что нет толкового наследника»

Если не знать, что произошло на востоке столицы 24 мая, то Александр Боровой может показаться милейшим человеком. И художником - не только по профессии, но и по состоянию души. (подробности)